Экономика Китая в мае продемонстрировала признаки восстановления, но потребители проявляют осторожность | Новости бизнеса и экономики

0
208

Экономика Китая показала признаки восстановления в мае после спада в предыдущем месяце, поскольку промышленное производство неожиданно выросло. Но потребление по-прежнему было слабым, что подчеркивало проблему для политиков на фоне постоянного сопротивления строгим ограничениям COVID.

Данные, однако, открывают путь к оживлению роста во второй по величине экономике мира после того, как предприятия и потребители сильно пострадали от полной или частичной блокировки в десятках городов в марте и апреле, включая затянувшуюся остановку в коммерческом центре Шанхая.

Промышленное производство выросло на 0,7% в мае по сравнению с прошлым годом после падения на 2,9% в апреле, показали данные Национального бюро статистики (НБС) в среду. Это по сравнению с падением на 0,7 процента, ожидаемым аналитиками в опросе информационного агентства Reuters.

Рост в промышленном секторе был подкреплен ослаблением ограничений COVID и высоким мировым спросом. Экспорт Китая вырос в мае двузначными темпами, превзойдя ожидания, поскольку заводы возобновили работу, а проблемы с логистикой ослабли.

Горнодобывающий сектор лидировал с ростом производства на 7% в мае по сравнению с прошлым годом, в то время как обрабатывающая промышленность продемонстрировала скудный рост на 0,1%, в основном за счет производства автомобилей на новых источниках энергии, которое выросло на 108,3% в годовом исчислении.

«В целом экономика нашей страны преодолела негативное влияние COVID [in May] и демонстрирует динамику восстановления», — заявил на пресс-конференции официальный представитель NBS Фу Линхуэй, добавив, что он ожидает дальнейшего улучшения в июне благодаря политической поддержке.

«Однако международная обстановка по-прежнему сложна и сурова, с большей неопределенностью извне. Наше внутреннее восстановление все еще находится на начальной стадии с ростом основных показателей на низких уровнях. Основы для восстановления еще предстоит закрепить».

Розничные продажи упали

Эта осторожность была подчеркнута в данных о потреблении, которые оставались слабыми, поскольку покупатели были ограничены своими домами в Шанхае и других городах. Розничные продажи в мае упали еще на 6,7% по сравнению с прошлым годом, помимо сокращения на 11,1% в предыдущем месяце.

Они были немного лучше, чем прогноз падения на 7,1 процента из-за увеличения расходов на основные товары, такие как зерно, масла, а также продукты питания и напитки.

Отраслевые данные показали, что в прошлом месяце в Китае было продано 1,37 млн ​​легковых автомобилей, что на 17,3% меньше, чем годом ранее, что сократило падение на 35,7% в апреле.

Инвестиции в основной капитал, ключевой показатель, отслеживаемый политиками, стремящимися поддержать экономику, выросли на 6,2% за первые пять месяцев по сравнению с ожидаемым ростом на 6% и ростом на 6,8% за первые четыре месяца.

Продажи недвижимости в Китае в мае падали более медленными темпами, как показали отдельные официальные данные в среду, подкрепленные рядом шагов по смягчению политики для повышения спроса на фоне жестких ограничений COVID-19.

Правительство ускоряет расходы на инфраструктуру для увеличения инвестиций. Кабинет министров Китая также объявил о пакете из 33 мер, охватывающих фискальную, финансовую, инвестиционную и промышленную политику, направленных на оживление разрушенной пандемией экономики.

Общенациональный уровень безработицы, основанный на опросах, упал до 5,9 процента в мае с 6,1 процента в апреле, что все еще выше целевого показателя правительства на 2022 год, составляющего менее 5,5 процента. В частности, опрошенный уровень безработицы в 31 крупном городе вырос до 6,9 процента, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений.

Некоторые экономисты ожидают, что занятость ухудшится, прежде чем она улучшится, поскольку в ближайшие три месяца на работу выйдет рекордное количество выпускников.

В этом году Китай поставил цель годового экономического роста на уровне около 5,5%, но многие экономисты считают, что это все больше недостижимо.

Китайские банки предоставили новые кредиты на сумму 1,89 трлн юаней ($281 млрд) в мае, что почти втрое превышает показатель апреля и превзошло ожидания. Но 38 процентов новых ежемесячных кредитов были в форме краткосрочного финансирования векселей, что говорит о том, что реальный спрос на кредиты все еще остается слабым.

Центральный банк в среду оставил без изменений среднесрочную учетную ставку пятый месяц подряд, что соответствует ожиданиям рынка.

Надвигаются новые опасения по поводу карантина

В то время как крупнейший в мире производитель сообщил о более высоком, чем ожидалось, росте экспорта в мае, сдержанный внешний спрос из-за войны на Украине и активное восстановление производства в странах Юго-Восточной Азии угрожают торговым перспективам страны.

Опасения по поводу новых блокировок также вырисовываются в соответствии с политикой Китая по борьбе с COVID-19.

Через неделю после открытия Шанхая местное правительство приказало 15 из 16 районов города провести массовое тестирование, чтобы сдержать рост числа случаев, связанных с парикмахерской.

Власти Пекина предупредили во вторник, что город с населением 22 миллиона человек находится в «гонке со временем», чтобы справиться с самой серьезной вспышкой с начала пандемии.

Аналитики говорят, что любые потенциальные риски блокировки и нарушения цепочки поставок на фоне будущих вспышек COVID-19 могут сдерживать восстановление экономики, поскольку Пекин не проявляет никаких признаков смягчения своей политики нулевого COVID.

Source: https://www.aljazeera.com/economy/2022/6/15/chinas-economy-showed-recovery-sparks-in-may-but-consumers-wary

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ