По меньшей мере 288 человек погибли в крупнейшей за последние десятилетия железнодорожной катастрофе в Индии | Новости

0
151

По меньшей мере 288 человек погибли и сотни получили ранения после того, как три поезда попали в самую смертоносную железнодорожную аварию в Индии за два десятилетия, семьи все еще ищут своих близких, а расследование причин продолжается.

В результате аварии, произошедшей в пятницу в районе Баласор на востоке штата Одиша, пострадали по меньшей мере 803 человека, сообщила в субботу Юго-Восточная железная дорога.

(Аль-Джазира)

Правительство Одиши заявило, что 1175 человек были госпитализированы в различные больницы. В то время как 793 человека были выписаны после лечения, 380 человек остались в стабильном состоянии, а двое находились в критическом состоянии.

Спустя более 24 часов после крушения гигантские поисково-спасательные работы были объявлены завершенными, но Министерство путей сообщения заявило, что более 1000 человек остались на месте, чтобы убрать искореженные вагоны, расчистить и восстановить пути, чтобы железнодорожные перевозки могли продолжаться. резюме.

Судханшу Саранджи, генеральный директор пожарной службы Одиши, сказал, что число погибших, как ожидается, возрастет еще больше и может приблизиться к 380, согласно информационному агентству AFP.

Прадип Джена, главный государственный служащий штата, сказал: «Теперь проблема заключается в опознании тел. Везде, где родственники могут предоставить доказательства, тела после вскрытия передаются. Если не идентифицируют, возможно, нам придется пройти тест ДНК и другие протоколы».

Столкновение произошло около 19:00 (13:30 по Гринвичу) в пятницу, когда Сверхбыстрый экспресс Хоура, следовавший из Бангалора в Ховру, Западная Бенгалия, столкнулся с Коромандельским экспрессом, курсирующим из Калькутты в Ченнаи. Власти предоставили противоречивые сведения о том, какой поезд сошел с рельсов первым, чтобы запутаться с другим, и еще не сделали никаких заявлений о возможных причинах.

Дебабрата Моханти, редактор газеты Hindustan Times, сообщила Al Jazeera, что четыре вагона для скота в поезде, отправлявшемся из Калькутты, сошли с рельсов незадолго до 19:00. «Никто не знает, как это произошло, но он ехал со скоростью около 100 км/ч. [62mph],” он сказал.

Вскоре после этого поезд, идущий из Бангалора, врезался в два сошедших с рельсов вагона.

«Но большинство жертв произошло из-за того, что этот конкретный поезд сошел с рельсов, а не из-за столкновения двух поездов», — добавил Моханти.

Место крушения поезда в Индии
На этом скриншоте из видеозаписи AFPTV, снятой 3 июня 2023 года, показаны люди, собравшиеся на месте происшествия. [Screengrab: Jayanta Shaw/AFPTV/AFP]

Один выживший рассказал о своем кошмаре, когда он проснулся, когда вагон, в котором он спал, перевернулся.

«Мой сон прервался, и на меня сверху упало 10-15 человек», — сказал он журналистам, сидя на земле в темноте в нескольких шагах от места крушения. «Я повредил руку и шею… Я видел, что кто-то потерял руку, кто-то потерял ногу… Я выбрался оттуда и с тех пор сижу здесь».

Сотни сотрудников пожарной охраны, полицейских, врачей и собак-ищейщиков работали всю ночь, в то время как на место происшествия были срочно отправлены группы Национальных сил реагирования на стихийные бедствия, а также армейские солдаты, вертолеты ВВС и машины скорой помощи.

На видеозаписях видно, как спасатели забираются в один из искореженных поездов, чтобы найти выживших, а пассажиры звали на помощь и рыдали рядом с обломками.

Спасатели работают на месте крушения пассажирского поезда в Баласорском районе
Спасатели пробираются через груды обломков и обломков, чтобы вытащить тела [AP]

Ежегодно на индийских железных дорогах происходит несколько сотен аварий, в большинстве из которых виноват человеческий фактор или устаревшее сигнальное оборудование. Более 12 миллионов человек ежедневно ездят по Индии на 14 000 поездов, преодолевая расстояние в 64 000 км (40 000 миль).

Подробности крушения в пятницу не были сразу ясны, равно как и последовательность событий.

Судханшу Мани, бывший генеральный менеджер Индийских железных дорог, сказал Al Jazeera, что в последние годы инвестиции были направлены на техническое обслуживание путей и другие меры безопасности.

«Сегодняшняя авария очень досадна», — сказал Мани, добавив, что число жертв будет большим из-за большого количества людей в поездах.

«Но количество несчастных случаев снизилось, и есть проекты по еще большему повышению безопасности», — сказал он.

Официального подтверждения общего количества пассажиров в поездах не поступало.

К самым страшным бедствиям за последние годы относится одно, произошедшее в октябре 2018 года, когда поезд наехал на толпу, наблюдавшую за фейерверком во время религиозного праздника на окраине Амритсара, города в северном штате Пенджаб, в результате чего по меньшей мере 60 человек погибли и десятки получили ранения.

По меньшей мере 146 человек погибли в ноябре 2016 года, когда пассажирский поезд, следовавший между городами Индаур и Патна, сошел с рельсов. Пострадали более 200 человек.

Карта штатов Одиша и Западная Бенгалия на восточном побережье Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди вылетел на место крушения в субботу, а затем посетил больницу, куда были госпитализированы раненые, заявив, что «никого виновного» в крушении поезда не пощадят.

«Подведены итоги ситуации на месте трагедии в Одише. Слова не могут передать мою глубокую скорбь», — написал Моди впоследствии в Твиттере.

Министр железных дорог Ашвини Вайшнав, который также посетил это место, ранее объявил о компенсации около одного миллиона рупий (12 000 долларов США) семьям погибших, 2400 долларов США тем, кто получил «тяжелые» травмы, и 600 долларов США людям с «легкими» травмами. .

Оппозиция раскритиковала правительство и призвала Вайшнау уйти в отставку.

Спасатели работают на месте стоянки пассажирских поездов в Одессе.
Спасатели работают на месте схода с рельсов пассажирского поезда в Баласорском районе [Rafiq Maqbool/AP Photo]

Source: https://www.aljazeera.com/news/2023/6/2/many-feared-dead-after-train-derails-in-eastern-india

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ