Когда новый левый активист покинул университетский городок и направился в фабричный цех

0
236

В 60-х и 70-х годах тысячи студентов-радикалов в Северной Америке и Западной Европе решили стать работниками физического труда, чтобы укорениться в рабочем классе и участвовать в его борьбе. Джон Мелрод был одним из них.

После периода активного участия в студенческом движении против войны во Вьетнаме и в знак солидарности с Черными пантерами Мелрод решил найти работу на фабрике. Он провел тринадцать лет своей жизни в качестве промышленного рабочего, большую часть из них в качестве сотрудника American Motors Corporation (AMC) в Висконсине. Его цель состояла в том, чтобы превратить местное объединение 72 Объединенного профсоюза работников автомобильной промышленности (UAW) «в образец воинственности профсоюзов, рядовой демократии и прогрессивных политических действий». Во время своей карьеры автомеханика Мелрод был одним из ведущих участников собрания преданных своему делу активистов, опубликовавших боевые времена информационный бюллетень и организовывал различные акции по улучшению условий труда, повышению уровня политической сознательности, борьбе с сексизмом и расизмом.

Мелрод вырос в полностью белом, в основном еврейском районе в расово сегрегированном Вашингтоне, округ Колумбия, 1950-х годов. После окончания встревоженной школы-интерната в Вермонте он поступил в Висконсинский университет в Мэдисоне, где принял активное участие в студенческой политике. Он присоединился к «Студентам за демократическое общество» (SDS) в 1968 году, когда организация была на пике своего развития.

Вместе с местным отделением SDS он протестовал против институтов кампуса, которые поддерживали войну во Вьетнаме. Он также поддерживал Альянс чернокожих, группу чернокожих студентов, борющихся с дискриминацией, и помогал Партии черных пантер распространять ее идеи. Активность кампуса Мелрода достигла высшей точки во время национальной студенческой забастовки в мае 1970 года в ответ на вторжение Ричарда Никсона в Камбоджу. Хотя забастовка привела к впечатляющей мобилизации, в конце концов она сошла на нет.

Получив диплом, Джон Мелрод решил «оставить позади башню из слоновой кости» и переехать в Милуоки, где планировал «пустить глубокие корни, необходимые для гальванизации формирования сознательного, радикального рабочего движения». Хотя решение заняться фабричной жизнью было во многом частью стратегических дискуссий среди крайне левых активистов того времени, Мелрод признает, что на него также повлиял революционный романтизм: «Я подошел к новому опыту с широко раскрытыми глазами юного романтика, присоединившегося к пролетариат.”

Обеспокоенный тем, что он не впишется из-за своего студенческого опыта, Мелрод быстро понял, что ежедневная реальность тяжелой работы на сборочном конвейере создает органичные товарищеские отношения с его коллегами по работе. Тем не менее, на протяжении всей своей карьеры фабричного рабочего он осознавал необходимость укреплять доверие и дружбу, проводя время со своими коллегами вне работы, в местах, где они тусовались, и на мероприятиях, организованных для укрепления социальных связей (и преодоления деления по признаку расы, пола и отдела).

Большая часть производственной жизни Мелрода прошла на заводах AMC в Милуоки и Кеноше. Как и другие радикалы, нацелившиеся на фабрики с репутацией воинственно настроенных, он с энтузиазмом относился к работе с давними традициями прогрессивного профсоюзного движения, а также недавней историей диких забастовок («Эти истории звали меня, как Мекку, манящую к себе». верующие»). Напротив, его более короткое пребывание на рабочих местах, не состоящих в профсоюзах, убедило его в том, что они оставляют мало места для политических действий: «Мне нужно было работать на рабочем месте с профсоюзом — пусть даже паршивым профсоюзом, — где у людей есть чувство организованности».

В AMC предпочтительным средством для действий Мелрода было собрание рядовых членов. Вдохновленный аналогичными собраниями 1930-х годов, кокус в AMC состоял из небольшого числа преданных своему делу активистов, которые были независимы от профсоюза, но все же были готовы сотрудничать с боевыми элементами в официальной профсоюзной структуре. Они опубликовали боевые времена информационный бюллетень, который в основном агитировал по местным вопросам, но также затрагивал более широкие тенденции, которые могут повлиять на рабочие места, такие как автоматизация.

Информационный бюллетень в конечном итоге достиг 4500-5000 читателей: «К весне 1979 года люди почти повсеместно приняли боевые времена как часть природного ландшафта магазина». Общая стратегия кокуса основывалась на мобилизации людей вокруг народных требований, объединяющих разные категории рабочих. Первоначальный костяк кокуса сформировался во время борьбы с ускорением, но с годами его члены стали участвовать в самых разных сражениях.

Кокус рядовых членов AMC выступал за политические действия, которые начинались с институциональной структуры фабрики, а затем стремились продвигать ее дальше. Используя все правила, все имеющиеся в ее распоряжении юридические средства, оно стремилось увеличить свободу в повседневной жизни рабочих. На заводах AMC рабочее соглашение содержало подробные пункты, регулирующие отношения между рабочими, профсоюзом и руководством. Несколько раз Мелрод использовал свое знание рабочего соглашения, чтобы бороться с попытками руководства усилить свой контроль в цехе. Поступая таким образом, он побуждал других рабочих знать свои права и по возможности оспаривать власть руководства, тем самым создавая культуру автономии рабочих.

За годы работы в AMC Мелрод участвовал в ряде диких и крупных забастовок. Это были, конечно, важные и сильные моменты коллективного действия. Но, читая отчет Мелрода, мы понимаем, что крупные забастовки были верхушкой айсберга воинствующего профсоюзного движения. Короткие локальные забастовки по очень конкретным вопросам иногда приносили немедленные результаты: например, тридцатиминутный перерыв в работе вынуждал компанию предоставить маски для лица от ядовитых паров. Сами крупные забастовки часто были конечным результатом длительного процесса подготовки, который включал в себя более короткие остановки, замедления, распространение информации, распространение листовок, футболок, значков и т. д.

Возрождение профсоюзной жизни также было важным аспектом борьбы за прогрессивные политические действия на рабочем месте. Когда члены кокуса стали участвовать в профсоюзных выборах, они представили себя как списков с четко определенными позициями, а не как личности, которые полагались на свою личную сеть последователей («Никогда у Gillette не было [the incumbent chief steward] столкнулись с вызовом на выборах со стороны скоординированной многорасовой оппозиции»). Их стремление к более воинственному, более прозрачному и более инклюзивному союзу привело к значительному увеличению явки избирателей.

После избрания активисты кокуса следили за тем, чтобы члены профсоюза были хорошо информированы посредством ежемесячных отчетов, демократических собраний и регулярного рассмотрения жалоб. Мелрод также организовал трудовую школу «для мотивированных рядовых и управляющих». Вопреки скептицизму давних членов профсоюза Мелрод сделал ставку на то, что «люди жаждут знаний и охотно будут участвовать». Его интуиция подтвердилась.

Мелрод мало говорит о своем участии в созвездии крайне левых групп, действующих в то время. Мы знаем, что он распространял Милуоки Уоркер, изданный Маоистским революционным союзом (позже ставшим Революционной коммунистической партией), но принимал ли он участие в левых дебатах? На протяжении всей книги, как член рядового собрания, он открыто заявляет о своих антикапиталистических симпатиях, но часто повторяет, что его политику нужно было отложить в сторону, чтобы сосредоточиться на фабричной борьбе.

С другой стороны, он прилагал постоянные усилия, чтобы поместить эту борьбу в более широкий контекст национальной и международной политики и наладить связи между профсоюзом и другими общественными движениями. В начале 80-х, однако, некоторые члены закрытого собрания считали, что группа стала «слишком политической», слишком сосредоточенной на «внешних проблемах», подчеркивая проблемы борьбы за улучшения на рабочем месте и в то же время создавая более широкие коалиции против систем. угнетения.

Однако в борьбе с расизмом Мелрод показывает, что рабочее место может быть хорошей отправной точкой для решения проблемы на разных уровнях. Рядовой кокус в AMC был привержен «борьбе с расизмом, в какой бы форме он ни проявлялся». Используя свой информационный бюллетень, он регулярно осуждал руководителей, которые применяли дискриминационные методы или использовали уничижительные выражения. Он также столкнулся с профсоюзными чиновниками, которые выражали расистские взгляды.

Кокус также участвовал в борьбе против расизма за пределами рабочего места, например, организовав контингент рабочих для участия в марше свободы против Ку-клукс-клана в Миссисипи. Кокус также присоединился к протестующим, которые требовали проведения национального праздника в честь доктора Мартина Лютера Кинга-младшего, и Local 72 стал первым местным UAW, который договорился об оплачиваемом отпуске в память о Кинге.

С годами Мелрод и его товарищи поднялись по служебной лестнице профсоюзного руководства до такой степени, что граница между фракцией и официальной профсоюзной структурой стала несколько размытой. Это дало им значительную платформу для озвучивания прогрессивных идей, но также заставило их иметь дело с меняющейся динамикой власти 80-х, когда реструктуризация автомобильной промышленности привела к закрытию заводов и массовым увольнениям.

Книга Мелрода предлагает подробный отчет о его жизни в качестве фабричного рабочего, но это не только исторические мемуары: она наполнена множеством примеров тактики и стратегии, которые могут быть актуальны и сегодня. Поскольку Соединенные Штаты в настоящее время являются свидетелями роста воинственного профсоюзного движения, отчет Мелрода предлагает интересные идеи для потенциальных активистов в цехах.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ