Поскольку Адани расширяет добычу полезных ископаемых, сельские жители будут перемещены в третий раз | Новости бизнеса и экономики

0
257

Самбалпур, Индия – Нитьянанда Дип беспокоится о том, что в третий раз в жизни потеряет свой дом, с тех пор как его глинобитный дом был помечен властями горнодобывающей промышленности как подлежащий сносу около года назад.

80-летний житель отдаленной деревни Бехермунда в округе Самбалпур в южно-индийском штате Одиша, примерно в четырех часах езды от столицы Бхубанешвара.

Впервые Дип был перемещен, когда в этом районе была построена плотина в 1957 году. Он и его семья переехали на три километра (1,8 мили) на участок в два акра, который правительство дало им, где они выращивали рис и овощи.

Семья снова была выселена в 2005 году, когда их земля была выделена под угольную шахту Талабира блок-1, и они переехали на пустырь примерно в километре (0,62 м) от дома, говорит он.

Теперь Дипу и его семье из 13 человек снова грозит переселение, так как правительство планирует расширить добычу полезных ископаемых в этом районе. — Куда мы идем? — спрашивает Дип дрожащим от старости голосом.

Семидесятилетний не одинок. Около 30 дворов в деревне с населением 300 человек будут переселены в третий раз.

Сельские жители являются частью 1 894 семей — 9 467 человек — в шести деревнях, которым грозит переселение из-за угольных блоков Талабира II и III в районах Самбалпур и Джарсугуда.

Семья Дипа — одна из 30 деревенских семей, которых переселят в третий раз. [File: Gurvinder Singh/Al Jazeera]

Предприятие индийского миллиардера Гаутама Адани владеет Талабира-I и имеет права на разработку двух других блоков.

Переход к наращиванию добычи происходит вслед за ранним началом более жаркого, чем ожидалось, лета с увеличением спроса, нагружающим линии электропередач, и запасами угля на исходе, что приводит к призывам копать и импортировать больше угля.

Но эксперты говорят, что при оценочных выделенных запасах угля в 1,5 миллиона тонн в Индии действительно нет дефицита угля, и нет необходимости в новых угольных блоках.

«В стране достаточно угольных блоков, пригодных для добычи, и большинство из них до сих пор не выработано на полную мощность», — сказал Нандикеш Сивалингам, директор Центра исследований энергии и чистого воздуха, некоммерческого аналитического центра. Проблема, по его словам, заключается в сочетании плохого планирования и финансовых проблем, из-за которых уголь не успевает вовремя доставляться туда, где он нужен.

«Новые инвестиции должны быть направлены на повышение эффективности сектора, а не на создание новых электростанций или угольных шахт. Не следует без необходимости уничтожать зеленый покров ради вскрытия новых угольных блоков, когда в этом нет необходимости», – сказал он.

«Воры на своей земле»

Угольный блок Талабира-I был передан Hindalco Industries, которая эксплуатировала его с 2005 по 2014 год, когда Верховный суд Индии аннулировал лицензии на добычу 218 угольных блоков, включая Талабира-I, после того, как объявил их незаконными. В 2015 году правительство передало блок другой частной компании, GMR Chhattisgarh Energy Ltd, которая была вынуждена прекратить добычу в 2018 году, когда истек срок ее разрешения. В 2019 году Adani Group выкупила эту компанию и переименовала ее в Raipur Energen Limited. Здесь еще предстоит начать добычу.

Когда угольный блок был передан Hindalco, около 69 гектаров (170 акров) земли были отобраны для добычи, в том числе 50 гектаров (123 акра) леса, богатого манго, солью и лекарственными деревьями, которые использовались для изготовления натуральных лекарств. , — сказал 40-летний Дамру Рохи Дас, житель поселка Бехермунда, средства к существованию которого зависят от этой работы.

Дас говорит, что ему предложили 140 000 рупий (1800 долларов) за акр, сумму, которую он называет «грошами».

Правительство также предложило работу тем, кто потерял землю и дом. Поскольку Дас потерял только свою землю, ему не было предложено работы, и он начал выполнять черную работу на сельскохозяйственных полях, чтобы заработать на жизнь, сказал он Аль-Джазире.

После того, как добыча была остановлена ​​по решению суда в 2014 году, Дас переключился на добычу угля на закрытой шахте Талабира-I, чтобы продать ее, чтобы свести концы с концами, но, по его словам, его обвинили в краже угля.

Дас и другие жители деревни, такие как Картик Рохи Дас (эти двое не связаны родственными узами), идут в шахты в 4 часа утра, чтобы их не поймала полиция. Как только они выкапывают уголь лопатами и своими руками, они загружают его, в среднем 100 кг (220 фунтов), на свои велосипеды и везут вразнос от 20 до 25 км (12-15 м), чтобы продать владельцам небольших закусочных и домохозяйствам, которые все еще используют уголь. для приготовления пищи. Эта работа приносит им средний ежедневный доход в размере 250-300 рупий (3,18-3,81 доллара США), говорит Рохи Дас.

«Но нас часто преследуют полицейские и представители компании, которые отвозят нас в полицейский участок и задерживают на несколько часов», — добавил он. «Нас называют ворами и обвиняют в краже угля. Так больно сталкиваться с таким унижением за землю, которая когда-то принадлежала нам».

Местная молодежь талабирского квартала 1 возит уголь в мешках на своих циклах.
Сельские жители берут уголь с угольного блока Талабира-I, чтобы продать его, чтобы свести концы с концами [File: Gurvinder Singh/Al Jazeera]

Добыча полезных ископаемых в Талабира-II и III

В 2016 году аренда на добычу Талабира-II и III была предоставлена ​​​​государственной компании NLC India Limited (NLCIL) из Ченнаи для поставки угля на ТЭС Нейвели Талабира в штате Тамил Наду и в Национальную тепловую энергетическую корпорацию в Одише.

В 2018 году Talabira (Odisha) Mining Private Limited, дочерняя компания Adani Enterprises, выиграла права на добычу угля или стала «застройщиком и оператором рудника» на обоих блоках. Подрядчик-оператор выполняет все действия от имени компании, у которой есть аренда на добычу, от планирования и разработки шахты до добычи и транспортировки угля, и все это за фиксированную плату, оговоренную в договоре.

В совокупности запасы двух угольных блоков оцениваются в 553,98 млн тонн угля, а производственная мощность составляет 20 метрических тонн в год.

Для двух кварталов правительство выделило 1 914,063 га (4729 акров) в шести деревнях, в том числе 1 038,187 га (2565 акров) лесных угодий, 457,078 га (1129 акров) сельскохозяйственных угодий.

«Поддельные» разрешения и тактика давления

Согласно индийскому законодательству, 75 процентов жителей района проекта должны одобрить его, прежде чем можно будет начать какую-либо добычу. Добыча полезных ископаемых на Талабира-II (и на Талабира-III, когда она начнется) ведется с согласия, которое было дано в 2012 году, сказал Дилип Саху, местный общественный деятель. Он добавляет, что даже подписи в этом списке одобрения были подделаны, говоря, что почерк большинства подписей одинаков.

«У нас есть доказательства того, что была совершена подделка», — сказал Саху. По его словам, нехватка средств помешала их планам подать иск в суд по этому вопросу.

Чиновники NLCIL отказались отвечать на вопросы Al Jazeera о том, знали ли они об утверждениях о том, что разрешение было подделано.

Сельские жители, живущие недалеко от Талабира-II, жалуются, что отходы, образующиеся при открытой добыче полезных ископаемых, в огромных количествах сбрасываются на их поля, чтобы вынудить их освободить свою землю или продать ее горнодобывающей компании по бросовым ценам.

Хирод Чандра Прадхан, 45 лет, из Патрапалли, одной из шести деревень, затронутых этим проектом, является одним из многих, кто продал свою землю пару месяцев назад, так как качество почвы ухудшилось из-за свалки отходов.

Его участок площадью примерно 0,4 гектара (один акр) принес ему 2,6 миллиона рупий (33 414 долларов США), что, по его словам, является несправедливой ценой, и недавно он был вынужден продать свою землю из-за того, что на нее сбрасывали отходы. «Мы не против развития, но нам нужна надлежащая компенсация, дома и средства к существованию, чтобы выжить», — сказал он.

Сельские жители также жалуются на частые «сотрясения, подобные землетрясению» каждый раз, когда горняк использует взрывчатку, чтобы углубиться в землю, что ставит под угрозу их жизнь и оставляет в их домах трещины.

«Каждый день мы выбегаем из наших домов, когда звучит сирена», чтобы предупредить их о взрыве, — сказала 80-летняя Чанчала Богар, вдова из деревни Талабира, которая недавно чудом спаслась, когда ее хижина была разрушена взрывом. когда она была снаружи.

Этот район также является частью долины Иб, которая была определена как сильно загрязненная территория в соответствии с Комплексным индексом загрязнения окружающей среды из-за нескольких угольных шахт в этом районе.

Чанчала Богар говорит, что его дом рухнул из-за добычи полезных ископаемых
Чанчала Богар (на фото) говорит, что ее хижина была разрушена взрывом [File: Gurvinder Singh/Al Jazeera]

NCLIC опровергает обвинения

Должностные лица NCLIC опровергли обвинения жителей села, а сотрудники предприятий Адани отказались говорить по этому поводу, заявив, что они были всего лишь подрядчиками, работающими на NCLIC.

Высокопоставленный чиновник NCLIC, пожелавший остаться неназванным, поскольку он не уполномочен общаться со СМИ, сказал, что компания следует «большинству экологических правил» и сбрасывает извлеченный мусор только на уже купленную землю. Он добавил, что компания выплачивает компенсацию в соответствии с государственными нормами, а также предлагает ежемесячное пособие в размере 3000 рупий (38,3 доллара США) каждому взрослому члену семьи, которая потеряла землю и дом из-за добычи полезных ископаемых и не может найти работу в горнодобывающей отрасли. Компания. По его словам, эта сумма будет увеличиваться на 500 рупий (6,39 доллара США) каждые два года.

«Мы предложили работу около 300 местным жителям. [in the mining project] и мы создаем рабочие места поэтапно, когда появляются вакансии», — сказал чиновник, добавив, что электростанция находится в разработке и приведет к увеличению числа рабочих мест в этом районе.

Недавним июньским вечером Дип, чей дом будет снесен для Талабира-II, сидел возле заброшенной шахты, беспокоясь о возможностях карьеры своего внука. «Угольный блок уже превратил молодежь нашего села в воров угля, которых регулярно преследует администрация, но я не хочу, чтобы моего внука постигла та же участь», — сказал он.

«Я хочу, чтобы он учился. Но его будущее кажется мрачным, как только мы снова станем бездомными».

Source: https://www.aljazeera.com/economy/2022/6/30/as-adani-steps-up-mining-villagers-to-be-displaced-third-time

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ