Агентства здравоохранения ЕС советуют, как достичь «хорошего уровня» антител – RT World News

0
319

Органы здравоохранения ЕС рекомендовали подход к вакцинации против Covid-19 «смешивай и подбирай», заявляя, что использование разных уколов на начальной и повторной фазах прививки дает «хорошие уровни антител».

В совместном заявлении Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) говорится, что «комбинация вирусных векторных вакцин и мРНК-вакцин дает хорошие уровни антител против вируса COVID-19 (SARS-CoV-2) и более высокий Т-клеточный ответ, чем при использовании той же вакцины (гомологичная вакцинация), будь то в режиме первичной или бустерной. »

Использование различных уколов Covid в качестве дополнительных уколов, которые агентства описывают как «гетерологичный вакцинация”Подход – может быть использован как еще одно средство повышения иммунитета и может быть особенно полезным для предоставления странам большей гибкости в развертывании вакцинации.




Бустерные дозы можно безопасно вводить уже через три месяца после второй дозы вакцины, хотя в идеале этот период следует продлить до шести месяцев, добавили EMA и ECDC.

Новые рекомендации означают, что страны ЕС могут продолжать свои собственные кампании смешанной вакцинации, не дожидаясь официального одобрения властей ЕС. Обновление EMA / ECDC происходит по мере того, как новый вариант Omicron быстро распространяется по всему региону.

Однако на сегодняшний день исследования, проводимые агентствами здравоохранения по этому вопросу, охватывают только четыре вакцины, разрешенные в настоящее время Комиссией ЕС: AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, Moderna и однократную вакцину Johnson & Johnson.

Агентства также отметили, что использование вирусной векторной вакцины (такой как AstraZeneca) в качестве второй вакцины или использование двух разных мРНК-вакцин »менее хорошо изучен. » Также необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как гетерологичный подход влияет на людей с ослабленным иммунитетом и пациентов с серьезными хроническими состояниями.

В то время как США и Великобритания уже приняли бустерную вакцинацию по принципу «смешай и подбирай», Всемирная организация здравоохранения все еще оценивает этот подход.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ