Цель преследования Ассанжа – «напугать других», – Рафаэль Корреа в беседе с RT – RT World News

0
319

Бывший президент Эквадора, который вел шоу на испанском канале RT, сказал, что преследующие Джулиана Ассанжа хотят отговорить других от разоблачения военных преступлений. Он утверждал, что судебное преследование является полной фикцией.

«Это такой парадокс, что в Международный день прав человека была совершена колоссальная атака на права человека журналиста – за грех сказать правду», Об этом в интервью RT Spanish, где он вел ток-шоу, рассказал Рафаэль Корреа, правивший Эквадором с 2007 по 2017 год.

В пятницу Высокий суд Великобритании постановил, что соучредитель WikiLeaks может быть экстрадирован в США, где он разыскивается по обвинению в шпионаже.

Под руководством Ассанжа WikiLeaks опубликовал множество секретных материалов о войне США в Афганистане и Ираке, включая душераздирающее видео, на котором американские вертолеты расстреливают мирных жителей в Багдаде в 2007 году.

«Военные преступники преследуют того, кто их разоблачил», – сказал Корреа, отклонив дело против Ассанжа как «Полное лицемерие».

Если бы Ассанж раскрыл секреты Китая, России или левых латиноамериканских правительств, включая мое правительство, он получил бы высокую оценку международной прессы, признание Конгресса США и британского парламента. Но поскольку его действия противоречили интересам США, страны-гегемониста, на него навесили ярлык преступника.

Корреа сказал, что целью обвинения было напугать других, чтобы «Никто другой не осмеливается разоблачать секреты великих держав». Он утверждал, что военные преступления не следует рассматривать как охраняемую государственную тайну. «О них должен знать весь мир. Такие преступления должны быть наказаны ».

Читать далее




В 2012 году, опасаясь экстрадиции в Швецию в связи с расследованием изнасилования, которое позже было прекращено, Ассанж выпрыгнул из-под залога и спрятался в посольстве Эквадора в Лондоне. Правительство Корреа предоставило ему убежище, но это решение было отменено почти семь лет спустя при преемнике Корреа, Ленине Морено. В 2019 году Ассанжа обвинили в нарушении условий предоставления убежища и выгнали из посольства. Он был немедленно арестован британской полицией и заключен в тюрьму.

В начале этого года суд низшей инстанции Великобритании вынес решение против экстрадиции Ассанжа, сославшись на опасения по поводу его психического здоровья. США обжаловали приговор и победили, пообещав не держать Ассанжа в одиночной камере и иным образом снизить риск его самоубийства за решеткой.

Команда юристов Ассанжа и сторонники обещали обжаловать приговор.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ