Ученые утверждают, что первые «живые роботы» теперь могут «спонтанно» самовоспроизводиться – RT World News

0
325

Крошечные биологические машины, разработанные учеными из клеток лягушек – обычно называемые ксеноботами – теперь могут самовоспроизводиться, согласно новому научному отчету.

В прошлом году Xenobots были обнародованы в отчете, в котором предполагалось, что технология самовосстановления может быть использована для замены разлагаемых материалов, таких как бетон, сталь и пластик. Затем, в марте, выяснилось, что организмы были улучшены, чтобы они могли запоминать свое окружение и собираться в единый рой.




В статье, опубликованной в журнале PNAS в понедельник, говорится, что ксеноботы способны к самовоспроизведению.

Джошуа Бонгард, один из соавторов нового отчета, заявил, что «С правильным дизайном» организмы “Будет спонтанно самовоспроизводиться”, и предложил использовать эту технологию для борьбы с будущими пандемиями и ускорения производства вакцин.

Сэм Кригман, ведущий автор исследования, описал этот процесс как совершенно новую форму самовоспроизводства, отметив, что «Ни одно животное или растение, известное науке, не воспроизводится таким образом». Ксеноботы были созданы для размножения с помощью суперкомпьютера, который придумал идеальную форму идеальной формы. “родители” после “месяцы” работы над задачей, отметил исследователь. Несмотря на то, что дизайн, который имеет некоторое сходство с Pac-Man, выглядел нелогично и слишком “просто”, это оказалось чрезвычайно благоприятным.

В форме Pac-Man «Родительские ксеноботы» дало начало не одному, а нескольким поколениям, построившим “правнуки” кто, в свою очередь, создал «Праправнуки», Кригман заявил.

Бонгард объяснил, что скорость репликации играет решающую роль для практического применения ботов.

«Если мы сможем разрабатывать технологии, обучаясь у Xenobots, где мы можем быстро сказать ИИ:« Нам нужен биологический инструмент, который выполняет X и Y и подавляет Z », – это может быть очень полезно», Бонгард объяснил.

В то время как Бонгард настаивал на том, что преимущества якобы прорывной технологии перевешивают риски, в нескольких отчетах высказывались этические проблемы, связанные с технологией Xenobot. Высказывались даже предположения, что их можно превратить в военное биологическое оружие и орудие убийства.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ