В Бразилии дебаты об абортах настраивают феминисток против церкви | Новости

0
117

Рио-де-Жанейро, Бразилия – В 2019 году Мариана Леал де Соуза, 39-летняя чернокожая женщина, живущая за пределами крупнейшего города Бразилии Сан-Паулу, с трудом справлялась с самоубийством своего сына-подростка, когда она столкнулась с более трудной новостью: она была беременна. .

«Я не мог в это поверить», — сказал социальный работник телеканалу «Аль-Джазира» во время недавнего видеозвонка. «Ментально и финансово я не была готова к новой беременности после потери сына».

Она решила прервать беременность, но возникла проблема: Уголовный кодекс Бразилии разрешает аборт только в том случае, если беременность наступила в результате изнасилования, подвергает риску здоровье матери или если врачи диагностируют у плода серьезные пороки развития. Ничто из этого не относилось к Леалю де Соузе.

Поэтому она заручилась помощью трех близких друзей, один из которых был связан с подпольным поставщиком Cytotec, лекарства, первоначально предназначенного для лечения язв, но перепрофилированного женщинами с низкими доходами в Латинской Америке в качестве средства для прерывания нежелательной беременности. Объединив свои ресурсы, они собрали 150 долларов на покупку лекарства.

Но этот опыт был мучительным. Как вспоминал Леаль де Соуза: «Мне казалось, что мое тело выбрасывает все. Я почувствовал озноб, сильную боль в животе и кровотечение». Она предположила, что это стандартные осложнения, и попыталась справиться с ними, но последующие недели не принесли ей передышки.

«Кровотечение не останавливалось, но я не могла обратиться за помощью в больницу, опасаясь юридических последствий», – сказала она.

Два месяца спустя, когда у нее раздулся живот, Леаль де Соуза начала опасаться за свою жизнь. Она решила обратиться за помощью в ближайшую государственную больницу, где ей пришлось долго ждать и задавать вопросы, прежде чем медицинский персонал наконец осмотрел ее.

Врачи сделали поразительное открытие: в утробе Леаль де Соуза остался плод. Она вынашивала близнецов, и только один плод был изгнан.

В больнице пришли к выводу, что это произошло в результате выкидыша, что избавило де Соузу от уголовных обвинений.

«Я почувствовал облегчение, но кипящее негодование все еще сохранялось, зная, что если бы я был… белым или [a] женщина со средствами, я могла бы получить доступ к безопасной клинической помощи, не подвергая опасности свою жизнь», — сказала она.

«Все женщины делают аборты, но… в тюрьму попадают только бедные»

В Бразилии, самой густонаселенной стране Латинской Америки, ежегодно делается до 4 миллионов абортов. Из них только 2000, или 5 процентов, совершаются легально.

Женщинам, которые делают незаконные аборты, грозит тюремное заключение на срок до трех лет, а врачи, которые их делают, могут провести в тюрьме до четырех лет. По ее словам, часть испытаний Леаль де Соуза заключалась в том, что она хорошо знала о случаях, связанных с бедными женщинами, которым грозило тюремное заключение за прерывание беременности.

Ее история проливает свет на яркую реальность в Бразилии, стране, в которой проживает больше людей африканского происхождения, чем в любой другой стране мира, за исключением Нигерии: чернокожие и маргинализированные женщины несут на себе основную тяжесть законодательства, криминализирующего аборты.

Отмена запрета на аборты в соседней Аргентине повлияла на бразильских феминисток [Gabriela Barzallo/Al Jazeera]

Исследование, проведенное антропологом Деборой Диниз, показало, что чернокожие женщины на 46 процентов чаще, чем белые, прибегают к небезопасным методам аборта.

Федеральный законодатель, представляющий Рио-де-Жанейро, Лусиана Бойте в 2017 году выступила инициатором юридической инициативы в Верховном суде, предлагая закрепить аборт в качестве конституционного права.

«Декриминализация абортов по своей сути является вопросом расовой справедливости», — сказала она телеканалу «Аль-Джазира».

Законы Бразилии об абортах практически не изменились с 1950-х годов. Что изменилось, так это появление в последние годы оживленного феминистского движения, вдохновленного, по крайней мере частично, легализацией абортов в соседней Аргентине в 2020 году и инаугурацией годом ранее президента Жаира Болсонару, консервативная администрация которого широко рассматривалась как враждебно настроен по отношению к чернокожим людям и женщинам.

Политика Болсонару вызвала ответную реакцию в виде таких кампаний, как Nem Presa Nem Morta («Ни заключенный, ни мертвый»), которая борется за декриминализацию абортов, и возглавляемая женщинами анти-Болсонару кампания «Эле Нао» («Не он»). Также проводились митинги, такие как демонстрация 8 марта, когда тысячи протестующих вышли на улицы Рио-де-Жанейро, требуя расовой справедливости и безопасного и легального доступа к абортам.

На марше одна женщина несла плакат с надписью: «Все женщины делают аборты, но пока богатые путешествуют, чтобы сделать аборт, мы, бедные, попадаем в тюрьму».

Женское движение в Бразилии растет, но оно сталкивается с сопротивлением со стороны евангелического движения в его усилиях по улучшению репродуктивного здоровья женщин.

Влияние евангелистов на дискурс об абортах в Бразилии

Статуя Христа-Искупителя, возвышающаяся над Рио-де-Жанейро, Бразилия обычно ассоциируется с католицизмом ее бывшего колонизатора Португалии. Но влияние евангельского христианства здесь начало расширяться 30 лет назад, и сегодня каждый третий бразилец идентифицирует себя как евангелист. По некоторым оценкам, к 2032 году евангелисты будут составлять большинство религиозных последователей страны.

Распространение евангелистов в Бразилии помогло отговорить женщин с низкими доходами, таких как Леаль де Соуза, от абортов.

«Мы были свидетелями случаев, когда медсестры-евангелисты разоблачали женщин и впоследствии сообщали об этом властям», — сказала федеральный законодатель Буато телеканалу «Аль-Джазира» в интервью в своем офисе в центре Рио.

Жаклин Мораес Тейшейра, социолог и исследователь из Университета Бразилиа, объяснила рост евангелизма социальным и экономическим дефицитом в Бразилии, одной из самых неравных стран в мире.

«Эти церкви заполняют пробелы, оставленные государством, предлагая образование, здравоохранение и средства к существованию, действуя как незаменимые [lifelines] для этих сообществ», — сказала она телеканалу «Аль-Джазира».

Однако, по мнению Леаля де Соузы, евангелисты закрыли общение, которое является оплотом демократии.

«Раньше у нас были открытые диалоги внутри моей семьи и соседей, которые теперь являются евангелистами. Сегодня инакомыслие встречает осуждение. Это молчание помешало мне поделиться своим решением прервать беременность», — сказала она.

В марте в Бразилии тысячи людей вышли на митинг за право на аборт
«Вместе мы — гиганты», — гласит баннер на митинге в Бразилии в защиту права на аборт в прошлом месяце. [Gabriella Barzallo/Al Jazeera]

Евангелисты также поиграли мускулами на политическом уровне. Например, из 594 членов Национального конгресса 228 депутатов от 15 партий принадлежат к Евангелическому парламентскому фронту – 202 депутата и 26 сенаторов.

«Евангелисты в Конгрессе обладают значительными рычагами влияния и считаются важнейшим этическим бастионом религиозного активизма в политике», — сказал Мораес Тейшейра. «Следовательно, их союзы и консервативная позиция имеют значительный социальный вес».

Однако окончательным арбитром в вопросе отмены ограничений на аборты является Верховный суд.

На сентябрьском заседании председатель Верховного суда Роза Вебер проголосовала за меру по декриминализации абортов до 12-й недели беременности. Но процесс был остановлен другим судьей Верховного суда, Луисом Роберто Баррозу, который с тех пор заменил отставного Вебера на посту главного судьи.

Расследование бразильского новостного агентства Agencia Publica показало, что за несколько недель до заседания суда консервативные политики распространяли кампании против абортов в популярных социальных сетях.

Со своей стороны, Баррозу заявил, что выступает за декриминализацию, но хочет большего обсуждения. В интервью телеканалу «Аль-Джазира» в прошлом месяце он сказал: «Суду сложно действовать против мнения 80 процентов населения. Мы должны изменить общественное мнение».

«Очень важно вовлечь общество в диалог и прояснить реальную проблему: несправедливая криминализация, непропорционально затрагивающая маргинализированные женщины», – продолжил он. «Я считаю, что при большей осведомленности отношение может измениться».

Source: https://www.aljazeera.com/news/2024/4/12/in-brazil-an-abortion-debate-pits-feminists-against-the-church

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ