Пришло время потребовать роспуска пограничной службы Австралии

0
295

Бывший министр иностранных дел Скотт Моррисон объявил о создании Австралийских пограничных войск (ABF) восемь лет назад. Его предложение было сформулировано как с практической, так и с политической точки зрения. С «прагматичной» стороны создание Пограничной службы объединило бы двенадцать предположительно громоздких правительственных департаментов в одно суперагентство. На идеологическом фронте это было бы националистическим средством защиты австралийского суверенитета и судьбы двадцать первого века.

В течение первых пяти лет своего существования деятельность Border Force была в основном направлена ​​​​на беженцев, иностранцев и случайных граждан Австралии, которым не повезло привлечь внимание агентства. Но эпоха COVID-19 дала многим австралийцам возможность столкнуться со зверем, созданным во имя их защиты. И все больше людей видят в Border Force то, чем оно является: непрозрачной военизированной организацией, пронизанной коррупцией и в значительной степени стоящей над законом.

Австралийская граница уже три десятилетия является местом интенсивной политики. Именно лейбористское правительство Пола Китинга ввело обязательное задержание — автоматическое и бессрочное тюремное заключение всех беженцев — в 1992 году. С тех пор сменявшие друг друга правительства пытались превзойти друг друга в обеспечении безопасности границ. Тихоокеанские соседи Австралии, Папуа-Новая Гвинея и Науру, были уговорены принять жестокие коммерческие лагеря для интернированных лиц, ищущих убежища, и заключение беженцев в основном было перенесено за границу.

В середине 2013 года лейбористское правительство Кевина Радда, до выборов оставалось всего несколько месяцев, отчаянно пыталось переиграть правую коалицию в жесткой иммиграционной политике. Совершив беспрецедентный незаконнорожденный акт, он исключил всю материковую часть Австралии из австралийской миграционной зоны и заявил, что ни одному просителю убежища, прибывшему в Австралию, никогда не будет разрешено поселиться там на постоянной основе.

Как и все уступки правым, эти шаги просто придали смелости Коалиции и сместили дебаты об иммиграции в более расистское русло. Коалиция подняла ставки и предложила операцию «Суверенные границы» — военную кампанию по буксировке беженцев обратно в море. Захватив власть в сентябре того же года, новое правительство начало буксировать и терроризировать лодки с беженцами. Вскоре после этого он объявил о своем намерении преобразовать все агентства, выполняющие пограничные функции, в Австралийские пограничные силы.

Одним из архитекторов этой программы был министр иммиграции (и активист Лейбористской партии) Майкл Пеццулло. Пограничные силы, пообещал Пеццулло, будут «эпохальными». У него будет псевдовоенная структура, его агенты будут вооружены, а его комиссар может быть уволен только генерал-губернатором, который одновременно является неизбираемым представителем королевы и главнокомандующим Сил обороны Австралии. Все операции ABF будут подлежать строгой военной тайне; никакой надзор со стороны австралийского народа или парламента не допускается.

Сотрудники в иммиграционных зонах должны будут принести присягу по требованию комиссара пограничных войск. Текст присяги остается секретным и не связан законодательством — он может содержать буквально что угодно — и за его нарушение этих сотрудников могут посадить в тюрьму. В тревожной инверсии нормальной профессиональной жизни эти сотрудники также могут быть заключены в тюрьму на два года, если они сообщают о преступлениях, нападениях или злоупотреблениях со стороны пограничной службы или частных сотрудников в иммиграционных центрах содержания под стражей.

Название этой игры — символическое сдерживание посредством фактической жестокости, чтобы одновременно набирать голоса и приносить здоровую прибыль подрядчикам, которые помогают поддерживать этот режим содержания под стражей. Вся схема держится на инсинуациях о том, что лица, ищущие убежища, на самом деле опасные преступники. Но сами пограничные силы признали ложь, признав, что они не могут заключать в тюрьму просителей убежища вместе с осужденными насильственными преступниками, поскольку первые не опасны и могут подвергаться риску.

В 2016 году, когда президент США Дональд Трамп спросил тогдашнего премьер-министра Малкольма Тернбулла, почему Австралия заключает в тюрьму беженцев, Тернбулл признался, что «это не потому, что они плохие люди. . . . Если вы попытаетесь приплыть в Австралию на лодке, даже если мы считаем вас лучшим человеком в мире, даже если вы гений, лауреат Нобелевской премии, мы вас не пустим».

Пеццулло зловеще представил Border Force как «национальное строительство с современным стремлением к тому, что я называю духом 1945 года». . . но с совсем другой целью». Он утверждал, что для обеспечения процветания Австралия должна отказаться от идеи постоянного приема новых граждан из-за рубежа и вместо этого сосредоточиться на эксплуатации временных рабочих перед их отправкой обратно.

Когда он впервые объявил о создании Border Force, Моррисон представил агентство как «жесткое предприятие по борьбе с преступностью». Он утверждал, что «организованные преступники будут крутить все, что может принести им прибыль, — людей, наркотики, оружие или другие запрещенные вещества. И не все, кто приезжает и проходит через наши аэропорты каждый день, посещают нас с добрыми намерениями». Но с самого начала Border Force страдала от собственной нелегальности и коррупционных скандалов.

Его самый первый комиссар использовал свое положение, чтобы обеспечить работу своей гораздо более молодой предполагаемой любовнице, и его офицеры были вовлечены в некоторые из тех самых подлостей, для пресечения которых они якобы были наняты. Многие злоключения пограничной службы включают незаконное принуждение, контрабанду наркотиков, мошенничество с налогами, бесцеремонную конфискацию частной собственности граждан и даже оплату контрабандистам людей за избавление от беженцев.

Пограничные силы также были замешаны в политически мотивированной коррупции, включая личные услуги и сомнительные деловые сделки, которые приносили пользу бывшему коалиционному правительству. Бывший комиссар пограничной службы рассказал, что его попросили помочь освободить помощницу по хозяйству друга министра из-под иммиграционной службы в качестве услуги. Что еще более важно, агентство заплатило судостроительной компании Austal, которая делает крупные политические пожертвования Коалиции, 39 миллионов долларов за флот лодок, который, как было известно, не работал.

Возможно, еще более тревожным является то, что офицеров пограничной службы использовали в качестве политических силовиков для различных теневых международных игроков. В 2019 году их обвинили в перехвате женщин, подвергшихся насилию, на пути к поиску убежища в Австралии от имени Министерства внутренних дел Саудовской Аравии. Ранее в этом году они совершили налет на дом супружеской пары, которая помогала жителям тихоокеанских островов избежать программы эксплуатации сезонных рабочих, которая была огромным источником дохода для австралийских сельскохозяйственных работодателей и правительств тихоокеанских островов.

Несмотря на то, что с момента своего запуска в 2015 году он настаивает на абсолютной секретности, Border Force любит театрально демонстрировать свои широкие возможности, элегантную военную форму и общую непобедимость. Оно бросило вызов магистратам штата, арестовав и депортировав людей, ожидающих суда, и даже захватило редакционный контроль над популярной программой реалити-шоу о пограничной безопасности, чтобы продемонстрировать свои выходки.

В августе 2015 года пограничная служба объявила об очень публичной операции «Стойкость», в ходе которой ее агенты случайным образом останавливали людей на улицах Мельбурна, чтобы определить их визовый статус. Это был досадный промах. Протестующие, воодушевленные недавними уличными демонстрациями против крайне правых расистов, хлынули в центральный деловой район, чтобы остановить операцию. Когда город был остановлен, а огласка усилилась, профсоюз государственного сектора, представляющий работников иммиграционного департамента, осудил операцию как опасную. Голоса оппозиции продолжали нарастать в течение дня. Пограничная служба поспешно отменила операцию и обвинила во всем инциденте стажера.

Несмотря на провал операции «Стойкость», Border Force сохранили вкус к зрелищности. В 2021 году тогдашний министр внутренних дел Питер Даттон предоставил коммерческой новостной станции доступ к продолжающейся операции пограничных войск. Репортеры засняли, как давних жителей Австралии, включая детей, депортировали в Новую Зеландию, когда их вели в наручниках по взлетно-посадочной полосе, и насмехались над ними комментариями вроде «Вы не нужны нашей стране». Сам Даттон появился в отчете и описал операцию как «вынос мусора». Жестокая демонстрация вызвала дипломатический ажиотаж и, как и в случае с Fortitude, в конечном итоге была возложена на младшего сотрудника по связям со СМИ.

Но именно эпоха COVID-19 дала многим австралийцам первый поразительный опыт непрозрачных и обширных полномочий пограничных войск. В качестве чрезвычайного требования в соответствии с Законом о биобезопасности Австралия объявила выезд из страны уголовным преступлением в марте 2020 года. Гражданам и жителям угрожали пять лет тюрьмы и штраф в размере 66000 долларов в случае невыполнения требований. Пограничная служба, естественно, отвечала за соблюдение запрета на выезд.

Правительство официально разрешило гражданам обращаться за разрешением на выезд в пограничную службу, хотя право на такие исключения вообще не было определено. Вместо этого это было оставлено на полное усмотрение пограничного ведомства. Первоначально только каждое четвертое ходатайство о разрешении на выезд было удовлетворено. В конечном итоге это число увеличилось до каждого третьего после некоторого ворчания депутатов от коалиции, в электоратах которых были богатые граждане. Но суждения пограничной службы о том, кто имеет право покинуть страну, вызвали недоумение. Десяткам тысяч граждан было отказано в разрешении на выезд по семейным обстоятельствам или на работу за границей. Среди немногих счастливчиков, получивших разрешение на выезд, были свидетель, который собирался дать показания против политика Коалиции по делу о коррупции, и помощник премьер-министра и министра здравоохранения, который хотел забрать свою роскошную яхту в Греции.

Помимо задержания всего населения Австралии, пограничная служба также серьезно отнеслась к своей роли сдерживания иммиграции во время пандемии. Когда уровень заболеваемости COVID в Индии вырос, был введен расистский запрет для всех, кто путешествует из Индии, включая граждан Австралии. На берегу он наблюдал за массовой вспышкой COVID в тюремной гостинице для просителей убежища, лишая заключенных медицинской помощи.

Есть некоторые признаки того, что общественное мнение настроено против неприкасаемой силы Австралийских пограничных войск. Продолжающиеся протесты внутри и снаружи тюрем-отелей, в которых содержатся беженцы, и протесты против насильственной депортации оказывают определенное влияние на общественные дебаты и готовность некоторых предприятий участвовать в таком ужасном разгроме.

Успешная кампания по прекращению депортации семьи тамилов, ищущих убежища, помогла еще больше разоблачить произвольную жестокость пограничного режима Австралии и в конечном итоге за последние четыре года каким-то образом задействовала полмиллиона австралийцев.

Значительные слои населения по-прежнему недовольны тем, что их самое основное право на выезд и возвращение в свою страну было отменено в одночасье, в то время как политическим друзьям правительства было разрешено приходить и уходить. Почти полный крах возможностей обработки виз также разоблачил обещание архитектора пограничной службы и секретаря Министерства внутренних дел Пеццулло в 2014 году создать эффективное военизированное суперагентство как полный обман.

Ради безопасности, свободы, прав и жизней граждан, жителей, беженцев и посетителей безрассудная и беззаконная пограничная служба должна быть распущена. Политические моменты прошлого и настоящего показали, что, несмотря на всю свою шумиху, прогнивший пограничный режим Австралии начинает шататься, когда сталкивается с массами. Общественное недовольство пограничной службой достигло рекордно высокого уровня, поэтому движение должно использовать скромный импульс недавних успехов и двигаться в направлении более широкой конфронтации с политиками и компаниями, построившими Fortress Australia.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ