У ЕС «нет решения», чтобы исправить ущерб от запрета на нефть в России — Венгрия — RT World News

0
217

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что ЕС не смог найти способ смягчить ущерб от предлагаемого запрета на поставки нефти из России в рамках санкций в связи с ее военной кампанией в Украине.

«У Брюсселя нет предложения по решению… которое могло бы справиться с эффектом атомной бомбы от потенциального нефтяного эмбарго против России на экономику Венгрии», Сийярто сказал в среду.

На прошлой неделе Еврокомиссия предложила отказаться от импорта нефти из Москвы до конца года. Будапешт отверг эту идею из-за сильной зависимости от российской энергии.

В понедельник Сийярто заявил парламенту Венгрии, что предложенные санкции «проблема для страны». Венгерские официальные лица неоднократно предупреждали, что они воспользуются своим правом вето, чтобы заблокировать нефтяное эмбарго.




Венгрия получает 65% своей нефти по нефтепроводу «Дружба» из России. Сийярто заявил, что Венгрия поддержит запрет на морские перевозки, но не на поставки по трубопроводам, сообщает Reuters.

Журнал Politico сообщил во вторник, что Брюссель рассматривает возможность применения механизмов финансовой компенсации в рамках схемы REPowerEU, которая призвана смягчить ущерб от поэтапного отказа от российской энергетики.

«Чем больше мы сможем помочь Венгрии с REPowerEU, тем быстрее они смогут уйти от российской нефти», Об этом заявил высокопоставленный чиновник ЕС.

Европейская комиссия также, как сообщается, согласилась разрешить Венгрии и Словакии до конца 2024 года, а Чехии – до конца июня того же года, поэтапный отказ от российской нефти.

Запад ввел широкие санкции против России, запретив импорт угля и заморозив российские активы, среди прочих мер. В ответ Москва потребовала от стран-членов ЕС перейти на оплату природного газа в рублях.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ