Китай обещает поддержку России — RT World News

0
233

Лидеры Китая и России разговаривают по телефону и соглашаются о необходимости взаимной поддержки по вопросам безопасности

Председатель КНР Си Цзиньпин сказал своему российскому коллеге Владимиру Путину в телефонном разговоре в среду, что Пекин будет и впредь поддерживать Москву в вопросах «суверенитет и безопасность».

«Китай готов и впредь оказывать взаимную поддержку России по вопросам, касающимся наших основных интересов, таких как суверенитет и безопасность, активизировать стратегическую координацию между двумя странами, а также укреплять связь и координацию в крупных международных и региональных организациях, таких как ООН, БРИКС. и Шанхайской организации сотрудничества». Об этом сообщило китайское государственное СМИ CCTV.

В телефонном разговоре, который пришелся на 69-летие Си Цзиньпина, лидеры двух стран отметили, что отношения между Россией и Китаем «достигли беспрецедентно высокого уровня и постоянно совершенствуются», Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Путин подчеркнул, что Москва выступает против любых попыток вмешательства внешних сил во внутренние дела Китая, таких как ситуации в Синьцзяне, Гонконге и Тайване, сообщает CCTV.




Касаясь конфликта на Украине, Си Цзиньпин отметил, по сообщениям китайских государственных СМИ, что Пекин всегда выносил независимые суждения. Сообщается также, что он призвал все стороны конфликта найти мирное решение, при этом китайское руководство готово сыграть конструктивную роль в этом процессе.

Это был второй телефонный разговор между Путиным и Си с тех пор, как 24 февраля Россия начала наступление на Украину.

В отличие от США, Великобритании, Канады, ЕС, Японии, Австралии и ряда других стран, Китай не вводил никаких санкций против России в связи с ее военной операцией на Украине. Призывая к миру, китайское правительство заявило, что понимает опасения России в отношении безопасности, и осудило поставки оружия с Запада в Киев.

В конце февраля Пекин воздержался при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей действия Кремля.

Вашингтон пытался оказать давление на Пекин, чтобы тот занял позицию, более соответствующую западной, хотя Китай до сих пор отказывался предпринимать какие-либо враждебные действия по отношению к России, которую он называет “стратегический партнер.”

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ