Украина может приостановить безвиз для израильтян — RT World News

0
212

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук раскритиковал принимающую страну за отказ в бесплатном въезде гражданам Украины, заявив, что Киев в настоящее время обдумывает ответные меры.

«Мы сейчас рассматриваем вопрос о том, приостановить ли безвизовый режим для израильтян», Корнийчук сказал в недавнем интервью и подтвердил израильским СМИ в субботу. «Сейчас это будет неосязаемо, но к Рош ха-Шана [Jewish New Year]израильское правительство это почувствует».

«Мы настаиваем на полной взаимности. Если от украинцев потребуется электронная виза – от израильтян тоже потребуется такая виза». — сказал он Едиот Ахронот. Правительство в Киеве, по его словам, принимает «мучительно» что гражданам России и Белоруссии якобы разрешен свободный въезд, а украинцев дискриминируют.

Дипломат также заявил, что перед лицом «большая беда» Киев рассчитывает на посильную помощь от своего «партнеры», независимо от того, платно это или бесплатно, в то время как Израиль, похоже, сидит на заборе и «Жду, чтобы увидеть, какая сторона начнет побеждать».




Министерство внутренних дел Израиля объявило еще в марте, что украинцы, посещающие Израиль, должны будут заполнить специальную форму перед въездом в страну, и установили ограничение на нееврейских беженцев, а власти в Киеве раскритиковали это как «Недружественный шаг».

Украинский дипломат уже не в первый раз критикует политику и отсутствие поддержки со стороны Израиля. Ранее в этом месяце Корнийчук призвал правительство Израиля «отойти от своей зоны комфорта и вернуться к реальности», требуя больше «военно-техническое обеспечение» и поставки оружия, включая противотанковые управляемые ракеты Spike и системы противоракетной обороны Iron Dome.

С тех пор, как Россия начала свою военную операцию на Украине в конце февраля, Израиль предоставил Киеву гуманитарную и нелетальную помощь, но воздержался от отправки оружия, порвав с длинным списком союзников США, поставляющих легкое и тяжелое вооружение.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ