Франция: противостоять Макрону

0
171

После недавних забастовок и демонстраций во Франции против пенсионной реформы, Клемент Мухо пишет о причинах последней волны протеста во Франции.

На английском языке это означает «Париж 8 в борьбе: заставьте Макрона и боссов отступить», хотя это также игра слов на пенсию («la retraite»). Paris 8 — университет в Сен-Дени, один из самых разнообразных университетов Парижа. Фото: Клеман Муо, 2023 г.

Макрон и его правительство, наконец, вернулись после неудачной попытки в 2019-2020 годах к тому, что кажется единственной реальной целью второго президентского мандата: увеличить количество лет, которые рабочие должны отработать, прежде чем они смогут получать полную пенсию. Во французской пенсионной системе полная пенсия требует двух вещей: минимального количества лет работы (сейчас 43 года для тех, кто родился после 1973 года) и минимального возраста (сейчас 62 года). Эти два порога были повышены в результате нескольких реформ за последние два десятилетия. И проект Макрона заключается в повышении минимального возраста до 64 лет с предложениями дальнейшего повышения в будущем. В то же время средняя продолжительность жизни крайне неравномерна. Белые воротнички умирают в среднем на 6 лет позже, чем «синие воротнички», но это число лишь намекает на более сильное неравенство: средняя продолжительность жизни без инвалидности у белых воротничков на 10 лет больше, чем у «синих воротничков». Те, у кого самая физически тяжелая работа, — это также те, кто начинает работать в более молодом возрасте, не имеет специального высшего образования и больше всего сталкивается с безработицей в пожилом возрасте. С другой стороны, интеллектуалы и менеджеры практически не затронуты изменением закона, поскольку большинство из них учатся до 23 лет или позже, а количество лет работы, требуемое пенсионными правилами, означает, что они уже должны работать после 64 лет. Эта вопиющая несправедливость не осталось незамеченным: правительство объявило войну низшим классам, при этом женщины из рабочего класса пострадали от предлагаемой реформы даже в большей степени, чем мужчины.

Но одна эта реформа не объясняет уровень гнева. Контекст во многом напоминает английский, и одни и те же причины вызывают одинаковые следствия по обе стороны канала. Эти причины известны всем, кроме очень привилегированных классов. Ежегодные сокращения заработной платы из-за инфляции снижали заработную плату на протяжении десятилетий, а в последние два года резко ускорились из-за резкого роста цен на товары первой необходимости и отопление. А еще политическая и медийная травля всех тех, кто либо оказывает общественные услуги, либо зависит от них: медсестер, учителей, почтальонов, пенсионеров, инвалидов, нанимателей социального жилья и прочих. Политики из всех основных партий неустанно продвигают реформы, направленные на сокращение финансирования здравоохранения, пенсий, школы, жилья — всего, что делает жизнь тех, кто не родился богатым, достойной. Перераспределительное финансирование государственных услуг за счет налогов в значительной степени уходит на рынки. И здесь, как и во Франции, правительства, левые и правые, посвятили большую часть своего времени тому, чтобы сократить долю национального богатства, предназначенного для перераспределения, или, другими словами, обобществленного и, таким образом, освобожденного от логики прибыли.

Во Франции, в отличие от Англии, гнев по поводу пенсионных реформ был направлен на национальный уровень, потому что пенсионная система по-прежнему в значительной степени национальна и организована государством. Недавнее движение не приходит из ниоткуда. Его не было бы без красной зимы декабря 1995 года, когда рабочий класс напомнил высокомерному правительству Жюппе, что он по-прежнему является источником всей рабочей силы, и заблокировал пенсионную реформу путем сочетания забастовок рабочих общественного транспорта и массовых демонстраций с подавляющими массами. общественная поддержка. За этой красной зимой последовали другие массовые движения в 2003, 2010 и 2019-2020 годах, опять же против пенсионных реформ, которые пытались сократить размер и продолжительность пенсий. Вместе с двумя массовыми движениями против реформ, направленных на сокращение рабочей силы в 2006 и 2016 годах, эти массовые движения отвергли неолиберальную политику, а опросы показывают поддержку этих движений большинством населения. Вот почему во Франции, как и в Англии, даже самые консервативные политики перестали фокусировать предвыборную пропаганду на неолиберальных реформах; вместо этого они сосредотачиваются на расистских или националистических проблемах, чтобы продолжать побеждать на выборах.

Два последних дня коллективных действий, 19 и 31 января, стали свидетелями крупнейших демонстраций в социальной истории Франции. [Read more about these strike days in an interview with a worker here.] Фактически, официальная цифра правительства на 31 января, 1,272 миллиона человек по всей стране, является самой большой численностью, когда-либо зарегистрированной на демонстрации с тех пор, как в 1990-х годах был введен систематический подсчет. Это больше, чем число демонстрантов на пике в декабре 1995 г. и ноябре 2010 г., и в два раза больше, чем число демонстрантов в начале движения в декабре 1995 г. Что, возможно, еще более поразительно, так это исторические цифры, зарегистрированные в середине больших и малых городов, часто с самыми крупными демонстрациями, которые когда-либо видели. Это определенно не движение, ограниченное городскими интеллектуальными центрами, а глубоко укоренившееся во всех слоях общества, в особенности среди рабочих и на периферии. Это подтверждают опросы, которые показывают, что более 70% населения поддерживают движение и выступают против реформы. Ошеломляющие 93% выступают против реформы Макрона, когда опрос ограничен работающим населением.

На демонстрациях на этой неделе определенно было чувство счастья от воссоединения, чувство коллективной силы и радость от того, что прервали непрерывные антирабочие дискурсы в основных средствах массовой информации. Как писательница Энни Эрно написал недавно в Le Monde Diplomatique, было ощущение, что мы снова «поднимаем головы», как в 1995 году. Но в отличие от общественных движений 1960-х, 70-х и 80-х годов оно смешивается с почти прагматичной и пессимистической решимостью. Политические и экономические правители явно перестали играть в «переговорную игру» с общественными движениями, когда компромиссы или победы предоставлялись пропорционально масштабам демонстраций и общественной поддержке. Эти правители уже давно отказались от всякой надежды получить поддержку большинства для своих неолиберальных реформ, поэтому они только что научились игнорировать, истощать или клеветать на оппозиционные движения или отвлекать внимание, прибегая к расистским высказываниям (на этой неделе Макрон предлагает новый законопроект). против беженцев и мигрантов). Все это чрезвычайно ослабило промежуточные слои представителей и бюрократов в союзах, ассоциациях и политических партиях, поскольку у них не так много возможностей вести переговоры, чтобы удовлетворить своих рядовых.

Так что массовые движения были в поисках выигрышных стратегий. Стратегия декабря 1995 г. заключалась в том, чтобы сочетать бессрочную забастовку небольшого, более защищенного слоя влиятельных рабочих (транспортников) с массовыми демонстрациями и случайными однодневными забастовками менее защищенных рабочих, а также с решительной борьбой за завоевание общественного мнения. мнение. Но политики и официальные СМИ научились противостоять таким стратегиям. Совсем недавно движение желтых жилетов ( желтых жилетов ) использовало регулярные нарушения путем занятия общественных мест на долгосрочной периодической основе. Некоторые более радикальные слои политических и профсоюзных активистов выступают за всеобщую забастовку как за возможное решение, но это не решает проблему того, как достичь необходимого уровня координации и приверженности забастовке, чтобы такая всеобщая забастовка состоялась в гиперказуализированное и фрагментированное общество. Каждая волна движения тем не менее приносит новый опыт, новые идеи и новое дыхание уверенности в слоях профсоюзного и политического актива. И этот поиск выигрышных стратегий уже привел ко многим ценным рядовым демократическим традициям, снизив способность профсоюзных бюрократов деморализовать движение. К ним относятся общие собрания и координация между различными секторами.

С 1995 года все большую роль играют два сектора: рабочие нефтеперерабатывающих заводов, организованные крупнейшим французским профсоюзом CGT, а также студенты средних школ и университетов, при этом все больше и больше попыток координировать демонстрации и забастовки с занятиями школ и университетов. кампусы. Они могут быть ключом к исходу текущего движения.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ