Украина говорит Израилю вести себя по-настоящему — RT World News

0
223

Посол Украины раскритиковал Израиль за отказ поставить его стране противотанковые боеприпасы и сложную систему противоракетной обороны, настаивая на том, что это оружие необходимо для отражения атак российских войск.

Выступая перед журналистами во вторник, посол Евгений Корнийчук призвал правительство Израиля к усилению военной помощи, критикуя его предполагаемое решение отказать в передаче противотанковых управляемых ракет Spike израильского производства.

«Я хочу, чтобы израильское правительство вышло из своей зоны комфорта и вернулось к реальности». — сказал он, утверждая, что официальные лица США подписали ракеты Spike, которые должны были быть переброшены через Германию, но «Израиль сказал «нет».

Комментарии Корнийчука, по-видимому, подтверждают предыдущие сообщения о свернутой ракетной сделке, в которой указывалось, что передача Spike обсуждалась во время недавнего визита в США израильских военных чиновников. По сообщениям, генеральный директор министерства обороны Израиля Амир Эшель отказался поддержать эту идею из-за опасений, что оружие будет использовано для убийства российских солдат, что может нанести ущерб связям с Москвой.




Однако посланник утверждал, что «военно-техническое обеспечение» из Израиля крайне необходим, поскольку украинские силы изо всех сил пытаются отразить продвижение России, ссылаясь как на противотанковые боеприпасы Spike, так и на израильскую систему противоракетной обороны «Железный купол».

«Нам нужен «Железный купол», который позволит нам спасти наших мирных женщин и детей от обстрелов российских ракет на нашей территории», сказал он, добавив «Я не хочу называть это оружием. Я называю это защитным снаряжением, которое защитит наших гражданских лиц. Вы не можете убить с ним.

Корнийчук также заявил, что Украина заплатит за «Железный купол». «Нам не нужно пожертвование, мы хотим купить его».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Помощник Зеленского ругает Германию

С тех пор, как в конце февраля началась российская военная операция, Израиль предоставил Киеву гуманитарную и нелетальную помощь, но воздержался от поставок оружия, порвав с длинным списком западных союзников, поставляющих легкое и тяжелое вооружение. В то время как Израиль предложил посредничество в переговорах между воюющими сторонами и попытался сохранить нейтралитет в конфликте, израильские официальные лица все чаще готовы наращивать военную помощь, сообщает Haaretz. Однако издание отмечает, что есть «консенсус» среди официальных лиц, что системы ПВО и другое современное вооружение украинской армии поставляться не будут.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ