Япония предупреждает о конфликте наподобие Украины — RT World News

0
232

Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что Токио против применения силы в регионе

Премьер-министр Японии Фумио Кисида предупредил, что в Восточной Азии может вспыхнуть вооруженный конфликт украинского типа. Он сказал, что мир и стабильность в Тайваньском проливе имеют решающее значение для Токио и международного сообщества.

«Мы должны сотрудничать с нашими союзниками и странами-единомышленниками и никогда не допускать односторонних попыток изменить статус-кво путем применения силы в Индо-Тихоокеанском регионе, особенно в Восточной Азии». Об этом Кишида заявил во время встречи со своим британским коллегой Борисом Джонсоном в Лондоне в четверг.

«Украина завтра может стать Восточной Азией». — добавил премьер-министр Японии.

Кисида сказал, что Япония по-прежнему привержена решению проблем, связанных с Тайванем, которые Пекин хочет взять под свой контроль, путем диалога.

Остров поднял уровень боевой готовности вскоре после того, как Россия напала на соседнюю страну в конце февраля. Министр иностранных дел Джозеф Ву в субботу выразил надежду, что против Китая будут введены санкции, если он будет угрожать острову силой или вторгнется на него. Тайвань и Китай ранее обвиняли друг друга в нагнетании напряженности в регионе.




В то время Пекин отверг сравнение Тайваня с Украиной как неуместное. Отвечая на недавнее заявление Кишиды в пятницу, официальный представитель МИД Чжао Лицзянь сказал: «Если японская сторона искренне настроена поддерживать мир и стабильность в Восточной Азии, то она должна немедленно прекратить провоцировать конфронтацию между крупными странами».

В прошлом месяце, сославшись, среди прочего, на российскую военную кампанию на Украине, правящая Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) представила предложение обновить Основные направления программы национальной обороны, главный военный стратегический документ страны. По сообщениям японских СМИ, этот шаг включает в себя изменения, которые позволят Японии приобрести «контрударные возможности» атаковать вражеские базы и командные центры.

Как сообщает Kyodo News, в декабре США и Япония разработали чрезвычайный военный план в ответ на потенциальный конфликт между Китаем и Тайванем. Ранее Китай обвинял Японию во вмешательстве в тайваньские дела, которые он считает внутренними.

Адмирал Сэмюэл Папаро, командующий Тихоокеанским флотом ВМС США, заявил в апреле, что Пекин изучает российско-украинский конфликт и что в нынешних обстоятельствах потенциальное вторжение на Тайвань будет «крайне непредсказуемо».


Тайвань заявляет о китайских военных самолетах

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила в конце прошлого месяца, что «в Глобальное НАТО» нужно вооружить Тайвань так же, как он вооружил Украину, среди прочих требований.

После окончания гражданской войны в материковом Китае в 1949 году Тайванем управляло собственное правительство. Пекин утверждает, что выступает за мирное воссоединение, но пообещал принять ответные меры, если Тайбэй официально провозгласит независимость.

США и многие другие страны имеют неофициальные дипломатические отношения с островом. Президент Джо Байден в прошлом году заявил, что США будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ