Почему Турция тормозит вступление Финляндии и Швеции в НАТО

0
228

В июле этого года НАТО соберется на ключевой саммит в Литве, чтобы собрать вместе лидеров и продемонстрировать силу альянса и обновленную целеустремленность на фоне войны России против Украины. И НАТО хочет сделать это очень специфическим способом: пригласив в НАТО двух давних противников, Швецию и Финляндию.

Только сейчас президент Турции Реджеп Эрдоган угрожает все испортить.

Эрдоган, в частности, выдвигает новые возражения против возвышения Финляндии и особенно Швеции из-за того, что Турция воспринимает как слабую политику последней в отношении Рабочей партии Курдистана (РПК) и других групп, которые Турция считает террористическими организациями. Совсем недавно Эрдоган использовал сожжение Корана ультраправым политиком возле посольства Турции в Стокгольме, чтобы усилить свое сопротивление заявке Швеции на членство в НАТО.

Все члены НАТО должны одобрить новые, поэтому оппозиция Эрдогана фактически является правом вето. Турецкий президент не одинок в снижении поддержки — венгерский Виктор Орбан пока тоже держится, — но Эрдоган считается более законным препятствием. Эрдоган демонстрирует свою внешнеполитическую власть и влияние и стремится улучшить свою внутреннюю политическую позицию, особенно в преддверии трудных выборов в мае этого года.

«Эрдоган считает, что у Турции есть рычаги воздействия. Эрдоган считает, что у Турции есть оправданные претензии к политике Швеции. Эрдоган считает, что у него есть возможность использовать этот рычаг для решения этих проблем таким образом, чтобы это соответствовало национальным интересам Турции. И, вдобавок ко всему этому, весь этот вопрос полезен для Эрдогана в политическом плане», — сказал Николас Данфорт, редактор War on the Rocks и старший научный сотрудник Греческого фонда европейской и внешней политики.

Учитывая все это, неудивительно, что эта размолвка вокруг членства скандинавских стран в НАТО затянулась. Но на самом деле это не так, как предполагалось по сценарию — по крайней мере, по мнению большинства остальных членов НАТО.

Против чего возражает Турция и почему

В прошлом году Швеция и Финляндия объявили, что они будут стремиться вступить в НАТО, что стало историческим поворотом для двух стран, которые в военном отношении остаются неприсоединившимися. Вторжение России в Украину изменило их расчеты, особенно в Финляндии, которая граничит с Россией и помнит о собственном вторжении в страну. Обе являются сильными европейскими демократиями, и обе имеют современные вооруженные силы, которые уже тесно сотрудничают с НАТО, поэтому ожидалось, что восхождение будет относительно бесспорным и быстрым, в отличие от некоторых других недавних заявок, которые вызвали гораздо больше критики по поводу рисков экспансионизма НАТО. Возможно, наиболее важно то, что время их применения стало стратегической и символической победой для альянса, который активизировался и сплотился против российской агрессии.

Но Турция быстро все усложнила: Эрдоган заявил, что страна не поддержит заявки Финляндии и Швеции. Турция возражала против того, что она считала поддержкой обеих стран, но особенно Швеции, или роль убежища для РПК и других сетей, которые Турция считает террористическими группами. Швеция традиционно принимала многих курдских беженцев, но Турция рассматривает Швецию как убежище для организации и финансирования антитурецкой деятельности. РПК устраивала теракты в Турции (она признана террористической организацией в США и Европейском союзе), но Эрдоган также произвольно расправлялся с курдскими группами и другими оппозиционными представителями гражданского общества. Эрдоган также возражал против эмбарго этих стран на поставки оружия в Турцию, которое было введено после вторжения Турции в Сирию в 2019 году.

«У Турции есть ряд недовольств относительно слабости реакции Швеции на борьбу с влиянием организаций, связанных с терроризмом, таких как РПК, ее сбором средств, ее публичными проявлениями и так далее», — сказал Синан Ульген, старший научный сотрудник Carnegie Europe. . «Долгое время шведские власти оставались безразличными к просьбам Турции сделать больше в этом отношении. Поэтому, когда Швеция решила подать заявку на [NATO] членство, Турция получила рычаги влияния. И теперь он имеет и использует этот рычаг».

В июне Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы попытаться развеять некоторые опасения Эрдогана. Швеция и Финляндия сняли военную блокаду и договорились о ряде шагов по сотрудничеству с Турцией по вопросам, связанным с терроризмом.

Но Эрдоган настаивает на больших уступках, особенно со стороны Швеции. Некоторые требования совершенно нереалистичны, например, просьба об экстрадиции Турции 130 предполагаемых «террористов». Как отмечают эксперты, в Турции действует довольно шаткое определение терроризма, и то, что Эрдоган мог бы считать терроризмом, гораздо больше похоже на свободу слова в Швеции. Кроме того, даже в таких вопросах, как экстрадиция, Швеция и Финляндия не могут произвольно арестовывать людей; это должно пройти через судебную систему, и обвиняемый имеет надлежащую правовую процедуру.

Затем недавние протесты против Турции в Стокгольме и сожжение Корана одним крайне правым протестующим еще больше испортили переговоры. Турция осудила поджог как «антиисламские», а министерство иностранных дел Турции заявило, что допущение таких действий «под видом свободы выражения мнений совершенно неприемлемо». Затем Турция отказалась от переговоров со шведскими официальными лицами.

Швеция также осудила акт и протесты (которые на самом деле были протестами против НАТО). «Этот акт играет непосредственно на руку России и ослабляет нашу страну, и это произошло во время самой серьезной ситуации с безопасностью со времен Второй мировой войны», — сказал он. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем. (Сообщается, что сжигание книг финансировал журналист со связями в Кремле.) Но в то же время Швеция заявила, что на самом деле все это не противоречит шведскому законодательству, даже если они тоже были возмущены этим.

И это о том, где противостояние сейчас. Швеция и Финляндия все еще пытаются что-то придумать. В четверг Швеция представила закон, запрещающий определенные виды деятельности, которые могут поддерживать террористические организации. Вашингтон и Брюссель все больше раздражаются, а некоторые лидеры громко заявляют о нелояльности Турции. Конгресс заявил, что Анкара не получит F-16 американского производства (подробнее об этом позже), если не одобрит заявки NATP. Все больше людей также говорят, что, возможно, НАТО следует просто выгнать Турцию (не более того, потому что, хотя это примечательно, что политики даже говорят об этом, эксперты говорят, что это нереально и механизмы для этого довольно нечеткие). Тем временем Турция, по сути, заявила, что переговоры бессмысленны в нынешних условиях, хотя и выдвинула возможность поддержать Финляндию в НАТО, но не Швецию — что Финляндия сразу же отвергла, поскольку две скандинавские страны очень близки, и они намеренно стремились к совместному делать ставку.

И противостояние может остаться таким, по крайней мере, до мая, когда Эрдогану и его правящей Партии справедливости и развития (ПСР) предстоят трудные выборы. Экономика очень, очень плохая, и уже какое-то время была с невероятно высокой инфляцией. Эрдоган находится у власти уже долгое время, и опросы — даже в условиях, когда Эрдоган контролирует многие СМИ — показывают, что некоторые лидеры оппозиции вытесняют его.

Но что такое не-Швеция-в-НАТО? Это играет. Эрдоган долгое время жаловался, что партнеры по НАТО не воспринимают всерьез опасения Турции в области безопасности, особенно вокруг РПК. Это аргумент, который находит отклик у себя дома — не только у его базы, но и у широких слоев населения. «Это просто вопрос, который он хотел бы сохранить, потому что он хорошо сочетается с другими элементами внешнеполитической арены, которую, я думаю, он использует в качестве оружия», — сказал Синан Сидди, профессор исследований национальной безопасности в морской пехоте. Университет. «Это разжигает толпу и дает людям дополнительную причину голосовать за него». И если цель состоит в том, чтобы оставить этот вопрос на уровне выборов, то не имеет большого значения, что предлагают Швеция, Финляндия или другие страны НАТО.

И усилия Эрдогана по срыву самых продуманных планов Вашингтона и других западных держав в НАТО также могут найти отклик внутри страны. По словам экспертов, это соответствует тому, как Эрдоган видит себя — и Турцию — игроком и силой в многополярном мире. «Он видит возможность продемонстрировать, что это Турция, которая готова и способна балансировать на грани войны, чтобы получить то, что она хочет», — сказал Говард Эйссенштат, эксперт по Турции в Университете Святого Лаврентия и внештатный научный сотрудник Института Ближнего Востока. «Это Турция, которая может сказать «нет». Это Турция, которая ожидает, что к ее интересам отнесутся серьезно — и чтобы ее союзники не предполагали, что она просто согласится, потому что они сказали».

Остальная часть НАТО все больше злится, что может сделать шаг Эрдогана более рискованным в долгосрочной перспективе.

Турция рассматривает НАТО как инструмент своей внешней политики, способ получить Турцию место за столом переговоров и добиться того, чего она хочет, от крупных держав, также сидящих за столом переговоров. Прямо сейчас восхождение НАТО является способом сделать это.

«Он понимает важность расширения НАТО на эти страны. [Sweden and Finland]для Соединенных Штатов, для Европы, поэтому он хотел получить как можно больше от этих стран», — сказал Генюль Тол, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока и автор книги Война Эрдогана: борьба сильного человека дома и в Сирии.

Но упрямство Эрдогана вызывает настоящее разочарование в Вашингтоне и во всех европейских столицах. Это не совсем ново; даже до Эрдогана Турция всегда была чем-то вроде неудачника НАТО — невероятно полезной для альянса из-за своего уникального положения, но также державой, интересы и взгляды которой не всегда совпадали с остальными членами альянса.

Это в полной мере проявилось на протяжении всей войны на Украине. Эрдоган — редкий лидер в НАТО, у которого есть открытая линия связи с Москвой, а также с Киевом. Турция неоднократно пыталась и неоднократно предлагала выступить посредником в переговорах, и Турция действительно помогла в сделке по добыче зерна из Черного моря. Эрдоган поддерживает связи с Владимиром Путиным и покупает много российских товаров, несмотря на санкции. В то же время он все еще общается с Владимиром Зеленским и продает Украине критически важное оружие, в первую очередь беспилотники, которые оказали большое влияние на поле боя. Турция также осудила войну и перекрыла черноморский маршрут, что в конечном итоге затруднило проход российских военных кораблей. Все это Вашингтон и Брюссель хотят, чтобы они оставались на месте, и это помогло Эрдогану получить некоторую свободу действий от других союзников по НАТО.

Но продолжающееся балансирование Эрдогана на грани войны может подорвать это. Как сказал Тол, турецкий лидер сейчас может переигрывать. «Я думаю, что, затягивая с Финляндией и Швецией, он потерял этот импульс и добрую волю, которую он построил», — сказала она.

Остальная часть НАТО пытается быть терпеливой с Эрдоганом, занимая выжидательную позицию в отношении выборов в надежде, что, если Эрдоган победит, возможно, у него не будет предвыборной мотивации продолжать блокировать. Тем не менее, у Вашингтона есть некоторые рычаги воздействия: в частности, истребители F-16, которые очень нужны Турции. Турция была выгнали из программы после покупки системы вооружений у Москвы, и Эрдоган всегда хотел вернуться. Прямо сейчас законодатели в Конгрессе по-прежнему чрезвычайно настроены против — особенно из-за выходок Эрдогана — и администрация Байдена вряд ли обойдет Конгресс. Это означает, что Турция не приблизится к тому оружию, которое ей нужно, если она продолжит блокировать важный момент НАТО.

Большинство официальных лиц, похоже, уверены, что Турция, в конце концов, согласится. Но чем дольше он выдвигает свои максималистские требования, тем больше вероятность того, что Эрдоган отрицает способность НАТО быстро принять Финляндию и Швецию. И чем дольше Эрдоган будет тянуть с этим, тем труднее будет исправить ущерб, причиненный союзникам. «Эрдоган использует свое влияние, посмотрим, насколько эффективно», — сказал Дэнфорт. «Но в долгосрочной перспективе это действительно порождает гораздо более глубокие сомнения в реальной ценности Турции в НАТО».



источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ