Российские силы и Украина претендуют на контроль над жизненно важной электростанцией | Русско-украинская война Новости

0
325

Судьба второй по величине электростанции Украины висела на волоске после того, как поддерживаемые Россией силы заявили, что захватили ее в целости и сохранности, но Киев не подтвердил захват, заявив лишь, что поблизости идут боевые действия.

Захват Углегорской электростанции советских времен на востоке Украины станет первым стратегическим достижением Москвы за более чем три недели в так называемой «спецоперации» по демилитаризации и «денацификации» своего соседа.

Российские и поддерживаемые Россией силы изо всех сил пытаются добиться значительного прогресса на местах с момента захвата в начале июля города Лисичанск на востоке Украины.

На неподтвержденных кадрах, размещенных в социальных сетях в среду, видно, как бойцы российской частной военной компании «Вагнер» позируют перед Углегорской электростанцией, о штурме которой сообщали некоторые российские государственные СМИ со ссылкой на поддерживаемых Россией официальных лиц.

Украина не подтвердила захват электростанции, а лишь сообщила, что в двух близлежащих районах ведутся «боевые действия». В понедельник в нем говорилось, что «подразделения противника» добились определенных успехов вокруг завода.

Британская военная разведка заявила в среду, что боевикам Вагнера, вероятно, удалось добиться тактического наступления в Донбассе на востоке Украины в районе электростанции и близлежащего села Новолуганское.

В нем говорилось, что некоторые украинские силы, вероятно, были выведены из этого района.

Первоначально Россия стремилась захватить столицу Киев в первые дни своего вторжения, но позже отступила, сосредоточив свои усилия на восточном Донбассе Украины.

Фермеры собирают пшеницу, а вдалеке горит Углегорская электростанция после обстрела [File: Gleb Garanich/Reuters]

Павел Кириленко, губернатор Донецкой области Украины, входящей в состав Донбасса, заявил, что по меньшей мере один человек погиб в результате российского удара по гостинице в городе Бахмут, который находится к северу от электростанции и является целью российских сил. сказали, что хотят захватить.

«По предварительной информации есть убитые и раненые; Сейчас идет спасательная операция», — написал Кириленко в Facebook. В местной службе экстренной помощи сообщили, что на данный момент подтверждены данные об одном погибшем и четырех раненых.

Украина обрушилась на мост в Херсоне

Тем временем российские силы потерпели неудачу в Херсонской области на юге Украины после того, как украинские войска нанесли удар по важному мосту через реку Днепр, используя, по словам назначенного Россией местного администратора, поставленные Соединенными Штатами реактивные артиллерийские системы высокой мобильности (HIMARS).

Министерство обороны Украины заявило в Твиттере, что атаки на мосты через Днепр создали «неразрешимую дилемму» для России.

Кирилл Стремоусов, заместитель главы российской областной администрации в Херсоне, подтвердил, что мост был обстрелян ночью, и движение было остановлено.

Но он стремился преуменьшить ущерб, настаивая на том, что на исход боевых действий нападение не повлияет «никак».

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил в Twitter, что россияне не могут «бежать от реальности» и должны «научиться переплывать Днепр».

Украинские силы в последние недели отвоевывают территорию в Херсонской области, которая легко и быстро досталась российским войскам после их вторжения, начатого 24 февраля.

Их контрнаступление, поддерживаемое западной дальнобойной артиллерией, привело к тому, что их силы приблизились к городу Херсону, население которого до войны составляло около 300 000 человек.

Экспорт зерна

Украина в среду заявила, что возобновила операции в своих заблокированных портах Черного моря, приближаясь к возобновлению экспорта зерна с открытием координационного центра для наблюдения за сделкой, поддерживаемой ООН.

Киев заявил, что надеется начать отправку первых миллионов тонн зерна «на этой неделе», несмотря на ракетный удар России в минувшие выходные по порту в Одессе.

Военно-морской флот Украины заявил, что «возобновилась работа» в экспортных центрах, чтобы подготовить корабли к сопровождению через заминированные воды для выхода на мировые рынки.

Джон Стоуперт, менеджер по окружающей среде и торговле Международной палаты судоходства (ICS), сказал, что около «100 судов застряли в портах северного и западного Черного моря», но не все из них смогут перевозить украинское зерно. на мировые рынки.

“Из тех [ships]около 50 человек смогут вывезти это зерно», — сказал Стауперт «Аль-Джазире» из Лондона, где находится штаб-квартира ICS.

«Как мы их набираем, остается вопросом, на который нужно ответить», — добавил он.

Блокирование поставок от двух крупнейших в мире экспортеров зерна способствовало резкому скачку цен, в результате чего импорт продовольствия стал непомерно дорогим для некоторых беднейших стран мира.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/7/27/russian-forces-ukraine-both-claim-control-of-vital-power-plant

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ