Ширин Абу Акле, месяц спустя: «Дни еще не прошли» | Новости израильско-палестинского конфликта

0
237

Изображение бездыханного тела Ширин Абу Акле, лежащего лицом вниз на земле, не покидало голову оператора Маджди Баннуры.

Банноура была всего в нескольких метрах, когда месяц назад, 11 мая, Абу Акле был убит израильскими войсками в Дженине. Как ее оператор, как бы трудно это ни было, он знал, что должен снимать то, что видел.

Месяц спустя Баннура, работающая на «Аль-Джазиру» и состоящая в профессиональных и личных отношениях с Абу Акле на протяжении 24 лет, все еще находится в состоянии шока.

«Мы до сих пор не можем поверить, что ее нет, что мы не видели ее месяц. Мы заходим в офис в надежде услышать ее голос», — сказал он.

Убийство 51-летнего ветерана-палестинца, корреспондента арабского телеканала «Аль-Джазира», потрясло весь мир.

Абу Акле, который также имел американское гражданство, был ранен выстрелом в голову, когда освещал рейд израильской армии в лагере беженцев Дженин на севере оккупированного Западного берега, несмотря на то, что на нем были четко обозначенные пресс-жилет и каска.

«Аль-Джазира» назвала смерть Абу Акле «вопиющим убийством» и заявила, что она была «хладнокровно убита». Сеть поручила команде юристов передать ее убийство в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге.

«Гораздо больше, чем коллега»

Абу Акле присоединился к Al Jazeera Arabic одновременно с Bannoura, в августе 1997 года, через год после запуска сети. Тогда Банноура засняла свое первое появление на камеру на канале в Иерусалиме.

Он также снимал ее в последний раз, когда она превратилась из репортера в саму историю.

Услышав первую пулю, Банноура начал запись. Он увидел, что его коллега Али ас-Самуди (который сейчас выздоровел) был застрелен.

«Али был ранен, и я начал снимать его, я не видел Ширин и не знал о масштабах трагедии, в которой мы оказались», — вспоминал он.

«Когда я повернул камеру к Ширен, я увидел ее лежащей на земле. Я хотел перейти улицу, но по нам стреляли боевыми патронами. Я понял, что ситуация была очень опасной — если я выйду, меня застрелят», — сказал Банноура.

«Я не осознавал, что происходит, и за считанные секунды принял решение продолжать съемку».

Банноура не сводил глаз с тела Ширин, пока снимал, надеясь, что увидит какие-либо признаки жизни, но безрезультатно. К тому времени, когда ее утащили и доставили в больницу, она уже была мертва.

Потеря ее, по словам Банноуры, оказала тяжелое и длительное влияние на его жизнь.

«Ширин была гораздо больше, чем коллега, она была другом для всех, у нас были отношения на всю жизнь, помимо работы», — сказал он сквозь слезы.

«Она приезжала, она знала моих детей. Мы проводили вместе больше времени, чем провели бы дома. Легче не станет, пройдет ли месяц или два месяца, год или два года».

‘Честь’

В то время как убийство Абу Акле будет по-прежнему появляться в заголовках, поскольку призывы к справедливости и ответственности продолжаются, те, кто был рядом с ней на месте происшествия, все еще переживают травму и ужас этого события.

Местный журналист Муджахед аль-Саади стоял рядом с Абу Акле, когда в нее выстрелили. Он говорит, что чувствует, что время остановилось.

Протестующий держит фотографию убитой журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле 15 мая в районе Бэй-Ридж бруклинского района Нью-Йорка в мае. [Alex Kent/Getty Images]

«Дни не прошли. Я просыпаюсь ночью с изображением последних мгновений жизни Ширин, оно остается в моей памяти», — сказал аль-Саади «Аль-Джазире».

Несмотря на то, что сам он находился на прямой линии огня, аль-Саади хотел бы сделать больше для Абу Акле.

«Иногда я чувствую себя виноватым, что я, местный сын, не смог защитить Ширен. Я не ожидал, что она примет мученическую смерть — я думал, что умру именно я, поскольку я был перед ней, ближе к солдатам», — сказал аль-Саади.

«Я сошел с ума, потому что чувствовал, что пули предназначены для меня», — добавил он.

Абу Акле часто вел ее прямые телетрансляции с крыши дома аль-Саади и во многих случаях сопровождал ее в полевых условиях, особенно в лагере.

Отец двоих детей сказал, что работать с ней — после того, как он вырос, наблюдая за ней по телевизору, — было «честью».

«Многие люди мечтали просто получить возможность поговорить с ней, не говоря уже о работе с ней», — сказал аль-Саади, отметив ее освещение крупномасштабного вторжения Израиля в 2002 году в лагерь беженцев Дженин, где он жил.

«Что меня больше всего потрясло, когда я начал с ней работать, так это ее скромность, несмотря на то, насколько она была известна. Она была патриоткой. Она была любима людьми».

Похоронная процессия Абу Акле длилась более трех дней, от Дженина до Иерусалима — одна из самых длинных процессий в истории Палестины — и включала Наблус и Рамаллу. Это, по словам аль-Саади, свидетельствует об уважении к ней среди обычных палестинцев, вышедших на улицы, чтобы попрощаться с ней.

Для аль-Саади и Баннуры шансы на справедливость в отношении Абу Акле кажутся незначительными из-за безудержной безнаказанности Израиля.

«Мы никогда не видели никакой справедливости — со стороны какой-либо международной стороны или суда. Даже если мы журналисты, в конце концов мы палестинцы», — сказал Банноура, добавив, что любой палестинец может стать мишенью.

«Мы надеемся, что дело Ширин станет моментом, который изменит ситуацию в будущем».

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/11/shireen-abu-akleh-one-month-on-the-days-have-not-passed-2

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ