Организованная преступность захватила мексиканский промысел

0
353

23 января епископ Мигель Анхель Альба Диас из Южной Нижней Калифорнии (BCS) публично осудил секрет полишинеля — захват рыбацкого поселения мексиканскими организованными преступными группировками. Его разоблачение и последующая статья Зетов были конкретно сосредоточены на порту Сан-Карлос на тихоокеанском побережье, где преступники во главе с Хуаном Антонио по прозвищу «Эль Гуэро Боко» заставляют рыбаков продавать свой улов преступной группировке по ценам ниже рыночных. легального и незаконного рыболовства организованными преступными группировками в Мексике географически намного шире, а функционально намного шире. Несмотря на то, что она интенсивно сосредоточена в Калифорнийском заливе и штатах Синалоа, Сонора, Нижняя Калифорния и БКШ, она разворачивается по всей стране, от Юкатана до Тамаулипаса в Мексиканском заливе и Тихого океана. Это влияет не только на рыболовство, но и на всю вертикальную цепочку производства морепродуктов через розничную торговлю.

В этой и последующих статьях описывается то, что я узнал из своих интервью в октябре и ноябре 2021 года с мексиканскими законными и нелегальными рыбаками, производителями и экспортерами морепродуктов, представителями рыболовных кооперативов и федераций, морскими биологами и экологическими НПО. Они анонсируют мой подробный отчет, который будет опубликован Brookings в следующем месяце.

Основными виновниками захвата рыболовства являются Картель Синалоа и, в меньшей степени, Картель Халиско Нуэва Генерасьон (CJNG), иногда действующий через местные преступные группировки. В Южной Нижней Калифорнии картель Синалоа в основном побеждал отколовшуюся группу и ее союзника CJNG. Таким образом, он стал там главным преступным деятелем в сфере рыболовства. В крупных рыбных промыслах Энсенада-Росарито в Нижней Калифорнии два картеля, их местные союзники и вассальные группы соревнуются друг с другом за вымогательство у индустрии спортивного рыболовства и продажи рыбы ресторанам и отелям.

Монополизация рыболовства происходит в отношении ценных видов, таких как морские ушки, моллюски-геутки, омары, морские гребешки и тотоаба, которые затем продаются картелями в Китай, а также на рынки США и в мексиканские рестораны, обслуживающие иностранных туристов, и недорогие ценные виды, продаваемые для потребления в Мексике, например корвина.

Поглощение началось с того, что преступные группы преследовали рыбаков, занимающихся браконьерством и охраняемых видов, таких как тотоаба. Во-вторых, преступные группировки перешли к вымогательству и навязыванию рыбакам правил, добывающих малоценные морепродукты, обязывая их продавать только картелям. Крупные компании, занимающиеся ловом ценных видов, особенно на экспорт, были последними, кто стал жертвой нападения, но они также испытывают все большее давление, сообщили мне представители мексиканских федераций рыбаков и экспортеров морепродуктов.

Затем организованные преступные группы переходят к вымогательству как у законных, так и у нелегальных рыбаков, рыбацких кооперативов, заводов по переработке морепродуктов, перевозчиков и экспортеров. Далее устанавливают ястребы (шпион) присутствие в общинах и на перерабатывающих предприятиях и требовать, чтобы перерабатывающие предприятия перерабатывали морепродукты, ввозимые картелями, и поддельные документы на это.

Они инструктируют сообщества продавать улов рыбы преступной группировке, иначе рискуют быть убитыми. Они диктуют местным сообществам количество определенного вида, которое должно быть выловлено и доставлено картелю, и жестоко наказывают за невыполнение этих требований.

Наркоманы могут устанавливать закупочную цену или комиссию за обработку выше или ниже рыночных цен. При ухаживании за сообществом они могут платить цены выше рыночных. По словам представителя мексиканской федерации рыбаков, когда организованная преступная группировка имеет сильный контроль над рыболовным кооперативом, цена, которую они платят, может снизиться до 60-75% от рыночной стоимости.

В Нижней Калифорнии, Соноре и Синалоа преступные группировки платят мелким рыбакам наркотиками, такими как метамфетамин, вместо наличных, как мне сказали представители НПО в пострадавших общинах. Такая практика приводит как к катастрофическим последствиям для общественного здравоохранения, превращая рыбаков в потребителей наркотиков, так и к еще большему вовлечению их в преступную деятельность, поскольку им самим приходится продавать наркотики на местных рынках, чтобы заработать деньги для своих семей.

Картель Синалоа также организовал браконьерскую охоту на креветок в период, когда законный отлов креветок был запрещен, чтобы позволить этому виду восстановиться. В Синалоа и Соноре картель организовал легальных и нелегальных рыбаков с численностью от 200 до 300 человек. банк (небольшие лодки) для незаконной добычи креветок в Калифорнийском заливе. Затем картель будет продавать креветок более низкого качества в Мексике и поставлять креветки высшего качества для рынка США на сертифицированные правительством США перерабатывающие заводы. Это заставит перерабатывающие заводы выдавать поддельные документы о том, что креветки были выловлены на законных основаниях в течение разрешенного промыслового сезона, сообщил мексиканский экспортер морепродуктов.

Для розничной торговли в Мексике, не требующей сертификационных документов, в отличие от экспорта в США или Китай, например, низкорослых омаров или креветок, преступные группировки могут сами организовать и примитивную заморозку.

Для дорогостоящего мяса рыбы, морских гребешков или устриц, требующих заморозки, сложной обработки, а также наличия и санитарных документов, картели доставляют морепродукты на сертифицированные правительством Мексики (и США) перерабатывающие предприятия. Отказ перерабатывающего предприятия принимать морепродукты, привезенные мексиканскими организованными преступными группировками, приведет к сожжению предприятия или гибели его сотрудников или владельцев, сообщили мне операторы перерабатывающего предприятия. Как и в местных рыбацких общинах, на перерабатывающих предприятиях криминальные группировки выставляют наблюдателей для ведения детального учета и расчета вознаграждения картелям. В некоторых случаях картель Синалоа якобы арендует и приобретает для себя целые перерабатывающие заводы.

Помимо взимания с ресторанов платы за вымогательство, преступные группы также заставляют рестораны закупать у них рыбу, запрещая им покупать рыбу у своих криминальных соперников или независимых продавцов морепродуктов.

Наконец, преступные группировки продают топливо, украденное из трубопроводов, крупным промышленным рыболовным судам и мелким рыбакам. В Синалоа картель Синалоа доминирует в этих незаконных продажах топлива; в Тамаулипасе это Картель Персидского залива, по словам нынешних и бывших должностных лиц мексиканских федераций рыбаков.

Тем не менее, картель Синалоа часто изображает захват рыболовства как «наведение порядка» в местных общинах. В отношении некоторых видов картель стремится обеспечить устойчивость: он установил квоты на вылов и обеспечивает их соблюдение, наказывая рыбаков, которые ловят рыбу в избытке. (У других видов, таких как тотоаба или морские ушки, это способствует широкому незаконному обороту.)

Давно известный тем, что наращивает политический капитал с местными сообществами, политиками и государственными чиновниками, картель Синалоа по всей Мексике уделяет пристальное внимание предоставлению услуг по управлению и регулированию, а также механизмов разрешения споров. В одной рыбацкой общине в БКШ, которую захватил картель Синалоа, он направил в деревню около семи членов картеля, которые сняли два дома прямо рядом с муниципальным полицейским участком. Когда в деревне произошла небольшая кража, муниципальная полиция направила человека, который пришел сообщить об этом, наркоторговцам по соседству, чтобы установить виновного и разобраться. Но присутствие наркоторговцев также оказало сдерживающее воздействие на деревню: люди не осмеливались собираться на улицах и устраивать публичные праздники.

По словам представителей мексиканских рыболовных федераций и экологических НПО, работающих в рыбацких общинах, картель Синалоа якобы также обращался к государственным чиновникам и чиновникам мексиканского агентства по регулированию рыболовства Comisión Nacional de Acuacultura y Pesca (CONAPESCA) с предложением обеспечить соблюдение рыболовных лицензий и квот. , то, что CONAPESCA часто не может сделать из-за нехватки ресурсов или коррупции — с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом в Мексике еще десять лет назад, до того, как мексиканские преступные группы вошли в него с большим размахом, возможно, в два раза больше, чем официально зарегистрированный промысел рыбы. В других случаях опрошенные рыбаки предположили, что преступные группы заключали коррупционные сделки с местными властями, чтобы не подпускать инспекторов CONAPESCA или подразделения ВМС Мексики, чтобы мог иметь место нерегулируемый промысел.

Не только нелегальные, но и легальные рыбаки, рыболовецкие кооперативы и федерации, а также крупные предприятия по производству морепродуктов в Мексике чувствуют себя бессильными перед давлением организованной преступности и живут в страхе. Их разоблачения перед мексиканскими властями вымогательств и попыток захвата власти организованной преступностью часто не встречали какой-либо решительной поддержки или действий правоохранительных органов со стороны мексиканского правительства. В BCS губернатор штата Виктор Мануэль Кастро Косио отрицал получение каких-либо официальных заявлений или доказательств захвата рыболовства преступными группами. Один оператор морепродуктов, которого картель Синалоа заставлял перерабатывать привезенные картелем морепродукты, сказал мне, что представители картеля сообщили ему, что мексиканское правительство не будет препятствовать проникновению картеля в отрасль по переработке морепродуктов, поскольку оно вложило средства в правительственную партию Морена во время промежуточные выборы в июне 2021 года. Морена выиграла выборы во многих мексиканских штатах с крупной рыбной промышленностью, включая Нижнюю Калифорнию, БКС, Сонору и Синалоа. По всей Мексике организованные преступные группировки активно стремились повлиять на многие гонки во время промежуточных выборов 2021 года, усилив свое давление на выборы больше, чем когда-либо.

Крупные предприятия по производству морепродуктов считают, что они могут либо сотрудничать с наркоторговцами, продать свой бизнес и уйти, либо, возможно, нанять частную охранную компанию. Как выразился высокопоставленный чиновник мексиканской федерации рыбаков: «Безусловно, самый здоровый выбор — подчиняться наркоторговцам». Мелкие рыбаки часто не имеют возможности собраться и переехать в другое место, даже несмотря на широкое внутреннее перемещение в Мексике, вызванное насилием.

Как небольшие сообщества сталкиваются с давлением со стороны преступных групп и какой у них есть выбор, как они могут сопротивляться и как они не могут, будет предметом последующих статей.

Между тем, начнет ли мексиканское правительство наконец защищать мексиканских рыбаков?

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ