Кредиты ГЧП должны были помочь рабочим. Вместо этого они испарились в воздухе.

0
240

Спустя год после того, как последние ссуды в рамках Плана защиты зарплаты (PPP) были распределены среди предприятий по всей стране, такие сообщества, как бывший угледобывающий город Сент-Чарльз, штат Мичиган, начинают задаваться вопросом, куда делись сотни миллиардов долларов федеральных стимулов.

В период с 2020 по 2021 год 106 предприятий в Сент-Чарльзе получили кредиты PPP на сумму 6 467 888 долларов США. Сумма богатства, переданная непосредственно владельцам бизнеса, составляет 3411 долларов на жителя — в городе, где 17,3% населения живет за федеральной чертой бедности. Возникает вопрос: как были использованы все эти деньги?

Ответ трудно найти, и это сделано намеренно. Эти кредиты были функционально субсидиями. Администрация малого бизнеса (SBA) посоветовала кредиторам «полагаться на заверения заемщиков» при обработке заявлений о прощении кредита. Чтобы претендовать на прощение кредита, SBA предусматривает, что 60 процентов кредита PPP заемщика должны вносить вклад в платежную ведомость кредитора. Кредиторы несли ответственность за подачу заявления о прощении кредита PPP, руководство заемщиком в течение всего процесса и принятие требований заемщика.

Конгресс устроил еще больше красной ковровой дорожки для владельцев бизнеса, отменив требования по подоходному налогу на любые деньги, полученные по кредиту PPP, независимо от их предполагаемого использования, и разрешив работодателям вычитать всю заработную плату, выплаченную по кредитам PPP, а также проценты, выплачиваемые банк федеральным правительством от имени заемщика. Со своей стороны, кредиторы получали 5-процентную комиссию за брокерские услуги по кредитам на сумму менее 350 000 долларов США, 3 процента по кредитам на сумму более 350 000 долларов США и 1 процент по кредитам на сумму более 2 000 000 долларов США. Напомним, что ФРС также поддерживала каждый кредит, создавая для банков ситуацию с нулевым риском.

Деревня Сент-Чарльз в округе Сагино, штат Мичиган. (По материалам переписи населения США 2020 г.)

Каждому работающему взрослому, пережившему финансовый кризис 2008 года, такое массовое отсутствие корпоративной ответственности знакомо. Но на этот раз локальный эффект вызывает гораздо больше разногласий.

Если вы верите в первоначальную миссию PPP, все эти деньги были использованы для сохранения миллионов рабочих мест. Если вы следили за последствиями, вы знаете, что кредиты PPP в основном предприятия скорее, чем рабочие места — особенно важное отличие в городе с населением менее двух тысяч человек, таком как Сент-Чарльз.

В качестве Блумберг участник Тимоти О’Брайен указывает, что деньги могли бы так же легко пройти через государственные и федеральные программы по безработице, если бы рабочие были предполагаемыми бенефициарами. Куда ушли деньги, неясно по замыслу, но мы можем сделать вывод, куда деньги не опирайтесь на данные, предоставленные ProPublica и другими наблюдательными группами, и слушая людей на местах.

В компании TPI Powder Metallurgy в Сент-Чарльзе работает 66 человек, а прогнозируемый годовой доход составляет 9,73 миллиона долларов. Корпорация, в которую входят три дочерние компании, специализируется на компонентах из порошкового металла для производителей оригинального оборудования. Работа по механообработке с полным спектром услуг и литью металлов под давлением является сложной задачей. Один завод TPI работает круглосуточно.

То, что TPI сделала со своими кредитами PPP — или, точнее, чего она не сделала — поучительно.

TPI получила 612 060 долларов США в виде кредитов первого раунда в 2020 году и 543 896 долларов США во втором. В своем отчете для SBA TPI заявила, что 1 023 989 долларов из двух кредитов PPP будут переданы сотрудникам. По состоянию на январь 2022 года вся сумма обоих кредитов списана. MTI Precision Machining Incorporated, механический цех под эгидой TPI, получила 101 715 долларов в виде кредитов PPP первого раунда для семи сотрудников, 96 906 долларов из которых были прощены.

Согласно недавнему отчету Kona Equity, в 2021 году TPI могла заработать до 199 277 долларов на одного сотрудника. Несмотря на это, рабочие места в металлургическом производстве в TPI по-прежнему начинаются с 10 долларов в час. Единственное требование TPI для трудоустройства – это аттестат о среднем образовании, а его стратегия найма нацелена на 36,8% жителей Сент-Чарльза, которые никогда не получали дополнительного образования или обучения. Для них он предлагает работу на полную ставку и льготы на нижнем уровне без тестирования на наркотики.

Робби Паркс — бывший дежурный по инструментальному цеху в TPI. В 2011 году он начал работать штатным оператором станка, зарабатывая 11,25 доллара в час. Когда Паркс ушел в 2016 году, его заработок составлял 13,65 доллара в час, что в среднем увеличивалось на 48 центов в год. Паркс сказал, что после многочисленных просьб о дополнительном повышении руководство TPI сообщило ему, что он «исчерпан». Он сказал якобинец, «Когда у нас родился первый сын, мы с женой подписались на EBT, чтобы оплачивать питание и другие расходы на проживание. Было тяжело пытаться свести концы с концами».

Паркс не одинок — несколько нынешних и бывших сотрудников TPI утверждают, что получали некоторую форму государственной помощи, работая полный рабочий день. «Заработная плата вообще не изменилась ни в 2020, ни в 2021 году», — сказал один из рабочих, пожелавший остаться неизвестным. «Никто не получил бонус в то время. . . . Они даже отобрали рождественский бонус по какой-то причине».

Проблема с TPI двояка: отсутствие федерального регулирования и отсутствие добросовестности со стороны коммерческой организации, которой теперь доверяют распределять более одного миллиона долларов через свою платежную ведомость. Оценки заработной платы TPI на 2020–2021 годы колеблются около 306 280 долларов за десять недель, исходя из того, что валовая заработная плата оператора составляет 494 доллара в размере 13 долларов в час для шестидесяти двух сотрудников (исключая оплачиваемые должности в TPI, которых на тот момент было четыре). якобинец пообщался с сотрудниками ТПИ).

Математически одаренные заметят, что 484 700 долларов остались неучтенными после двух лет прямых государственных подачек. Это не включает денежные средства, сэкономленные на подоходном налоге или налоговом кредите на заработную плату. Так куда ушли остальные деньги?

Вывеска размещена на The Rustic Steakhouse & Saloon. (Предоставлено Джо Уилкинсом)

Супермаркет Frank’s, единственный выбор свежих продуктов в Сент-Чарльзе, получил 420 267 долларов в 2020 году. Сотрудники компании зарабатывают немногим более 10 долларов в час, при этом не существует системы для шкалы заработной платы в зависимости от продолжительности жизни. Это еще один низкооплачиваемый вариант для тех, у кого нет средств покинуть деревню или найти работу, связанную с дипломом колледжа или профессиональной подготовкой. По крайней мере, один сотрудник сети продуктовых магазинов получает помощь по программе SNAP, якобинец научился. К счастью для своих сотрудников, Frank’s принимает EBT.

4 апреля 2020 года в Rustic Steakhouse & Saloon работало десять человек, когда он получил 62000 долларов в виде PPP. 6 марта 2021 года ресторан получил 82 327 долларов за сокращенный штат из пяти человек. Большинство из них — наемные работники, которые сообщают о напряженном рабочем месте, несмотря на медленный бизнес. The Rustic сообщил, что 141 248 долларов из этих денег будут распределены среди его сотрудников, а 1 доллар будет выделен на коммунальные услуги в 2021 году.

Эллисон Ларкин работал официантом в The Rustic в 2020 году, пока владелец не закрыл свои двери 28 июня 2020 года из-за пандемии. «Когда это случилось, — сказал Ларкин. якобинец, «мы получили инструкцию о том, как подать заявление на пособие по безработице». Владелец Rustic снова закрыл свои двери 1 июня 2021 года, сославшись на рынок труда «бесплатно», который, по-видимому, удерживает сотрудников дома. По словам Ларкина, официант в The Rustic может зарабатывать в среднем от 50 до 60 долларов в день. В своем прощальном посте в 2021 году владелец поблагодарил своих сотрудников за их жертвы, включая работу на нескольких работах, как будто это было признаком личной добродетели, а не сломанной системы, которая требует разбросанного дохода, чтобы сводить концы с концами.

Работники, получающие чаевые, по-прежнему сталкиваются с огромным неравенством в доходах, особенно в сельской местности, где посещаемость ресторанов низкая, а общее количество заказов невелико. Во время работы Ларкина работодатели в Мичигане должны были платить своему персоналу, получающему чаевые, всего 3,67 доллара в час благодаря закону о «кредите чаевых». В Мичигане работодатель обязан платить больше только в том случае, если работник, получающий чаевые, не получает минимальную заработную плату штата, которая в то время составляла 9,65 доллара в час. Работодатели также могут требовать процент от заработной платы, выплаченной с помощью чаевых, через налоговый кредит FICA для чаевых, помогая компенсировать федеральные налоги FICA и Medicare.

Карты уже сложились в пользу работодателей, а не работников, и схема ГЧП только усугубила несоответствие. Эта национальная передача богатства непосредственно бизнес-классу затмевает масштаб Программы помощи проблемным активам после финансового кризиса 2008 года, в рамках которой банкам и мегакорпорациям была предоставлена ​​прямая помощь в размере 30 миллиардов долларов. На этот раз федеральное правительство без особых усилий выделило 800 миллиардов долларов в качестве прямой помощи миллионам малых предприятий, которые теперь греются на волне разрушенной инфраструктуры социального обеспечения.

В лучшем случае эти миллионы долларов увековечили статус-кво для тех, кто двигался вниз. В худшем случае они набивают карманы уже избалованного бизнес-класса в подобных сообществах. Сент-Чарльз — не аутсайдер, а мертвая канарейка на дне глубокой угольной шахты.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ