Ракетно-ядерная подводная лодка США совершила редкий визит на базу близ Тайваня — RT World News

0
280

Военно-морская база на Гуаме — ближайший к Китаю военный объект США, расположенный на американской территории.

В субботу подводная лодка ВМС США с десятками ядерных боеголовок прибыла на базу в Тихом океане с редким визитом, и ВМС назвали это посланием союзникам в регионе.

USS Nevada — атомная подводная лодка, введенная в строй в 1986 году — несет до 20 Trident II D-5 и «десятки ядерных боеголовок», согласно отчетам. Подводная лодка посетила военно-морскую базу США на Гуаме 15 января, что стало первым визитом такой подводной лодки с 2016 года, сообщает CNN.

В заявлении ВМС США говорится, что визит «укрепляет сотрудничество между США и союзниками в регионе» и демонстрирует «Возможности, гибкость, готовность и неизменная приверженность США региональной безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе».

Визит состоялся в то время, когда между Вашингтоном и Пекином все чаще возникали разногласия, особенно по вопросу о Тайване, когда США поддерживали администрацию самоуправляющегося острова.

В декабре США и Япония разработали чрезвычайный военный план в рамках подготовки к потенциальному конфликту между Китаем и Тайванем, а в том же месяце Пентагон предупредил, что Китай “скорее всего готовится” вторгнуться на остров.

За два месяца до этого президент Джо Байден заявил, что США “преданный идее” на защиту Тайваня, если Китай попытается воссоединить остров с материком. Позже Белый дом отказался от его комментариев.




С другой стороны, Китай пригрозил «принять решительные меры» должен «Сепаратистские силы на Тайване, стремящиеся к независимости, провоцируют, применяют силу или даже прорывают любую красную линию».

Хотя Тайбэй считает Тайвань независимой страной с тех пор, как проигравшая сторона в гражданской войне в Китае бежала туда в 1949 году, Пекин считает остров частью своей территории и пообещал воссоединить их.

Гуам находится менее чем в 3000 км (1860 миль) от Тайваня, и на территории Америки находится ближайшая к материковому Китаю военная база США.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ