Как не разбираться в экономике

0
100

Кратчайшая история экономики

Эндрю Ли. «Блэк Инк», 2024 год; 224 страницы; 28 долларов.

Рецензия Рика Куна

——————–

Федеральный депутат от лейбористской партии Эндрю Ли Кратчайшая история экономики дает гораздо больше информации о предрассудках и слепых пятнах нынешнего лейбористского правительства, чем о предполагаемой теме книги. Это третьесортная экономическая история человечества со времен каменного века, с частыми тривиальными замечаниями о ценности профессии экономиста, перемежающимися несколькими слабыми попытками юмора.

Было бы напрасной тратой времени перечислять множество сомнительных наблюдений, неверных утверждений и ложных выводов в этой книге. Кратчайшая история экономики. Более продуктивно провести то, что в моей юности называлось «симптоматическим чтением»: выявить соответствующую информацию и точки зрения, которые нет в книге.

Но сначала, откуда Ли и каковы его основные послания?

Бывший профессор экономики, Ли придерживается «неоклассического синтеза» некоторых теоретических инициатив Джона Мейнарда Кейнса, касающихся «экономических агрегатов», с структурой часто высокоматематической «маржиналистской экономики» экономической деятельности отдельных лиц, разработанной независимо Стэнли Джевонсом в Англии. Леон Вальрас в Швейцарии и Карл Менгер в Австрии, начало 1870-х годов.

Самая короткая история признает, что некоторые из фундаментальных маржиналистских предположений неверны и что мы не всегда ведем себя как рациональные «человеки, максимизирующие полезность» при принятии экономических решений. Но Ли никогда не обращает внимания, не говоря уже о том, чтобы разрешить противоречие между этим признанием и его приверженностью моделям, на которых оно основано.

Его основная идея – TINA: альтернативы нет. Если мы не хотим снижения уровня жизни, выбирая феодализм, общества охотников-собирателей или государственный капитализм (который он называет «коммунизмом»), альтернативы капитализму не существует. Рынки и свободная международная торговля — это чудо, которое с помощью продвигаемых ими технологий «вывело миллионы людей из бедности».

Тем не менее, утверждает Ли, рынки не всегда приносят людям лучшие результаты, а капитализм «не гарантирует благополучие тех, у кого нет капитала». Поэтому он критикует рыночных фундаменталистов, которые утверждают, что правительства должны просто устанавливать и обеспечивать соблюдение правил экономического поведения. Большинство экономистов знают, что правительства и государственные учреждения должны участвовать в управлении экономикой, чтобы сделать систему более стабильной.

Такое управление, конечно, включает в себя не только изменение правил игры (правительства не просто «установили и забыли»), но и экономическую политику, которая регулярно корректирует государственные расходы, налогообложение, процентные ставки, правила внутренних и международных экономических операций. наряду с условиями труда, заработной платой и правами.

Концепция «провалов рынка» — это спасательный люк, который ведущие экономисты используют для оправдания участия правительств в управлении экономикой, хотя они могут не соглашаться относительно его соответствующих масштабов и содержания. Лейбористские правительства, например, (все меньше) склонны отдавать предпочтение большему государственному вмешательству для исправления провалов рынка, чем их либеральные соперники.

Ли довольно уклончиво говорит о наиболее подходящей политике для борьбы, в частности, с провалом рынка, который приводит к глобальному потеплению или неравенству. Возможно, это необходимая предосторожность: прикрытие задницы на случай, если против него будет использована определенная позиция, поскольку она противоречит текущей или будущей политике лейбористского правительства. Но он открыто заявляет, что предпочитает субсидировать боссов при трудоустройстве людей, а не повышать уровень пособия по безработице. Но это соответствует всей ориентации АЛП.

И что нет в книге?

Социальный класс с точки зрения роли людей в производственной деятельности. Это отсутствие перекрывается еще одним упущением: альтернативными экономическими рамками основному подходу Ли (не считая упоминания о Генри Джордже, писателе девятнадцатого века, который подчеркнул парадокс «бедности среди изобилия»).

Карл Маркс? Никогда о нем не слышал.

Кратчайшая история экономики является, как и обязательные теоретические курсы, преподаваемые в университетах по экономике, более или менее сложной апологетикой капитализма. Только в этих рамках возможны разногласия.

Маркс разрешил противоречия в трудовых теориях стоимости, разработанных его предшественниками, в том числе проницательными экономистами-классиками Адамом Смитом и Давидом Рикардо. Эти теории определяют человеческий труд как основу стоимости товаров.

Объяснение того, как возникает прибыль, было одним из важнейших открытий Маркса. Это также сделало трудовую теорию стоимости в ее усовершенствованной форме совершенно неприемлемой для наемных продавцов капитализма, таких как Ли.

Маркс указывал, что существует фундаментальное различие между трудом и рабочей силой. Труд – это человеческая деятельность, которая может создавать новую ценность, применяясь к элементам мира природы. Однако боссы и корпорации не покупают рабочую силу. Товар, который они покупают, — это способность рабочих заниматься трудом: «рабочая сила».

Однажды купленный на день, неделю и т. д., этот товар бесполезен, если надзорные органы или менеджеры не обеспечат от имени владельцев производственных ресурсов (сырья, машин, оборудования, зданий — «средств производства» на марксистском жаргоне) что фактическая работа выполнена. И как можно больше работать в пределах того, что капиталистам может сойти с рук.

Как и другие товары, стоимость рабочей силы — это количество труда, затраченное на ее производство: доля стоимости воспитания и содержания рабочих, воплощенная в пище, одежде, жилье и т. д., которые они потребляют. Рабочим платят, в зависимости от успеха их борьбы за заработную плату, в большей или меньшей степени, равной стоимости их рабочей силы.

Но рабочая сила — уникальный товар. В отличие от других товаров, он не просто передает заключенную в нем ценность. Рабочая сила создает новую (прибавочную) стоимость, сверх стоимости, заключенной в ней. Человеческий труд созидателен.

Кому будет принадлежать эта прибавочная стоимость? Капиталисты. Это эксплуатация в марксистском смысле. Это кажется естественно и справедливо. Эту вводящую в заблуждение видимость принимают ведущие экономисты, такие как Ли, не углубляясь в реальность классовых отношений. Прибыль настолько естественна, что это История экономики не касается истории того, как экономисты объяснили, откуда они пришли.

Наряду с классом в книге отсутствует классовая борьба. В нем очень кратко упоминаются профсоюзы и то, как они улучшили условия труда посредством аргументов «перед промышленными трибуналами» или переговоров с менеджерами — виды профсоюзной деятельности, которые одобряют современные лейбористские правительства.

Но классовой борьбы, которая гораздо менее вежлива, просто нет. С одной стороны, это не медлительность на работе, выражение неуважения к руководителям, не говоря уже о забастовках и захвате рабочих мест. А также, с другой стороны, усилия по увеличению прибыли — за счет ускорения производства и сокращения заработной платы боссами; или правительствами, ограничивающими право рабочих на организацию, ударяющими по расходам на здравоохранение, образование и социальное обеспечение, чтобы снизить налоги на богатых, и использованием вооруженной силы для подавления забастовок.

Ли История включает эпизоды глубокого экономического кризиса: Великую депрессию 1930-х годов и мировой финансовый кризис 2007–2009 годов. Признавая банкротство своей профессии, он признает, что «мы должны быть разочарованы тем, что современная экономика по-прежнему порождает экономический кризис каждые десятилетие или два». Тем не менее, он верит: «Устранение рецессии в зеркале заднего вида станет большим достижением в экономике».

Капитализм резко увеличил производительность человеческого труда, но его кризисы по-прежнему приводят к катастрофическому падению уровня жизни рабочих. Что, если, как показал Маркс, повторяющиеся кризисы присущи капитализму, какую бы политику правительства ни проводили, потому что существует долгосрочная тенденция к падению нормы прибыли, мотиватора капиталистического производства?

Тогда в зеркало заднего вида мы отбросили капитализм.

Купить книгу Ли? Не тратьте свои деньги. Если вы их не читали, ознакомьтесь с очень ясными книгами Питера Грина. Основные идеи марксистской экономикиИсаак Рубин История экономической мысли или Генрика Гроссмана Маркс, Классическая политическая экономия и проблема динамики вместо.

Source: https://redflag.org.au/article/how-not-understand-economics

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ