Фараон Сандерс, 1940-2022 | Красный флаг

0
201

Карл Маркс понимал индивида «как совокупность общественных отношений». Музыка Фаррелла «Pharoah» Сандерса прекрасно отражает это настроение. Именно обстоятельства социальных потрясений позволили новаторскому джазовому саксофонисту сыграть революционную роль в джазе, как немногие другие.

Родившийся в 1940 году в сегрегированном Арканзасе в семье рабочего, Сандерс пережил расизм послевоенного американского Юга и огромные надежды радикальных движений 1960-х и 70-х годов.

Собственные звуковые инновации Сандерса были тесно связаны с преобладающими экспериментами и борьбой в культурной жизни молодой радикальной черной Америки. Свободная форма его работы была больше, чем продолжением экспериментов Джона Колтрейна. Это была инкапсуляция изменяющегося мира вокруг него, и Сандерс осознавал этот факт. Сандерс увидел «черную музыку [as] образ жизни чернокожих, выраженный звуками, а не словами».

Сандерс сосредоточился на захватывающем групповом взаимодействии, а не на извилистых соло Колтрейна, нововведении в свободном джазе, параллельном подъему радикальной коллективной политики в черной Америке. Он черпал вдохновение в своем социальном окружении: «Я слушаю волны воды. Поезд идет вниз. Или я слушаю взлет самолета».

Нью-Йорк в период гражданских прав был взрывоопасным котлом идей, политики и действий. Общий призыв к революции — хотя и в часто запутанной, иногда духовной, иногда националистической, иногда социалистической форме — был в моде. В нем было самое большое городское население афроамериканцев в то время, когда Сандерс, неся с собой ничего, кроме саксофона, скрепленного «резинками по всему телу». [and] вощеная бумага» переехала в шумный мегаполис в 1961 году.

Обычно он был бездомным, несмотря на то, что играл с такими великими игроками, как Дон Черри, Колтрейн и Сан Ра. Он работал, чтобы есть, и был в тесном контакте как с маоизмом Черных пантер, так и с все более популярным африканским спиритизмом, а также с растущей воинственностью черного рабочего класса.

Ревущие, твердые и напористые выступления 1967-х годов монотеизм является ярким примером ранней работы Сандерса. Записанный до убийства Мартина Лютера Кинга-младшего и жестокого подавления черных пантер правоохранительными органами, его теноровая игра дает ощущение движения, движения против относительно жесткой перкуссии.

Его ведущий саксофон эмпатически замкнут, позволяя выступлениям его группы развиваться естественно, но твердо, неизбежно побуждая к прогрессу и его «Африке» — метафоре мира и свободы, а также почитанию его личности как афроамериканца в расистской среде. НАС.

Работа Сандерса отразила и помогла сформировать меняющееся сознание чернокожего города. Черная Америка застряла между настойчивым взрывным вдохновением национально-освободительной борьбы на глобальном Юге и пессимизмом побежденного движения за гражданские права. Многие пришли к выводу, что новый мир возможен, но не сегодня.

Творческий хаос 1971-х». Надеяться иллюстрирует это противоречивое новое настроение. Он отбрасывает в сторону условности тона и темпа, чтобы создать закрученный звуковой ландшафт соревновательного, но гармоничного характера: колокольчики бьют против длинных соло саксофона. В процессе своего диалога они улаживают свои разногласия и объединяются в единство.

Единство было центральной точкой, к которой Сандерс возвращался на протяжении всей своей 60-летней карьеры и более чем 35 альбомов. Он никогда не отказывался от искреннего оптимизма в отношении того, что мир может быть изменен, а раздоры и страдания покончены. Именно борьба против этой ужасной системы эксплуатации может реализовать для человечества творчество, эмансипацию и единство, к которым так прекрасно стремился фараон Сандерс. «Если ты в песне, продолжай играть».

Source: https://redflag.org.au/article/pharoah-sanders-1940-2022

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ