Джонатан Сото — социалист из Бронкса, баллотирующийся в Ассамблею штата

0
122

Джонатан Сото

Я происходил из очень религиозной семьи в Пуэрто-Рико, которая также работала на сахарном тростнике в западной части Пуэрто-Рико. В странах Карибского бассейна сахарный тростник стал для капиталистов инструментом эксплуатации местных сообществ; в моей семье было четыре или пять поколений работников сахарного тростника.

В движениях и протестах рабочих сахарного тростника большая часть обучения «знай свои права», о котором я слышал от своей семьи, происходила в молитвенных домах — просто потому, что они собирались вместе как минимум пятьдесят два раза в год. . Это во многом определило мою жизнь в детстве, потому что мои родители были священниками и переезжали туда-сюда.

Честно говоря, это было очень культово. Потому что есть элемент христианского национализма, который сейчас воодушевляет Дональда Трампа. То же самое вы видели в то время в Пуэрто-Рико через миссионеров.

Однако я нашел силу в том, как она взаимодействует с правами трудящихся, особенно когда я начал больше читать и узнавать об истории, профсоюзах и религиозных социалистах, таких как, например, Юджин Дебс. Когда вы смотрите на красную, социалистическую Библию, только слова: «Последние будут первыми», «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное». «Не бойтесь тех, кто может разрушить тело, бойтесь тех, кто может разрушить душу» — это аболиционистская интерпретация рабочего класса, которую я видел искаженной и используемой для почитания капиталистов, богатых, сильных мира сего и военных. .

Я думаю, что именно такова моя жизнь — реакция на это, и моя теология организации и освобождения была большой частью этого. В Нью-Йорке я начал организовывать движения с остановкой и обыском и борьбой за 15 долларов.

О ситуации с остановкой и обыском: в Бронксе произошла смерть Рамарли Грэма, когда полиция Нью-Йорка проследила за ним в ванную комнату его бабушки и убила его. Это произошло четырнадцать лет назад. Я был в Бронксе, ходил в школу и посещал занятия по социальной справедливости, организованные религиозными лидерами в знак протеста против этого, потому что существовала традиция, когда религиозные лидеры противостояли насилию со стороны полиции. Думаю, именно тогда я начал заниматься организацией здесь, в Нью-Йорке, а затем возникло движение «Борьба за 15 долларов», и там было много религиозных лидеров.

Для меня важно связать это с моим опытом взросления, с тем, как мы можем попасть в институты с плохой идеологией — но внутри этих институтов люди могут интуитивно организовываться вместе и понимать, что мы можем освободить друг друга, если у нас есть эти ценности. Я думаю, что ценности есть: демократия, интернационализм и рабочая сила.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ