Идеологи, апологеты и ЧМ в Катаре

0
171

С началом чемпионата мира по футболу 2022 года член rs21 Лиза Лик рассматривает то, что упускается из виду в спорах между западными либеральными идеологами и апологетами катарского государства.

Бывший крайне правый президент Бразилии Жаир Болсонару посещает Катар в 2021 году. Фото предоставлено: Palacio do Planalto, Flickr.

Невозможно точно перечислить рабочих-мигрантов, которые напрасно погибли во время десятилетнего строительного бума, который заложил основу для проведения чемпионата мира по футболу в Катаре. НПО имеют достоверно оценено несколько тысяч избыточных смертей от теплового стресса, неадекватной медицинской помощи или других причин. Те рабочие, которые выжили на строительных проектах, в основном не смогут увидеть спорт, поскольку находились в стране по краткосрочным визам, юридически связывающим их с их работодателями. Обе реальности соответствуют заявлению катарского государства. обычное обращение с трудящимися-мигрантамии этого можно было легко ожидать, когда двенадцать лет назад турнир был присужден Катару.

В этом контексте душераздирающей человеческой утраты и трагедии трудно чувствовать себя спокойно из-за внезапного приступа морального возмущения, охватившего футбольное сообщество от имени фанатов ЛГБТ, желающих посетить чемпионат мира. В последние недели внимание к этой проблеме постоянно переключалось, чему способствовали протесты против посла спорта Катара Халида Салмана (который описал гомосексуальность как «повреждение разума» в интервью в начале ноября) и президент ФИФА Джанно Инфантино (который защищал Кубок на бессвязной пресс-конференции, утверждая, чтоЯ чувствую себя катарцем, я чувствую себя африканцем, я чувствую себя геем, я чувствую себя инвалидом»).

Оба инцидента были ответом на непрерывный поток критики турнира со стороны западных критиков, сосредоточенных в основном на том, с какими ограничениями столкнутся ЛГБТ-фанаты на Кубке. В Великобритании Лейбористская партия и либерал-демократы ухватились за турнир как за легко висящий плод, чтобы отполировать свои моральные убеждения, обвинив правительство в «защите дискриминационных ценностей» и торжественно объявив, что они не будут посылать делегатов для участия в турнире ( кто-то ожидал, что они будут?). Осуждения исходили от ведущих футбольных экспертов, участвовавших в освещении турнира, включая Гэри Линекера, Алана Ширера и Гэри Невилла, хотя это не помешало Невиллу также принятие оплаченной сделки для предоставления комментариев для катарской государственной телекомпании beIN Sports.

Шквал осуждения усиливается целым рядом культурных комментаторов за пределами футбольного мира. Хорошим примером является бисексуальный комик Джо Лайсетт, который выдвинул ультиматум Дэвиду Бекхэму, выделив 10 000 фунтов стерлингов на различные благотворительные ЛГБТ-сообщества, но пригрозив вместо этого растратить их, если Бекхэм будет упорствовать в своей роли посла бренда на чемпионате мира по футболу (Бекхэм не не ответили, и Лайсетт не довел до конца, заявив, что угроза была уловкой, призванной вызвать разговор). Каждый день в течение нескольких недель, предшествовавших турниру, публиковались свежие отчеты о том, какими будут правила Кубка в отношении конкретных итераций квир-идентичности, таких как радужные флаги и однополые поцелуи.

В то время как некоторые из этих вмешательств явно более честны и благонамеренны, чем другие, трудно принимать всерьез внезапное возмущение со стороны квир-фанатов со стороны тех, кто возглавляет борьбу — западных политиков и СМИ, а также видных деятелей в мире корпоративный мужской футбол.

Единственным профессиональным футболистом-мужчиной-геем в Великобритании на сегодняшний день является нападающий «Блэкпула» Джейк Дэниэлс, что делает профессиональный футбол одной из очень немногих сфер общественной жизни, где политика «Не спрашивай, не говори» все еще действует. Гомофобное пение и поведение широко распространены, и руководство клубов или регулирующие органы редко принимают жесткие меры. Руководители клубов не горят желанием вести активную кампанию против гомофобии — или, возможно, они считают, что в таком случае они оттолкнут от себя наиболее заинтересованные и прибыльные слои своих болельщиков.

В этом контексте трудно не заподозрить, что во внезапном проявлении беспокойства к квир-фанатам работает что-то скрытое. Примером этого является вечное перетягивание каната из-за радужных флагов и нарукавных повязок. Власти Катара перед Кубком неоднократно колебались в вопросе о том, будут ли конфискованы флаги, что послужило поводом для обильных спекуляций на эту тему в новостях. Но фурор кажется странно искусственным, учитывая, что радужные флаги никогда не были обычным явлением на мужских футбольных матчах. И дело не в том, что подобные репрессивные меры нельзя было представить в западном футболе: только в прошлом году УЕФА провел расследование вопрос о том, является ли радужная повязка игрока запрещенным «политическим заявлением на поле» (те же основания, что и власти Катара), в то время как левые фан-группы были запрещены и осуждены за развевающиеся флаги Палестины на матчах с израильскими командами.

Примечательно также, что положению ЛГБТ в Катаре уделяется относительно мало внимания по сравнению с широко распространенной зацикленностью на предстоящем контакте между западными квир-фанатами и катарским обществом. Несмотря на то, что тысячи британских футбольных болельщиков приняли участие в ультраправых исламофобских демонстрациях в 2018-2019 гг. «Альянс демократических футбольных парней», не было такого же беспокойства по поводу того, будут ли фанаты Англии вести себя расистски по отношению к катарцам. Когда британский активист Питер Тэтчелл прилетел в Катар, чтобы провести одиночную акцию протеста под лозунгом «Катар против геев», он, по-видимому, не рассматривал это как проблему, которую его трюк не мог включить или хотя бы осмысленно связать с квир-людьми, живущими в Катар. Это не помешало Тэтчеллу отпраздновать свою короткую остановку как «первый ЛГБТ+ протест в Катаре или любом Персидском заливе [state]’.

Склонность большого течения британской культуры и СМИ к культурному бряцанию оружием по поводу положения квир-фанатов на Кубке обусловлена ​​в первую очередь не последовательной заботой о правах ЛГБТ, а одержимостью нравственно заряженными цивилизационными границами между якобы либеральными , толерантный Запад и якобы жестокий, реакционный исламский мир. Этот дискурс фокусируется на относительных правах и свободах, которыми обладают квир-люди в некоторых западных государствах, и представляет их как доказательство западного культурного и морального превосходства.

В свою очередь, это утверждение неизбежно приводит к контраргументам, обвиняющим Запад (а часто и самих квир-людей, несмотря на ничтожное место, которое мы на самом деле занимаем в этой дискуссии) в использовании турнира, чтобы попытаться навязать Катару нежелательные культурные изменения. В этом ключе примечательно, что французская сборная в значительной степени сотрудничает с пожеланиями Катара и оправдывает это с точки зрения жесткой ассимиляции, которую Франция сама навязывает жителям-мусульманам: капитан сборной Франции Уго Льорис комментирует, что не будет носить радужную повязку на Кубке, потому что «когда мы находимся во Франции, когда мы приветствуем иностранцев, мы часто хотим, чтобы они следовали нашим правилам, уважали нашу культуру, и я сделаю то же самое, когда поеду в Катар».

Еще одно ограничение эффективности западного либерального возмущения заключается в том, что критика гомофобии катарского государства так часто сочетается с гораздо более сомнительным утверждением, что общий «послужной список прав человека» Катара делает его непригодным для проведения турнира. Проблема с этим утверждением заключается в простом лицемерии: западные государства, которые судят о глобальной парадигме «прав человека» и служат имплицитным золотым стандартом для этой парадигмы, являются виновниками кровавого империалистического насилия по всему миру, не говоря уже о совершенных нарушениях. против собственного населения. Нет никаких существенных причин считать Катар более «непригодным» для проведения чемпионата мира по футболу, чем Соединенные Штаты, запланированные на 2026 год, — государство, которое в настоящее время способствует затяжному геноциду в Йемене, спонсирует апартеид в Израиле и порабощает миллионы собственных граждан через свой тюремно-промышленный комплекс.

Здесь стоит провести дискуссию: такую, которая серьезно касается как действительно ужасающих нарушений со стороны катарского государства, так и пустоты и лицемерия западного заламывания рук в отношении «прав человека». Его не было, и вместо этого чемпионат мира представляет два отчуждающих зрелища бок о бок: с одной стороны, чемпионат мира, созданный наемным трудом в качестве пиар-упражнения для бредовых плутократов; с другой стороны, беспорядочная схватка культурных взаимных обвинений по поводу прав небольшого числа потенциальных посетителей-геев с Запада. Этот бесконечный обмен обвинениями между западными либеральными идеологами и апологетами катарского государства может быть и о нас, но в основном без нас. Это мало помогает квир-людям, ни здесь, ни там.



источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ