Школьные войны – CounterPunch.org

0
168

Фото Ивана Алексича

В своем первоначальном значении термин «политический комиссар» или «надзиратель, ответственный за политическое воспитание» (идеологию) относился к особому офицеру в вооруженных силах. Их работа заключалась в том, чтобы «обеспечить политический контроль над вооруженными силами». Пост был впервые создан французскими революционерами в конце 18 века и в конечном итоге принят на вооружение Советской армии, в том числе. Офис политического комиссара до сих пор используется Народно-освободительной армией Китая.

В вооруженных силах обеспечить идеологическую «правильность» относительно легко, потому что у вас есть захваченная аудитория. Сделать это успешно с гражданской аудиторией — всегда смешанной толпой — сложнее. Тем не менее, даже в таких демократических странах, как Соединенные Штаты, периодически появляются небольшие группы, пытающиеся навязать широкой публике определенное идеологическое единообразие. Обычно это делается во имя «священной» традиции и сохранения «истинных» ценностей нации. В какой-то момент в этих усилиях контроль над государственными школами становится главным предметом разногласий. Это то, что происходит сейчас в США, и те, кто участвует в этой последней попытке заставить всех нас думать одинаково, очень похожи на самозваных политических комиссаров.

Преувеличения и громкое меньшинство

Кажется, никто не узнает этого сходства. Конечно, СМИ и пресса кажутся невежественными. Возьмем, к примеру, недавнее Вашингтон пост (WP) статья «Доверие к учителям падает на фоне культурной войны в образовании».

Как это характерно для СМИ и прессы, ВП часть начинается с преувеличения. «Американцы теряют веру в своих школьных учителей». Доказательство? «В январе опрос Gallup показал, что вера американцев в честность учителей начальных классов упала до рекордно низкого уровня: 64 процента взрослых сообщили, что они верят в то, что эти учителя правдивы и придерживаются этических норм, по сравнению с 75 процентами. процентов в 2020 году». Разумно ли интерпретировать этот опрос как доказательство того, что «доверие» к учителям «падает» у всех или даже у большинства американцев? Нет. Итак, что здесь происходит на самом деле?

Как оказалось, на самом деле речь идет о влиянии политических комиссаров в американском стиле: меньшинство ультраконсервативных, часто религиозно-фундаменталистских, всегда параноидальных граждан, которые думают, что государственные школы «подготавливают» их сыновей и дочерей к тому, чтобы они стали трансгендерами, гомосексуалистами и лесбиянками, а также поносят страну за ее исторические недостатки. Шестьдесят-семьдесят лет назад эти же люди искали бы коммунистов под своими кроватями. Те, кто возглавил это последнее возрождение «параноидального стиля» политики — большинство из них связаны с тем, что осталось от Республиканской партии, — взяли на себя роль американских цензоров 21 века.

Следует отметить, что у американских левых есть своя версия таких цензоров — так называемое движение Cancel Culture. Однако с левыми ситуация иная, когда попытки подвергнуть остракизму или «призвать» кого-либо воспринимаются как расистское, женоненавистническое или предвзятое поведение по отношению к предполагаемым девиантам.

происходит более спонтанно, чем более организованно справа. Учитывая, что у левых также могут быть свои экстремисты в этом отношении, многое из того, что пренебрегает движение «Отменить культуру», по крайней мере стоит свести к минимуму в любом обществе, претендующем на звание цивилизованного. Это не тот случай, когда речь идет о целях правого крыла.

Лидеры и последователи

Давайте посмотрим на некоторые примеры как лидеров, так и последователей, предлагаемых ВП история. Одним из главных героев истории является Альфред Дюбуа, 65-летний отец восьми детей. Дюбуа начал подозревать, что в системе государственных школ существует антиамериканское течение, когда появились школьные требования ношения масок. Затем, следуя логике, которую могут понять только хронически подозрительные люди, Дюбуа перешел от требований маски «к вопросам о том, какие книги есть в школьной библиотеке». Как выясняется, запрет книг является растущей частью этого правого идеологического крестового похода. Дюбуа решил начать частное расследование и был расстроен, когда его районная школа отказалась сотрудничать. Не видя ничего плохого в своих навязчивых требованиях, он решил, что школа что-то скрывает. Он продолжал расспрашивать своих детей с вопросами, которые могли быть или не быть наводящими, и пришел к выводу, что учителя-краеведы «очень негативно отзывались о [Christopher] Колумбус, [George] Вашингтон и [Abraham] Линкольн». Г-н Дюбуа теперь борец за культуру, выступая почти на каждом заседании школьного совета своего округа за последние пять месяцев.

Во всем этом Дюбуа руководил своего рода политическим комиссаром в лице Джордана Петерсона, «канадского психолога и автора книг о самопомощи, который стал заметной фигурой в культурных войнах за свою критику феминизма и трансгендерных людей. Петерсон также возглавил онлайн-крестовый поход против того, что, по его словам, является политическим промыванием мозгов в школах». Вот откуда у Дюбуа возникла идея, что уроки полового воспитания в государственных школах на самом деле были формой «сексуального ухода». В целом, сообщение Дюбуа, полученное от Джордана, заключалось в том, что «школы в течение 30 лет, а может и больше, внушали определенный вид либерализма или левачества».

Джордан — лишь один из большой группы правых комиссаров, склонных к заговорам, которые обвиняют учителей в промывании мозгов детям своей левой идеологией. Неважно, что Джорданы этого мира пытаются сделать то же самое с родителями своей правой идеологией. ВП Статья также знакомит нас с Риком Хессом, директором по исследованиям в области образовательной политики правого Американского института предпринимательства. Хесс утверждает, что «для большого числа американцев» государственные школы «проталкивают программы и ценности, которые кажутся чуждыми и разрушительными». Это «большое число» имеет сомнительную точность, поскольку WP вводные утверждения о том, что «американцы теряют веру в своих школьных учителей».

На что же, по словам Гесса, «подталкивают» школы? Их обвиняют в ознакомлении детей с проблемами их общества, такими как «проблемы расы, расизма, такие темы, как гендерная изменчивость и гендерная идентичность, а также те части истории США, в которых страна не смогла соответствовать своим идеалам». Это равносильно «активности в классе» и продвижению левой программы, которая, в свою очередь, по словам Гесса, «подрывает [parents’] вера в [teaching] профессия в целом». На самом деле Гесс не знает, верно ли его широко сформулированное утверждение. Тем не менее, он говорит, как если бы это было. Это то, что обычно называют пропагандой.

К сожалению, некоторые из этих самозваных комиссаров наделены полномочиями. Самый известный из них — губернатор Флориды Рон ДеСантис. Он превратил предполагаемую «активность в классе» в политическое дело célèbre, для борьбы с которым он более чем готов использовать государственную власть. ДеСантис в роли политического цензора «принял множество законов, ограничивающих то, как учителя могут говорить о расах, расизме, истории и проблемах ЛГБТК». Он также расширил атаки правых, включив в них национальные учебные заведения. Он обвиняет их в том, что они «охвачены идеологией» и «выпускают педагогов, которые поощряют детей делать такие вещи, как смена гендерной идентичности, не сообщая об этом родителям».

В этом крестовом походе ДеСантиса поддерживают консервативные группы, такие как Висконсинский институт права и свободы. В июле 2022 года было опубликовано исследование, в котором обращалось внимание на четырехлетние государственные школы образования, в которых будущих учителей учат осознавать такие вопросы, как «справедливость», «разнообразие», «мультикультурализм» и «педагогика, учитывающая культурные особенности». В исследовании утверждалось, что, хотя эти категории «на первый взгляд кажутся достаточно безобидными; на самом деле они были чем-то вроде троянского коня для самых разных политик и учебных нарративов с потенциально вредными последствиями». Все это, как утверждается, является частью «процесса идеологической обработки, который начинается, когда студенты-учителя поступают в университеты». Уилл Фландерс, один из авторов исследования, сказал, что «вина в родительском недоверии к учителям должна быть возложена на учебные заведения», потому что на национальном уровне они выпускают учителей, которые преподают концепции, которые не соответствуют «местным идеологиям». [and] вот почему мы видим этих разгневанных родителей».

Эти обвинения в адрес учебных заведений идеологически удобны для правых, но фактически неверны. Как справедливо отмечает профессор педагогики Гарварда Хизер Хилл, «большинство программ подготовки учителей делают акцент на технических навыках в классе. Именно к этому за последние 10 лет пришли многие программы подготовки учителей».

Как правит вокальное меньшинство?

Правда в том, что консервативное меньшинство изо всех сил пытается выдать себя за большинство. Они делают это, крича громче, чем кто-либо другой. Однако за шумом скрывается другая, более спокойная реальность.

Конкретные ожидания большинства людей в отношении их школьной системы двояки: (1) сделать моего ребенка достаточно грамотным, чтобы получить работу, и (2) сделать моего ребенка хорошим гражданином. Это и конечные цели государственного образования. Беда кроется во втором голе. С родительской точки зрения параметры этой цели определяются спецификой собственного воспитания и культуры родителя. Это означает, что понятие «хороший гражданин» раздроблено среди множества групп в том, что всегда было и остается многокультурным обществом. При этом большинство родителей не жалуются на свои государственные школы, даже если у них есть вопросы или сомнения. Например, с помощью опроса, цитируемого Вашингтон Пост, 64 процента респондентов считают, что учителя начальных классов правдивы и придерживаются приемлемых этических норм. То есть, по сути, солидное большинство. К сожалению, большинство из них — пресловутое молчаливое большинство.

Подумайте об этой ситуации с точки зрения кривой нормального распределения. Те, кто находится на главной выпуклости кривой, — это люди, которые проживают свою жизнь почти в полном согласии с установками и убеждениями своей культуры. Даже подростковый бунт в основном осуществляется в рамках общепринятых культурных рамок. Таким образом, это реальное большинство редко, если вообще когда-либо, публично указывает на антиобщественные заговоры на их собственных задворках. Обычно они очень хорошо знают, что происходит в их собственном районе, в том числе в школах, и, за исключением, возможно, налогов, их это в основном устраивает.

Это означает, что практика политической и культурной речи, которая делает новости, осуществляется в основном выбросами этой кривой нормального распределения. Как уже отмечалось, некоторые из этих исключений могут быть левыми, но большинство будет правыми. Подумайте о том, что произошло во время холодной войны, эпохи, которую часто представляют такие люди, как Джо Маккарти. Именно в это время в результате процесса исторического искажения и пропаганды вся кривая нормального распределения была смещена вправо. С тех пор центристов называют либералами, а либералов — социалистами и т. д. Таким образом можно манипулировать и запугивать по крайней мере некоторых из тех, кто находится в центре кривой нормального распределения. Нынешнее нападение на школы является частью этого повторяющегося сценария.

Вывод

В настоящее время наши правые политические комиссары, похоже, добиваются своего. Все большее число учителей становятся жертвами, а некоторые либо бросают свою профессию, либо прибегают к самоцензуре. Это особенно верно, если они представляют собой людей, которых правое громкое меньшинство считает опасными из-за порочного характера.

Вашингтон пост В истории приводится случай «Уилли Эдварда Тейлора Карвера-младшего, который был назван Департаментом образования штата Кентукки учителем года 2022 года после того, как более десяти лет преподавал английский и французский языки старшеклассникам в Маунт-Стерлинг, штат Кентукки». Карвер — гей, и поэтому «вскоре после того, как он удостоился этой чести, небольшая группа взрослых начала появляться на заседаниях правления, чтобы назвать его [sexual] «груммер». Он подвергся нападению в Facebook, и его личная жизнь была расследована. «Встревоженный, несчастный и напуганный Карвер уволился с работы в июне».

По правде говоря, это шумное меньшинство, разыгрывающее роль политического комиссара, опасно ошибочно. Состоящие из параноиков, ригидных, склонных к заговорам личностей, которым комфортно только в монокультурной среде, они будут доминировать в наших школах и в наших законах, если мы им позволим. Тогда вы можете попрощаться со свободой, когда демократия сузится до уровня идеологии шумного меньшинства.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/09/29/school-wars/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ