Негосударственные угрозы в талибском Афганистане

0
281

В то время как новое руководство Талибана в Афганистане было занято ближайшими проблемами формирования правительства, преодоления внутренней напряженности и стремления к иностранному признанию и финансированию для предотвращения экономического коллапса, негосударственные вооруженные силы в Афганистане начали оценивать возможности и ограничения, которые прийти с возвращением к правлению талибов. Для них новая среда, скорее всего, будет благоприятной. Эти группы, в том числе определенные террористические организации, окажутся менее уязвимыми для наблюдения и преследования со стороны Соединенных Штатов и их партнеров по коалиции; сможет воспользоваться огромным резервом опытных вооруженных сил, набранных из бывших талибов, афганских сил безопасности и других боевиков; и у них будет больше возможностей для налаживания нового сотрудничества и планирования операций в регионе и за его пределами.

Эта новая среда создает многочисленные риски для США и их партнеров. В этом анализе рассматриваются три наиболее заметных из них и их последствия для Соединенных Штатов.

Исламское государство Хорасан

Первый риск заключается в том, что Исламское государство Хорасан (ИСК), у которого были открыто враждебные отношения с талибами, воспользуется слабостью и озабоченностью нового правительства, чтобы укрепить свою собственную вербовку, сбор средств и территориальный контроль в Афганистане; и что его давление на правительство снижает вероятность того, что руководство Талибана пойдет на уступки внутренним или иностранным критикам.

ISK, афганский филиал более крупной группировки «Исламское государство», появился в 2015 году и создал основную базу операций в горных восточных районах страны. С точки зрения салафитов, они настроены воинственно против шиитов и отвергают как пакистанское правительство, так и поддерживаемое Западом афганское правительство как отступнические режимы, которые следует свергнуть и заменить.

С момента своего основания ISK также яростно критиковал Талибан, которого он считает недостаточно исламским. Талибан и бойцы ИСК часто вступали в столкновения, и Талибан сыграл решающую роль в разгроме опорных пунктов ИСК в сельской местности Афганистана, время от времени неофициально координируя свои действия с силами США. После прихода к власти талибов прошлым летом ISK продолжила свои атаки, на этот раз нацелившись на талибов не как на повстанческих конкурентов, а как на нелегитимную правящую власть. ISK уже пользуется разделенным вниманием правительства Талибана и его борьбой за создание базовых социальных услуг. Пополнив свои ряды за счет освобождения заключенных и побегов из тюрем во время бурного краха правительства Ашрафа Гани, ISK ускорила атаки в городах и, согласно отчету ООН, «позиционирует себя как единственную чистую непримиримую группу в Афганистане». Как США и их афганские партнеры узнали за многие годы, защита городских районов от специальных групп террористов из мелких ячеек является сложной задачей даже для хорошо обеспеченного ресурсами правительства.

Хотя ISK может попытаться скопировать элементы повстанческой стратегии талибов, у нее мало шансов повторить успех талибов. Салафитская идеология группировки и стремление к бессмысленному насилию против мирных жителей будут продолжать отталкивать большинство афганцев, даже религиозно консервативных пуштунских лидеров. Но даже в этом случае обновленный ISK будет разрушительным и опасным. Он мог бы немного расширить свой территориальный контроль, дав ему возможность извлекать ренту и участвовать в принудительной вербовке, а также мог бы использовать впечатляющие атаки против правительства, чтобы поднять свой авторитет. Теоретически ISK может использовать безопасные убежища и расширенные ресурсы для планирования атак против западных целей, но нет публичных указаний на то, что они замышляют это сделать; скорее всего, он по-прежнему будет сосредоточен на борьбе за контроль над афганским государством.

Кампания атак ISK также бесполезно влияет на расчеты руководства Талибана. Талибан был относительно сплоченным, но по мере того, как он поворачивается к управлению, его раздробленность становится все более очевидной. Некоторые из лидеров движения, которые вели переговоры с международным сообществом, явно предпочитают несколько более сговорчивую позицию по отношению к иностранным донорским организациям и более инклюзивному правительству, в то время как другие, в первую очередь Сираджуддин Хаккани, министр внутренних дел и лидер печально известной сети Хаккани, успешно продвигали правительству занять жесткую позицию во внутренней и внешней политике. Столкнувшись с серьезным вызовом со стороны ISK, талибы, вероятно, будут беспокоиться о дезертирстве и потере идеологической легитимности. Это давление только укрепит позиции бескомпромиссных элементов.

Увеличена свобода для других боевиков

Второй риск заключается в том, что правительство Талибана в Кабуле, в котором доминируют Хаккани, с небольшим количеством репутационных стимулов для сдерживания деятельности «Аль-Каиды» или связанных с Пакистаном боевиков, таких как «Лашкар-и-Тайба» (LeT) и «Джаиш-и-Мохаммад» (JeM ), позволит этим группам более свободно использовать Афганистан для логистики, вербовки и планирования, а также уменьшит свою зависимость от Пакистана.

Даже при самых благоприятных обстоятельствах было неизбежно, что уход сил США и коалиции из Афганистана приведет к созданию более благоприятной среды для террористических групп. Действительно, правительство США в октябре подсчитало, что ISK может восстановить свою способность проводить внешние операции против Соединенных Штатов в течение шести-двенадцати месяцев, в то время как «Аль-Каида» может сделать это «за год или два». Тем временем Индия и ее глобальные партнеры справедливо обеспокоены тем, что LeT и JeM, которые в значительной степени использовали Афганистан в качестве второстепенного театра для вербовки и обучения, будут иметь еще больше возможностей для планирования атак на цели в Индии.

Известность боевиков, связанных с сетью Хаккани, в аппарате безопасности нового правительства лишь усугубляет эти риски. Хаккани и некоторые другие военачальники Талибана поддерживают тесные связи с «Аль-Каидой», и хотя они могут советовать террористической группировке вести себя сдержанно, они, похоже, не предпринимали значимых — а тем более необратимых — усилий по ограничению ее свободы действий. действие. Связи Хаккани с поддерживаемыми Пакистаном джихадистскими группами также давние, сложные и взаимные. LeT и JeM могли бы получить — при предположительном посредничестве Пакистана — постоянную поддержку со стороны Хаккани в обучении и вербовке в Афганистане. А Хаккани и их союзники выиграют от объединения широкой коалиции боевиков, способных противостоять ИГ и лишить ее легитимности и пространства для вербовки.

Реальность такова, что «Аль-Каида», LeT, JeM и другие группы, преследующие интересы Запада и Индии, не нуждаются в активной поддержке и содействии талибов. Им нужно только, чтобы новое афганское правительство оставалось в значительной степени пассивным — и в этом отношении талибы, скорее всего, подчинятся. Несмотря на то, что у талибов есть очевидные стимулы не допустить, в частности, «Аль-Каиды» к планированию иностранных нападений со своей территории, а самой «Аль-Каиде» могут мешать организационные недостатки, США не могут полагаться на репутационные опасения талибов, чтобы сдерживать «Аль-Каиду» и другие организации. (не Исламское государство) боевики. Таким образом, Пакистан вполне может оставаться ценным, хотя и опасным, партнером по борьбе с терроризмом: он достаточно близок к талибам, чтобы получить уникальное представление о деятельности «Аль-Каиды» в Афганистане, и достаточно обеспокоен исторической враждебностью «Аль-Каиды» к Пакистану, чтобы может быть готов к ограниченному сотрудничеству с Вашингтоном, чтобы унизить группу.

Новые известные неизвестные

Третий риск заключается в том, что все более либеральная и непрозрачная обстановка в Афганистане в сочетании с большим количеством безработных вооруженных сил приведет к новым оперативным партнерствам между негосударственными вооруженными субъектами, что может затруднить выявление новых угроз для США и их партнеров.

Иными словами, риски связаны не просто с тем, что антитеррористическое сообщество может распознать в сегодняшнем Афганистане, возглавляемом талибами, а с тем, чего оно не может увидеть или предсказать. Афганистан является благодатной средой для новых боевых партнерств. Еще до падения правительства Гани Хаккани выступали в качестве посредников по умолчанию среди головокружительного множества групп: «Аль-Каида»; боевики, ориентированные на Индию; антишиитские сектантские группы; Техрик-и-Талибан Пакистан (ТТП), направленная на то, чтобы бросить вызов пакистанскому государству; уйгурские боевики, против которых Китай настаивал на расправе с талибами; и другие.

Эта сложная организационная сеть суннитских воинствующих групп теперь пересекается с рынком, заполненным бывшими талибами, безработными бывшими пехотинцами Афганских национальных сил безопасности и боевиками, прибывающими из соседних стран, чтобы воспользоваться благоприятной обстановкой или возможностями для вербовки. Боевые организации вряд ли смогут поглотить больше, чем небольшую часть этих доступных бойцов, но они выиграют от необычно высокого качества рабочей силы.

Способность Вашингтона понимать военный ландшафт в Афганистане уже резко ухудшилась из-за потери прошлым летом многих своих агентурных и технических платформ для сбора данных. Заметность США еще больше уменьшится, поскольку воинствующая рабочая сила будет течь непредсказуемым образом. К сожалению, этот риск не может быть легко смягчен дипломатическим партнерством или военной инфраструктурой. Американские взгляды на афганскую военную среду неизбежно будут в большей степени опосредованы Пакистаном, который, несмотря на его узкую помощь против «Аль-Каиды» и, конечно, ТТП, считается большинством американских официальных лиц ненадежным рассказчиком из-за его существенной поддержки Талибану. и антииндийские боевики.

Масштабное присутствие США и коалиции в Афганистане не помешало Соединенным Штатам в 2015 году быть пораженным и смущенным обнаружением крупного тренировочного лагеря «Аль-Каиды» на юге Афганистана. Это открытие произвело фурор в контртеррористическом сообществе США, которое стало слишком самоуверенным в своих предположениях о среде боевиков. Способность Афганистана удивить нас сегодня еще выше, чем семь лет назад. У Соединенных Штатов нет иного выбора, кроме как сохранять бдительность.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ