ВОЗ может потребоваться несколько недель, чтобы понять новый штамм Covid – RT World News

0
378

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что может потребоваться «несколько недель», чтобы понять риск, связанный с трансмиссивностью недавно мутировавшего штамма варианта Covid, обнаруженного в Южной Африке.

Выступая в пятницу, официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер изложил подход организации, направленный на предотвращение выхода варианта B.1.1.529 из-под контроля.

«Исследователи работают над тем, чтобы больше узнать о мутациях и о том, что они потенциально означают для передачи или вирулентности этого варианта», Линдмайер сказал, добавив, что это может занять “несколько недель” чтобы полностью понять мутировавший штамм.

В настоящее время ВОЗ изучает, следует ли классифицировать этот штамм как вариант, представляющий интерес или вызывающий озабоченность.

Подробнее




Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан отметил, что вариант показывает «Ряд тревожных мутаций в белке шипа». Эксперты указали, что новый штамм имеет 30 мутаций, что более чем вдвое больше, чем вариант Delta, который охватил страны в начале этого года, что потенциально позволяет ему избежать вакцинации.

Заседание международного органа здравоохранения проходит в связи с тем, что европейские страны принимают быстрые меры по ограничению поездок из стран Африки после того, как вирус был обнаружен в регионе. С четверга страны Европы и Азии ввели строгие ограничения Covid на въезд из Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Намибии, Южной Африки и Зимбабве.

Обращаясь к новому варианту в пятницу, Агентство безопасности здравоохранения Великобритании назвало мутацию «Худший из тех, что мы когда-либо видели» а также «Резко» отличается от того, что было обнаружено изначально. Есть опасения, что штамм B.1.1.529 «Может быть более передаваемым» чем вариант Дельта, с вакцинами “менее эффективным” против этого.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ