Обзор | Антигендерная политика в эпоху популизма

0
283

Колин Уилсон отзывы Агнешка Графф а также Эльжбета КорольчукКнига посвящена взаимосвязи между антигендерной политикой и правыми популистскими партиями.

«Транс-исключающие радикальные феминистки» (TERF) не приветствуются! Фото: Стив Исон

Агнешка Графф и Эльжбета Корольчук, Антигендерная политика в эпоху популизма, (Лондон: Рутледж, 2021) 212 стр., Открытый доступ.

26 сентябряth В 2021 году на референдуме в Швейцарии было принято подавляющее большинство голосов в пользу однополых браков, а немецкие избиратели избрали в парламент страны двух транс-женщин – первых трансгендеров, занявших там свои места. Но между этими достижениями для ЛГБТ и событиями в некоторых странах Восточной Европы есть большая разница. В Польше органы местного самоуправления, охватывающие около трети территории страны, объявили себя «зонами, свободными от ЛГБТ». Жесткое правое правительство Фидес в Венгрии отменило юридическое признание трансгендерных людей, фактически запретило однополым парам усыновлять детей и запретило изображение гомосексуальных отношений в материалах, предназначенных для детей или доступных для них, смешивая гомосексуализм и педофилию. Антигендерная политика в эпоху популизма помогает нам понять эти события в странах бывшего Варшавского договора, их связи с ультраправыми на международном уровне и дает вдохновляющий пример того, как люди сопротивляются.

Мрачная правда, однако, заключается в том, что миллионы людей были мобилизованы по всей Европе – с запада на восток – движением, которое выступает против «гендера», стремится защитить «семью» и утверждает, что дети находятся в опасности и должны быть защищены. По всей Европе это движение является частью правых популистов: во Франции в 2013 году «Manif pour Tous» вывели на улицы сотни тысяч людей против равноправия в браке и был поддержан крайне правыми французскими ультраправыми, а «Всемирный конгресс семей» 2019 года состоялась в Вероне, и в качестве главного спикера выступил вице-премьер-министр Маттео Сальвини. Итак, как ясно дают понять Графф и Корольчук, растущая гомофобия и трансфобия в Восточной Европе не проистекают из «отсталости» региона, предположительно все еще разрушенного десятилетиями «коммунизма» и неспособного продвинуться в «просвещенную современность». Эти идеи исходят от сетей влиятельных людей на Западе и продвигаются ими. Католическая церковь последовательно выступает против равенства женщин и ЛГБТ, а Папа Франциск – несмотря на его незаслуженную репутацию либерала – продолжает это делать. В Польше «антигендерное» движение выполняет для католической церкви дополнительную функцию – отвлечь общественное обсуждение от сексуального насилия над детьми со стороны священников, широко распространенного в этой стране, как и повсюду. Гомофобные и трансфобные претензии поддерживаются жесткими правыми на международном уровне – как в случаях с Трампом и Болсонару, – которые распространяют свои идеи через хорошо финансируемую и скоординированную сеть групп кампаний и аналитических центров. Между прочим, это люди, к которым присоединяются некоторые британские так называемые левые и феминистки.

Что именно представляют собой эти жестко правильные идеи и почему многие люди считают их заслуживающими доверия? Как поясняют Графф и Корольчук, ключевым фактором в Восточной Европе является опыт неолиберализма после падения Берлинской стены в 1989 году. По их словам, «то, на что большинство поляков и венгров надеялось в 1989 году, было [a] система сродни шведскому государству всеобщего благосостояния семидесятых… То, что они получили, было ближе к американской модели восьмидесятых »и лозунгу« каждый сам за себя ». Вместо поляков, которые испытывают уровень жизни рабочих в Гамбурге, Париже или Лондоне, более 2 миллионов поляков эмигрировали в поисках работы. Транснациональные корпорации открывают фабрики в Польше, укомплектованные рабочими, которые были так же образованы, как и западноевропейцы, но платили меньше. Присоединение к ЕС было частью той же картины. Таким странам, как Польша и Венгрия, был представлен совокупный свод законов ЕС и велено вводить их в действие в своих собственных государствах, включая законы о равенстве ЛГБТ. Европейская комиссия не консультировалась с представителями ЛГБТ в этих странах о том, чего они хотят и в чем они нуждаются – эти реформы прошли над их головами.

Именно в этом контексте, который правые популисты называют своего рода «колонизацией», идеологи жестких правых заявляют в Восточной Европе, что «гендер» продвигает коррумпированная международная капиталистическая элита, которая навязывает свои идеи невинным и подлинным людям. «обычные» люди, включая бедных и беспомощных. Есть поразительный цинизм в том, как такие лидеры, являющиеся частью хорошо финансируемых международных сетей, могут утверждать, что они представляют обездоленных. Намного легче понять, почему польские или венгерские рабочие могут найти эти претензии привлекательными. Они видели, как сообщества разрушаются, а повседневная жизнь становится более нестабильной. Социальные силы, которые они отождествляют со стабильностью – нация и «традиционная семья», где родители контролируют своих детей и защищают их, похоже, подвергаются нападкам. Как выразился Николас Бэй, депутат Европарламента от крайне правого Национального Фронта, поддержка неолибералов фрагментировала индивидуалистического «кочевого человека». [as] Только [an] экономический субъект, который производит и потребляет. Мы поддерживаем иное видение мужчины, не потребителя, а встроенного в семью… Семья защищает самых слабых и старых людей ».

Как объясняют Графф и Корольчук, «нынешняя атака на« гендер »не имела бы такого успеха, если бы правый популизм не удовлетворил реальные потребности и недовольства многих семей в Европе». Другой поразительный момент здесь заключается в том, что это популистская политика или претензии на то, чтобы быть таковой – антикапиталистической, для многих и против немногих. Это правый популизм – он благоприятствует только тем «простым людям», которые приехали из «нашей» страны и живут в «традиционных» семьях. Но для этих людей это дает чувство легитимации. Более того, в Польше крайне правая Партия закона и справедливости предоставляет семьям не только легитимацию, но и наличные деньги. С 2015 года семьям выплачивается 500 злотых (около 93 фунтов стерлингов) ежемесячно за каждого ребенка, государственные расходы на уход за детьми утроились в период с 2015 по 2018 год, а государственные расходы на политику, направленную на защиту семьи, выросли как доля ВВП более чем на две трети в период с 2015 года. и 2017. В Венгрии каждая супружеская пара получает беспроцентную ссуду в размере 30 000 евро, если женщина в возрасте от 18 до 40 лет и беременна, а также субсидированные ссуды на покупку или строительство дома и гранты на покупку семейного автомобиля большего размера.

Это может показаться тревожной перспективой. Мы привыкли к правым, таким как правительство Джонсона, которые поддерживают просемейную и трансфобную риторику, но затем атакуют настоящие семьи рабочего класса, например, отменив повышение универсального кредита на 20 фунтов стерлингов. Очевидный ответ левых состоит в том, чтобы указать, что они лицемеры, которые не работают, – а это труднее представить, если крайне правое правительство ежемесячно дает семьям наличные деньги или беспроцентную ссуду. Но Графф и Корольчук подчеркивают, что даже в этих ситуациях сопротивление возможно. Например, в октябре 2016 года в ответ на предложенный запрет на аборты более 150 000 человек приняли участие в протестах в 200 городах по всей Польше. Протестующие демонстративно покинули церковные службы, бросив вызов не только правительству, но и католической церкви, которая ранее отождествлялась с демократией и польской национальной идентичностью, но в глазах многих протестующих теперь – с жестоким обращением с женщинами и детьми. В этом движении участвовало много женщин из рабочего класса и других «обычных» людей, которые раньше не были активистами, что повысило их уверенность в том, что они могут выступать и проводить кампании. Такие протесты мобилизовали праведный гнев против отдаленных политических элит – но это был подлинный, массовый левый популизм в отличие от фальшивого правого толка с его скрытыми международными связями и финансированием.

Протесты в защиту прав на аборт имели такой же или даже больший размах осенью 2020 года, после серьезной атаки, до сих пор успешной, в форме юридического постановления о том, что польская конституция защищает жизнь плода. Как комментируют Графф и Корольчук, протесты 2016 года стали частью волны женской борьбы, вдохновившей на создание книги. Феминизм на 99 процентов Чинции Арруцца, Тити Бхаттачарья и Нэнси Фрейзер – и они иллюстрируют одну из ее ключевых идей, что вместо защиты “ разнообразия ”, поддерживаемого неолиберальными корпорациями, нам нужен феминизм, интегрированный с борьбой за экономическую справедливость и против расизма, гомофобии и трансфобии. Точно так же, чем больше борцов за свободу ЛГБТ в Восточной Европе обращаются за помощью к своему «могущественному другу» в ЕС, тем больше они непреднамеренно поддерживают утверждения правых, что может подорвать левопопулистский подход.

В целом книга Граффа и Корольчука является ценным вкладом, помогающим нам понять нашего врага, когда мы изо всех сил пытаемся построить движение, которое нам нужно. Его можно бесплатно скачать здесь.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ