У немецкой армии нет обещанного Украине оружия – чиновник

0
233

У немецких военных нет той системы вооружения, которую пообещал Киеву канцлер Олаф Шольц, заявили в Минобороны

Министерство обороны Германии заявило в среду, что не может предоставить подробности обещания канцлера Олафа Шольца поставить Украине определенную систему ПВО. Причина заключалась в том, что у Бундесвера — вооруженных сил страны — нет этого оружия на складе.

Рассматриваемое оружие называется IRIS-T и может быть в виде ракеты малой дальности «воздух-воздух» или наземной системы ПВО малой или средней дальности.

На вопрос, какие из этих систем Берлин планирует отправить Киеву, официальный представитель Минобороны капитан ВМС Дэвид Хелмболд ответил, что «В конечном итоге этот вопрос следует адресовать [defense] промышленности, так как у нас нет этих систем на вооружении». Он добавил, что не может прояснить этот вопрос, так как Бундесвер не имеет на вооружении подобных систем ПВО.

Комментарий прозвучал через несколько часов после того, как Шольц сообщил парламенту, что его правительство планирует направить в Украину более совершенные системы, в том числе систему IRIS-T и контрбатарейные радары, способные обнаруживать артиллерийский огонь и точно определять местоположение артиллерийских систем противника, которые его открыли. . Канцлер не уточнил, имел ли он в виду ракеты класса «воздух-воздух» или наземные системы, говоря об IRIS-T.

Читать далее

Германия отправит Украине одно из своих самых современных вооружений – Шольц

Бундесвер имеет в своем арсенале системы вооружения IRIS-T, но только в виде ракет класса «воздух-воздух», установленных на истребителях Eurofighter и Tornado. Система, предназначенная для замены американской ракеты малой дальности AIM-9 Sidewinder класса «воздух-воздух», была разработана компаниями из нескольких стран, включая Германию, Италию, Швецию и Грецию.

В Германии IRIS-T производится производителем оружия Diehl, который предлагает как ракеты класса «воздух-воздух», так и системы наземного базирования. Говоря о возможных поставках в Украину, Хельмбольд отметил, что, когда Шольц говорил о «самый современный» системы противовоздушной обороны в Германии, возможно, он не обязательно имел в виду системы, которыми располагают военные.

«Германия — это не только Бундесвер. Гельмбольд отметил, добавив, что «Это также относится к возможностям отрасли».

Согласно оборонному блогу, который ведет внештатный журналист Томас Виголд, ранее работавший в новостных агентствах dpa и AP, Диль мог «отвлекать» планируется поставка наземного ЗРК средней дальности IRIS-T SLM и отправка его в Украину вместо Египта, как предполагалось. Производственные возможности компании в настоящее время позволяют изготавливать две такие системы в год, добавил журналист.

Читать далее

ФАЙЛ ФОТО.  © Гетти Изображений/ВВС США
Европол встревожен судьбой западного оружия в Украине

Системы IRIS-T SLM ранее также поставлялись в Швецию. Сообщается, что бундесвер только рассматривал возможность его закупки, но пока не заключал никаких подобных сделок с Diehl.

В среду министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила в парламенте, что запланированная поставка системы ПВО Украине будет «Подождите некоторое время, месяцы». Она также добавила, что система производства Diehl изначально предназначалась для “другая страна.”

Немецкий таблоид Bild сообщил в середине мая, что системы IRIS-T SLM могут быть развернуты Украиной примерно в ноябре. Берлин стабильно поставляет Киеву стрелковое оружие, противотанковые ракеты и боеприпасы с начала военной операции России на Украине. Тем не менее Шольц подвергся критике дома за его нежелание поставлять Украине более тяжелое вооружение, которое Киев неоднократно запрашивал.

В среду Шольц расхваливал свой послужной список оказания военной помощи Киеву и назвал решение нарушить традицию Германии не посылать оружие в зоны конфликта “смелый.”

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ