«Это ад»: беженцы рохинджа в Бангладеш митингуют, чтобы «вернуться домой» | Новости рохинджа

0
224

Десятки тысяч беженцев-рохинджа в Бангладеш устроили демонстрации с требованием репатриации обратно в Мьянму, откуда они бежали от жестоких военных репрессий пять лет назад.

Одновременное проведение шествий и митингов было разрешено в воскресенье, за день до Всемирного дня беженцев, несмотря на запрет на митинги после стотысячной акции протеста в августе 2019 года.

Кампания «Бари Чоло» («Поехали домой») охватила 23 лагеря рохинджа, 21 в Ухиаме и два в Текнаф Упазила, сообщил правительственный чиновник бангладешской газете The Daily Star.

Почти миллион рохинджа живут в бамбуковых и брезентовых лачугах в 34 убогих лагерях в юго-восточной части страны, без работы, в плохих санитарных условиях и с ограниченным доступом к образованию.

«Мы не хотим оставаться в лагерях. Быть беженцем непросто. Это ад. Хватит значит хватит. Пойдем домой», — сказал лидер общины рохинджа Сайед Улла в своем выступлении на одном из митингов.

Полиция сообщила, что тысячи беженцев, в том числе маленькие дети, присоединились к маршам, стоя на дорогах и переулках с плакатами с надписью «Хватит! Пошли домой”.

Вдова из лагеря рохинджа в Укхии, назвавшаяся Рабеей, сказала, что ее община благодарна Бангладеш за гостеприимство. «Но мы хотим вернуться на родину. Мы хотим вернуться на родину как можно скорее», — сказала она.

Предыдущие попытки репатриации не увенчались успехом: рохинджа отказывались возвращаться домой до тех пор, пока Мьянма не предоставила преимущественно мусульманскому меньшинству гарантии прав и безопасности.

Следователи из миссии Организации Объединенных Наций по установлению фактов в связи с убийствами и насильственным массовым исходом мусульман-рохинджа в Мьянме в 2018 году пришли к выводу, что уголовное расследование и судебное преследование высших генералов Мьянмы за преступления против человечности и геноцид оправданы.

Под лозунгом «операции по разминированию» нападениям подверглись общины рохинджа. Хьюман Райтс Вотч сообщила, что по крайней мере 200 деревень рохинджа были разрушены и сожжены военными, и примерно 13 000 рохинджа были убиты.

Более 890 000 беженцев-рохинджа укрываются в бангладешском районе Кокс-Базар, крупнейшем скоплении лагерей беженцев в мире.

Около 92 000 беженцев-рохинджа проживают в Таиланде, 21 000 — в Индии и 102 000 — в Малайзии. Рохинджа также составляют часть 576 000 внутренне перемещенных лиц Мьянмы.

«В безопасности и достоинстве»

Комиссар по дополнительной помощи беженцам и репатриации Шамсуд Доуза сказал Al Jazeera, что беженцы рохинджа хотели напомнить миру об их условиях по случаю Всемирного дня беженцев в понедельник.

«Они провели мирные демонстрации. Они закончились до 12 часов дня. Со своей стороны мы не создавали никаких препятствий, но наши правоохранители внимательно следили за ситуацией», – сказал он.

Представитель УВКБ ООН Регина Де Ла Портилья заявила, что большинство беженцев из числа рохинджа в Бангладеш говорят, что не хотят ничего, кроме как вернуться в Мьянму.

«Но они также говорят, что пока не считают, что это будет безопасно. Сегодня они продемонстрировали свое желание вернуться и привлечь внимание к своим нуждам», — сказала она.

Де Ла Портилья, однако, сказал, что решение проблемы перемещения находится в Мьянме.

«Беженцы рохинджа хотят вернуться, когда они смогут сделать это добровольно, в безопасности и с достоинством. Это означает, что их права обеспечены. В настоящее время ситуация в Мьянме все еще нестабильна, и условия для безопасного и устойчивого возвращения не обеспечены», — сказала она.

«Мы все должны работать вместе, включая агентства ООН и международное сообщество, чтобы активизировать наши усилия, чтобы сделать это возможным».

Дополнительный отчет Фейсала Махмуда

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/19/rohingya-refugees-in-bangladesh-rally-to-go-home

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ