Фирма по распознаванию лиц достигла соглашения о конфиденциальности — RT World News

0
247

Clearview AI перестанет продавать доступ к базам данных частным компаниям, но продолжит работать с правоохранительными органами

Компания Clearview AI, занимающаяся разработкой программного обеспечения для распознавания лиц, согласилась прекратить продажу доступа к своей 20-миллиардной базе данных фотографий частным американским корпорациям и частным лицам.

Стартап также согласился прекратить разрешать правительству штата Иллинойс и полицейским управлениям использовать свою базу данных в течение пяти лет, хотя он продолжит работать с федеральными агентствами, правоохранительными органами и государственными подрядчиками за пределами Иллинойса.

Постановление не совсем завершает двухлетнюю судебную тяжбу с Американским союзом гражданских свобод (ACLU), который подал в суд из-за предполагаемых нарушений закона о цифровой конфиденциальности в штате Иллинойс — еще одно дело о конфиденциальности в штате еще предстоит решить — но обе стороны объявили об успехе.

Несмотря на бессрочный характер мирового соглашения, в рамках которого Clearview будет действовать рука об руку с правоохранительными органами в значительной степени, как это было раньше, Линда Ксочитл Тортолеро из Mujeres Latinas en Accion, соистец ACLU, приветствовала это решение как «огромная победа».

Адвокат Флойд Абрамс, член команды защиты Clearview, отметил, что «Урегулирование не требует каких-либо существенных изменений в бизнес-модели компании и не запрещает ей любое поведение, которым она занимается в настоящее время». Абрамс указал, что компания некоторое время не работала с полицейскими органами Иллинойса, и согласилась на пятилетний запрет, чтобы «избежать затяжного, дорогостоящего и отвлекающего судебного спора с ACLU и другими».

Кроме того, несмотря на то, что Clearview постоянно настаивает на том, что она не сделала ничего плохого, соучредитель и генеральный директор Хоан Тон-Тат сообщил AP в прошлом месяце, что компания поворачивается к «на основе согласия» бизнес-модель, использующая существующие алгоритмы распознавания лиц, но не 20-миллиардное хранилище изображений, которое, по утверждению Ton-That, было объявлено закрытым для частных компаний.

Алгоритм искусственного интеллекта, на котором работает Clearview, якобы больше не нуждается в доступе к множеству изображений. “научился” все, что могло бы быть основано на их сканировании.




Ранее в этом году группа американских законодателей предупредила, что продукт компании может «устранить общественную анонимность в Соединенных Штатах», и даже технические конкуренты компании, такие как Google и Facebook, стремились заблокировать Clearview от интеллектуального анализа данных своих собственных продуктов.

Закон Иллинойса о конфиденциальности биометрической информации, который ACLU использовал для борьбы с Clearview, позволяет физическим лицам подавать в суд на компании за сбор биометрических данных без предварительного получения разрешения. Он также был развернут против Facebook, который в прошлом году выкашлял 650 миллионов долларов за отметку лиц людей на фотографиях без их согласия.

Тон-Та защищал возможности своего программного обеспечения, настаивая на том, что он никогда не продаст его никаким недружественным правительствам, технология настолько безопасна, насколько наименее защищена из сотен правоохранительных органов и частных корпораций, которые приобрели доступ к Clearview на протяжении многих лет. .

Хотя официально алгоритмы Clearview могут работать в рамках закона, хакеры украли список клиентов фирмы в 2020 году. В ответ на взлом один из юристов компании сказал, что «Утечки данных — это часть жизни в 21 веке».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ