Франция может проиграть США еще одну многомиллиардную судостроительную сделку – RT World News

0
316

Соединенные Штаты одобрили массовую продажу оружия Греции, предложив четыре новых фрегата и большой пакет модернизации на сумму до 9,4 миллиарда долларов, что напрямую оспаривает аналогичное предварительное соглашение с Францией.

Государственный департамент США заявил, что одобрил потенциальные сделки в пятницу, объявив о предложении нескольких многоцелевых надводных боевых кораблей (MMSC) в дополнение к отдельному плану стоимостью 2,5 миллиарда долларов по модернизации греческих фрегатов класса MEKO.

«Предлагаемая продажа будет поддерживать цели внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов, помогая повысить безопасность союзника по НАТО, который является важным партнером для политической стабильности и экономического прогресса в Европе», Агентство сотрудничества в сфере безопасности и обороны заявило о передаче корабля.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Греция заключает сделку по покупке 3 новых французских фрегатов после недовольства пактом AUKUS

В случае реализации план обновления флота фрегатов Греции будет включать установку ряда новых систем, таких как новые пятидюймовые артиллерийские пушки и модернизированный гидролокатор. Дилеры по продаже оружия Lockheed Martin, Raytheon, VSE Corporation и британская BAE Systems будут выступать в качестве основных подрядчиков.




Объявленное предложение поступило после того, как в сентябре Франция заявила, что достигла аналогичного соглашения с Грецией о поставке до четырех новых фрегатов примерно на 3,4 миллиарда долларов (3 миллиарда евро). Однако в то время официальный представитель французских военных Эрве Гранжан заявил, что, хотя некоторые обязательства были взяты, между двумя сторонами еще не было подписано официального контракта. Он добавил, что сделка будет завершена через три месяца, и крайний срок истечет в ближайшие недели.

Хотя пока неясно, что предложение США будет означать для сделки с Францией, этот шаг может быть истолкован как серьезное пренебрежение Вашингтоном, который уже вызвал гнев страны в начале этого года после обнародования сделки по созданию атомной подводной лодки с Австралией, несмотря на ранее существовавшую договоренность с Парижем. . Франция, которая должна была продавать дизельные подводные лодки Канберре, в ответ отозвала своих послов как в США, так и в Австралии, а президент Эммануэль Макрон публично выступил с резкой критикой двух союзников.

Через две недели после разорвавшейся бомбы на AUKUS Макрон вместе с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом лично объявил о продаже французских военных кораблей Афинам, назвав сделку знаком «Стратегическая автономия и суверенитет Европы» и говорят, что европейцы «Должен перестать быть наивным».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ