Турция разъясняет позицию по заявке Швеции и Финляндии на членство в НАТО — RT World News

0
249

Анкара «не закрывает двери» для стран, но необходимо снять опасения по поводу «терроризма», заявил помощник президента Турции.

Турция не стремится напрямую препятствовать вступлению Швеции и Финляндии в возглавляемый США альянс НАТО, заявил в эксклюзивном интервью агентству Рейтер в субботу главный советник президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин. Тем не менее опасения Анкары по поводу организаций, которые она считает «террорист» которые действуют в этих странах, должны быть решены, сказал чиновник.

«Мы не закрываем дверь. Но мы в основном поднимаем этот вопрос как вопрос национальной безопасности Турции». Калин уточнил.




Чиновник более подробно остановился на позиции, озвученной Эрдоганом в пятницу, когда президент заявил, что Анкара не может поддержать заявки Финляндии и Швеции, которые являются «как гостевые дома для террористических организаций». Чтобы попасть в альянс, потенциальный член должен заручиться поддержкой всех стран-членов НАТО.

Калин пояснил, что Анкара особенно обеспокоена запрещенной Рабочей партией Курдистана (РПК), признанной террористической организацией в Турции, а также в ЕС и США. Вопрос касается в первую очередь Швеции, продолжил чиновник.

«То, что нужно сделать, ясно: они должны прекратить позволять выходам, деятельности, организациям, отдельным лицам и другим видам присутствия РПК… существовать в этих странах», — сказал Калин. «Конечно, мы хотим провести дискуссию, переговоры с [our] Шведские аналоги».

Членство в НАТО — это всегда процесс. Посмотрим, как пойдут дела. Но это первое, на что мы хотим обратить внимание всех союзников, а также шведских властей.

РПК уже несколько десятилетий является врагом турецких властей, и группа ведет вялотекущие повстанческие действия в населенных курдами районах на юго-востоке страны. Анкара также считает возглавляемые курдами ополчения в соседних Ираке и Сирии, в том числе поддерживаемые США Сирийские демократические силы (СДС), ответвлениями РПК и относится к ним как «террористы» также. За последние несколько лет Турция неоднократно совершала вторжения в эти соседние страны для борьбы с курдскими боевиками.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ