Подавление избирателей и протестные репрессии: атака тори на демократию

0
167

член rs21 Кейт Брэдли пишет о подавлении, репрессиях и угнетении, которые все больше характеризуют британскую «демократию».

Митинг TUC «Право на забастовку» на Парламентской площади в Лондоне, 22 мая 2023 года. Фото: Steve Eason/Flickr.

Вскоре после крупного поражения тори на местных выборах в начале этого месяца Джейкоб Рис-Могг, любимец правых тори, сказал, что идентификация избирателей имела неприятные последствия для тори: назад, чтобы укусить их, как, смею сказать, мы обнаружили, настаивая на удостоверении личности избирателя для выборов.

«Ферримандер» — красивое, архаично звучащее слово, но давайте назовем требование об удостоверении личности избирателя тем, чем оно является: подавлением избирателя. В наиболее заметных случаях избирателей отворачивают от дверей избирательного участка. Согласно Страж, 4 мая группа наблюдателей за выборами под названием «Волонтеры демократии» провела моментальные опросы 118 советов. «Группа заявила, что наблюдатели видели, как 1,2% присутствовавших на избирательных участках отказались от участия, потому что у них не было соответствующего удостоверения личности или они были признаны таковыми. Из тех, кому отказали, 53% были идентифицированы наблюдателями как «небелые». 1,2% намного выше, чем когда-либо были оценки мошенничества на выборах, что позволяет предположить, что большому количеству законных избирателей было отказано.

Этот расизм, к сожалению, неудивителен. Люди из этнических меньшинств с меньшей вероятностью будут иметь официальное удостоверение личности с фотографией, поэтому законы об удостоверении личности избирателя возлагают несправедливое бремя на чернокожих и этнические меньшинства в плане получения удостоверения личности до дня голосования — попытка лишить избирательных прав избирателей, которые, как правило, с большей вероятностью проголосуют за лейбористов. Закон об удостоверении личности избирателя был сделан с помощью расистской риторики, обращенной к правым, а газеты вызывали в воображении призраков мужей-мусульман, голосующих от имени своих жен. Идея о том, что голосование «иностранцев» на британских выборах искажает демократию, широко распространена и используется для оправдания многоуровневой системы, которая отказывает многим мигрантам в голосовании даже после того, как они находятся в Великобритании десятилетиями.

Также будет много тех, кто не пришел голосовать, потому что у них не было удостоверения личности с фотографией — в мае 2021 года это число оценивалось в 2 миллиона человек, а к январю только 10 000 человек подали заявки на получение государственного удостоверения личности. 2023.

Когда предлагаемые варианты не вдохновляют, а система настроена так, что в большинстве мест это, по сути, скачки на одну или две лошади, неудивительно, что так мало людей почувствовали вдохновение для получения удостоверения личности, даже если бы они могли. Удостоверение личности избирателя — это не просто способ активной дискриминации избирателей из рабочего класса, в том числе многих представителей расистских сообществ; это также мягкий сдерживающий фактор, бихевиористский подход к сокращению электората.

Хотя удостоверение личности избирателя, возможно, не имело ожидаемого эффекта поддержки тори на последних местных выборах, всеобщие выборы могут быть другим вопросом. Даже несмотря на то, что явка неуклонно падала в течение последнего столетия, всеобщие выборы, как правило, вызывают более высокую явку и привлекают избирателей с меньшими избирательными правами. Вполне вероятно, что на выборах в следующем году будет затронуто больше людей без удостоверений личности. С учетом того, что на недавних выборах было несколько подвешенных парламентов, эти цифры могут иметь решающее значение для сохранения власти тори.

Британия не тори

Одно из противоядий от депрессии из-за жизни в стране, управляемой консерваторами, состоит в том, чтобы помнить, что в точных цифрах тори завоевали подавляющее большинство в 2019 году, набрав всего 20,9% голосов населения. Как может пятая часть населения, голосующая за одну партию, привести к такому мощному правительству большинства?

Отчасти потому, что британское государство не является и никогда не было демократическим в том смысле, в каком оно притворяется. Система «первым прошедшим пост» делает огромную долю голосов фактически бессмысленной; границы избирательных округов являются предметом политической борьбы в пользу правящих партий, замаскированной языком нейтралитета и справедливости; многие, затронутые государственной политикой, сознательно исключены из голосования: дети, заключенные, миллионы мигрантов. В этом контексте партии побуждаются конкурировать за несколько «колеблющихся» голосов от уже получивших избирательные права избирателей, что ведет к политическому оппортунизму и трусости правых лейбористов, которые склонны принимать эти условия как данность.

Добавьте к этому контроль элиты над СМИ, передающими идеологический контент в преддверии выборов (гвоздь в крышку гроба проекта Корбина), широко распространенное и понятное политическое разочарование, ведущее к резкому падению явки избирателей, и сужение политической жизни. через свертывание профсоюзов и других светских политических группировок – и ясно, что демократии, даже в том виде, в каком ее представляет себе либеральный правящий класс, на самом деле не существует.

Голосование в стороне

Хотя мы должны бороться за то, чтобы тори не позволили еще больше опустошить нашу избирательную систему, важно помнить, что всеобщие выборы на самом деле не являются основой полноценной демократии. Нельзя сказать, что подача одного голоса раз в пять лет обеспечивает подлинное участие в демократической жизни. У нас нет права голоса в отношении того, как действует наш арендодатель, кто наш босс или что они делают с нами на работе, или даже какая политика проводится на местном или национальном уровне — мы получаем голос только за отдельных депутатов, основанных на свободных обязательствах и манифесты, которые часто отбрасываются, изменяются или игнорируются, когда правительство находится у власти.

При тори у власти, но с низкой легитимностью – в настоящее время во главе с премьер-министром, за которого не голосовали даже члены тори – важность внепарламентских действий в политике невозможно переоценить. По мере того, как тори продолжают сокращать электорат, чтобы удержаться у власти и еще больше перестроить государство в своих интересах, они также должны ввести в действие политику и законы, чтобы помешать тем, кого не «услышали» по демократическим каналам, добиваться перемен другими способами – протестами, забастовками, беспорядками и сопротивлением. Правительство подавляет протесты с помощью ряда мер. За последние два года сменявшие друг друга правительства тори приняли Закон о вынесении полицейским приговоров и судах, а также Закон об общественном порядке, криминализируя широкий спектр мирных политических действий, которые тори считают подрывными, и расширяя полномочия полиции по наблюдению, подавлению и осуществлению дискреционных полномочий, когда охрана как протестующих, так и маргинализированных групп.

Закон об общественном порядке занял центральное место во время коронационных мероприятий, когда протестующие из таких групп, как «Республика» и «Просто останови нефть» — и, к ужасу либералов, даже «невинные» прохожие — были заблаговременно арестованы в соответствии с новыми законами о протестах. Эти аресты были небольшим снимком того, что должно произойти.

Новые законы были объяснены такими группами, как «Свобода», «Зеленый и черный крест» и «Справедливость», но вкратце, некоторые из наиболее тревожных новых протестных полномочий включают:

  • Новые уголовные преступления включая «блокировку», «туннелирование» и «нарушение общественного порядка» для борьбы с шумными, разрушительными протестами (оба закона). Это имеет эффект домино: теперь вы можете быть задержаны полицией, например, за сговор с целью причинения вреда обществу. Это было положение, в соответствии с которым полиция утверждала, что задержала республиканских активистов во время коронации.
  • Увеличенные сроки за различные преступления протеста (Закон PCSC). Например, если вас признают виновным в умышленном перекрытии шоссе, теперь вам могут дать до 51 недели тюрьмы или неограниченный штраф, или и то, и другое. Предыдущим приговором был штраф в размере не более 1000 фунтов стерлингов.
  • Расширены полномочия полиции по ограничению протестов и публичные собрания. В соответствии с Законом о вынесении приговоров по уголовным преступлениям и судах (PCSC) полиции разрешено вводить ограничения на протесты, которые, по их мнению, в противном случае представляли бы существующее нарушение общественного порядка, в том числе устанавливать время начала и окончания и ограничения шума, а также иметь возможность рассматривать действия одно лицо в качестве протеста в соответствии с положениями Закона.
  • Беспристрастная остановка и поиск. Закон об общественном порядке позволяет полиции останавливать и обыскивать людей без подозрений, расширяя полномочия 1994 года на прикрытие акций протеста. Закон также устанавливает новое уголовное преступление в виде умышленного воспрепятствования во время задержания и обыска, связанного с протестом, без подозрений. Если вас признают виновным, вам грозит тюремное заключение на срок до одного месяца, штраф в размере до 1000 фунтов стерлингов или и то, и другое.

В свете этих изменений мы, вероятно, увидим рост числа политзаключенных. Соответственно, мы должны укреплять наши сети солидарности заключенных. Это означает создание более надежной сети адвокатов по уголовным делам, юридических наблюдателей, групп поддержки арестованных и участников кампании против репрессий, которые могут защищать политических арестованных, разоблачать и оспаривать злоупотребления государством, а также бороться за свободу людей, осужденных за преступления протеста.

Некоторые комментаторы надеялись, что суды найдут способы отменить нелиберальное законодательство, но имеющиеся на данный момент данные свидетельствуют о том, что судебная власть подыгрывает. Судьи отказывают подсудимым в праве высказать политическую защиту в делах, касающихся окружающей среды и Палестины, и приговаривают людей к тюремному заключению за «неуважение к суду», когда они пытаются высказать свои политические взгляды в зале суда (как показано здесь с активистом Insulate Britain). ). За новое преступление, связанное с нарушением общественного порядка, выносятся длительные сроки тюремного заключения, как, например, в случае с двумя протестующими Just Stop Oil, которые были приговорены к пяти годам тюремного заключения за акцию протеста, во время которой они взбирались на Дартфордский мост. Судья по этому делу, судья Коллери К.С., сказал: «Вы должны быть наказаны за хаос, который вы вызвали, и за то, чтобы другие не копировали вас».

Для марксистов, которые рассматривают судей и закон как часть государственного аппарата, это энергичное применение драконовских протестных законов не является неожиданным. В системе, где Верховным судом является парламент, даже самые авторитарные акты парламента, как правило, откладываются судьями, даже в тех редких случаях, когда судья лично идеологически противится акту. Судебная система и Палата лордов могут время от времени вести себя как «разумные голоса» в политическом дискурсе в данный момент, но они слабые союзники. Мы не можем на них полагаться.

Все ради основных прав

Тори продвигают не только подавление избирателей и антипротестное законодательство. Вся их законодательная программа в последнее время была попыткой лишить основных прав и подавить инакомыслие. Законы против забастовок, такие как Закон о минимальном уровне обслуживания, направлены на то, чтобы сокрушить еще один мощный инструмент изменения и сопротивления рабочего класса. Новые законы, подрывающие право лиц, ищущих убежища, на поиск убежища (например, Закон о нелегальной миграции) и угрозы отменить защиту в Законе о равенстве для трансгендеров, являются частью той же игры. Правительство быстро и систематически уничтожает права, на которые полагаются простые люди: голосовать, протестовать, забастовывать, просить убежища, обращаться в суд за вредом, причиненным им властями в их жизни. Они настаивают на системе, в которой наша безопасность и безопасность могут зависеть от слова работодателя, благотворительности домовладельца, прихоти государственного органа, усмотрения полицейского, даже больше, чем они уже делают.

Видение будущего тори – это не тот мир, в котором я хочу жить, и я уверен, что вы тоже. Итак, перед лицом авторитарной политики и репрессий нас не остановить. Мы должны расширить наши протесты, повысить нашу эффективность и расширить движение, борющееся за перемены за пределами парламента, в том числе подготовиться к грядущему усилению репрессий.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ