Нанесение ответного удара по тори

0
236

По мере того, как кризис стоимости жизни усиливается, мы наблюдаем все больше и больше забастовок рабочих, которые сопротивляются нападкам на услуги, условия и положения и настаивают на повышении заработной платы. Джонни Джонс анализирует недавнюю волну забастовок и смотрит, как мы можем усилить борьбу.

Пикет солидарности RMT у вокзала Кингс-Кросс – фото Стива Исона.

Эта статья была написана до того, как на прошлой неделе волна забастовок еще больше разрослась, когда на складах Amazon произошло несколько диких акций.

в Коммунистический манифестМаркс и Энгельс описывали классовую борьбу как постоянный, но неравномерный процесс — «непрерывную, то скрытую, то открытую борьбу». Что касается стороны этой борьбы на рабочем месте, то в последние месяцы все, безусловно, открылось: забастовки и забастовки снова стали на повестке дня в Великобритании.

Трудно предоставить точные данные о масштабах забастовок, отчасти из-за избирательности и спорадического характера официальных отчетов о количестве забастовок, публикуемых Управлением национальной статистики, которое просто прекратило сбор данных в начале пандемии в 2020 году. Однако , исследование rs21, проведенное Яном Аллинсоном в начале этого года, показало тенденцию к увеличению числа голосов за забастовку в 2021 году, а также сдвиг в характере споров по поводу заработной платы. Страж сообщила в апреле, что GMB вступила в 42 спора в период с октября 2021 года по март 2022 года, что в семь раз больше, чем за тот же период в 2019-2020 годах, в то время как Unite участвовала в 30 спорах, что почти в четыре раза больше, чем три года назад.

Это большое изменение после пандемии, когда тактика увольнения и повторного найма привела к крупным поражениям в ряде отраслей, в первую очередь в British Gas, а правительство вынудило работников государственного сектора соглашаться на оскорбительные соглашения об оплате труда. Однако даже во время пандемии мы начали замечать обнадеживающие признаки того, что работники пользуются нехваткой рабочей силы в таких секторах, как гостиничный бизнес, чтобы выторговать свои ставки заработной платы. По мере того, как с тех пор экономика постепенно восстанавливалась, рынок труда продолжал сокращаться, и в настоящее время вакансий больше, чем безработных, что дает работникам потенциально большее влияние на своих работодателей.

Сегодня забастовки стали частью дискурса национальных СМИ, чего мы не видели уже давно. Во многом это связано с забастовками членов профсоюза RMT, которые, как сообщается, являются крупнейшими за последние 30 лет, что привело к массовым отключениям железнодорожной сети. Одно это уже было бы большой новостью, но вмешательство генерального секретаря RMT Мика Линча усилило эффект от действий. Его терпеливые и стоические выступления в СМИ не только приводили в замешательство интервьюеров, но и снова и снова доносили до публики простую мысль: существует кризис стоимости жизни, потому что боссы получают большие прибыли за счет рабочих, и мы должны бороться за повышение зарплаты.

С тех пор члены CWU, работающие в Openreach и BT, в том числе инженеры и персонал колл-центра, бастовали в течение двух дней в рамках первой национальной забастовки BT за 35 лет и первой в истории национальной забастовки колл-центров. CWU также объявил о колоссальных 96,7 процентах голосов в Royal Mail при явке 77 процентов и втором национальном голосовании по поводу смены места работы.

Это в дополнение к продолжающимся спорам между адвокатами, мусорщиками, преподавателями университетов и сотрудниками профессиональных служб, а также водителями автобусов. Мы также видели поток новых объявленных бюллетеней учителей, университетских работников, работников колледжей, государственных служащих, медсестер, работников NHS и других.

В ответ на это мы стали свидетелями повторного разогрева антипрофсоюзной риторики тори. Мало того, что правительство подписало «хартию струпьев», изменив закон, чтобы разрешить заемным работникам прекращать забастовки, но и Лиз Трасс, баллотировавшаяся на смену Борису Джонсону на посту лидера консерваторов и премьер-министра, заявила, что она протолкнет новый плот антипрофсоюзные законы, которым угрожали в манифесте тори 2019 года. Представитель обосновал это тем, что

Слишком долго профсоюзным деятелям удавалось выкупать страну угрозами забастовок. Шаги, о которых она объявила сегодня, наконец, позволят правительству вернуть себе контроль над профсоюзными баронами и обеспечить экономический рост, необходимый для того, чтобы вернуть деньги в карманы трудолюбивых семей.

В образе «профсоюзных баронов» и полчищ захватчиков-профсоюзников тори надеются прикрепить человеческие лица к «внутреннему врагу», позволив «антикоммунизму без коммунизма», обозначенному Ричардом Сеймуром, обрести более конкретную форму. и традиционной формы.

Однако у тори есть проблема. Забастовки RMT фактически становились все более популярными по мере их продолжения. Опрос, проведенный Opinium, показал, что 45 процентов людей поддержали их против 37 процентов, которые были против, что является прямой противоположностью цифр неделей ранее. Около 70 процентов хотели, чтобы железнодорожникам повысили зарплату, отражающую рост стоимости жизни. После многих лет падения заработной платы, а теперь и резкого роста цен, тори гораздо труднее свалить вину за кризис на кого-либо, кроме правительства, которое находится у власти более 12 лет, отсюда и дикая борьба, царящая сейчас в руководстве. кампания.

Если эта картина выглядит многообещающе для нашей стороны, то в руководстве Лейбористской партии есть, конечно, и обратная сторона. При Кейре Стармере лейбористы постоянно уклонялись от призывов поддержать забастовки. Стармер запретил теневым министрам посещать линии пикетов RMT — хотя некоторые не подчинились — и представителям лейбористов. последовательно отказываться открыто поддерживать забастовки. Однако Стармер изо всех сил пытается обеспечить соблюдение дисциплины. В то время как Сэм Тэрри, теневой министр транспорта от мягко-левых партий, был уволен за посещение пикетов, Лиза Нэнди, теневой секретарь за повышение уровня, смогла избежать наказания за посещение пикетов CWU в Уигане.

Лейбористская партия на данный момент выступает в роли «надежной пары рук» для правящего класса. Они не будут раскачивать лодку, они позаботятся о том, чтобы споры разрешались должным образом, и они смогут более эффективно выступать посредниками между боссами и рабочими, чтобы стимулировать рост экономики. Итак, теневой канцлер Рэйчел Ривз говорит, что национализация железных дорог, энергетики и водоснабжения «просто не противоречит нашим фискальным правилам», в то время как Стармер отказывается поддерживать повышение заработной платы рабочих в соответствии с инфляцией. Как сказал один из представителей лейбористов

Лейбористская партия Кейра на стороне общества, и наши решения определяются этим. Не всем это понравится, и мы к этому готовы, но так мы зарекомендуем себя как серьезная операция, серьезное правительство в ожидании, и так мы выиграем выборы.

Ничто из этого не должно вызывать удивления. Это стандартный режим Лейбористской партии, и короткий период Корбина в руководстве является скорее исключением, чем правилом. Тем не менее, одним из наследий корбинизма является широкий слой людей в обществе, некоторые из Лейбористской партии, но многие другие, которые считают себя социалистами и инстинктивно поддерживают забастовку. В то время как междоусобная война, происходящая внутри Лейбористской партии, может отвлечь внимание, мы недавно стали свидетелями значительной волны солидарности с забастовками, когда большие делегации посетили линии пикетов.

В лице таких фигур, как Мик Линч и Шэрон Грэм, у нас есть профсоюзные лидеры, готовые к борьбе. Они присоединяются к тем, кто уже много лет остается приверженцем левых. Важно, когда они дают наводку и когда они готовы позвать лейбористское руководство. Линч отреагировал на предложенный тори антипрофсоюзный закон, который включает обязательный «минимальный уровень обслуживания» в каждой отрасли, который мог бы фактически объявить вне закона эффективные забастовки, заявив, что «все профсоюзное движение будет оказывать сильнейшее сопротивление, соперничая с Всеобщая забастовка 1926 года, суфражистки и чартизм». Лидер CWU Дэйв Уорд сказал пикетчикам у BT Tower, что он и другие профсоюзные лидеры хотят призвать к акции, в которой могут принять участие все рабочие в Великобритании.

Призрак всеобщей забастовки иногда может быть использован для того, чтобы бросить вызов высокой траве. Но прямо сейчас среди тех, кто участвует в боевых действиях, растет настроение объединять бои и координировать действия. Мы знаем, что не все лидеры профсоюзов разделят позиции Линча, Грэма и Уорда. В самом деле, даже самые радикальные профсоюзные лидеры могут оказаться между боссами и рабочими способами, которые могут привести и приводят к слишком поспешным компромиссам. Это одна из причин, по которой мы должны быть такими, почему мы должны повторять призывы к общенациональному сопротивлению с агитацией за эскалацию и скоординированные действия в как можно большем количестве споров.

Всегда сложно предсказать динамику любой забастовочной волны. Они могут расти и привлекать больше сторонников и участников; они могут отказаться, дойдя до поражения или до дешевых сделок. Важно помнить, что результаты не предопределены; то, что мы делаем сейчас, имеет значение. На наших рабочих местах нам нужно быть организованными. Мы должны агитировать за действия, где можем, но почти везде мы можем начать собирать сборы для забастовщиков и организовывать выезды на пикеты.

В каждой кампании мы можем начать думать о том, как мы можем объединиться с группами рабочих, направляющимися к действию, такими как климатические активисты, которые присоединились к пикетам RMT, говоря: «Я горжусь тем, что поддерживаю профсоюзы, потому что я знаю, что вместе наша коллективная сила может взять на себя кризис, с которым мы сталкиваемся в нашей стоимости жизни, климате и нашей демократии».

Мы должны утверждать, что рост заработной платы должен превышать инфляцию и идти в ногу с ней — все, что меньше, является сокращением заработной платы — и что мы должны отвергать любую сделку, которая не соответствует ей. Это не только усилит давление и укрепит решимость профсоюзных переговорщиков; это также помогает нам укреплять нашу уверенность и организационные способности.

В обстоятельствах, когда руководство профсоюза представляет собой препятствие для действий, мы должны попытаться найти творческие способы их преодоления. Недавно члены UCU, которые проголосовали за бойкот маркировки в меньшинстве отделений, в конечном итоге смогли обойти национальное руководство профсоюза и добиться значительных уступок от своих работодателей в местных переговорах несколько отделений.

Маркс и Энгельс написали Коммунистический манифест после неудавшихся революций 1848 года, когда в Британии начался спад классового конфликта, который длился почти 40 лет. Мы пережили спад, который длился еще дольше, и мы еще не знаем, куда движется этот. Что мы знаем точно, так это то, что повышенная видимость и популярность забастовок открывают двери для социалистов. Давайте все объединимся и сломаем его.



источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ