Турция начнет «антитеррористическую» операцию в Сирии — Эрдоган — RT World News

0
208

Анкара планирует «очистить» сирийские города Таль-Рифат и Манбидж от «террористов», заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция активизирует свои усилия по созданию того, что она называет 30-километровой полосой. «охранная зона» вдоль южной границы с Сирией, заявил в среду президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Вооруженные силы Турции готовятся к запуску «антитеррористический» Операция, которая будет нацелена, в частности, на северные сирийские города Таль-Рифат и Манбидж, сказал он на встрече своей Партии справедливости и развития (АК) в Анкаре.

Точную дату начала операции президент не назвал. Он также не назвал количество войск, которые, как ожидается, примут в нем участие.

Турция считает курдских ополченцев на севере Сирии продолжением Рабочей партии Курдистана (РПК) — боевой организации, участвующей в многолетнем конфликте с Турцией. Основанное как сепаратистское движение, стремящееся к независимости для курдов, позже оно переключило свое внимание на более широкую автономию для курдов в пределах Турции. Анкара считает его террористической группой, как и США, ЕС и некоторые другие страны, такие как Канада и Австралия.




«Мы вступаем в новую фазу нашей решимости сформировать безопасную зону глубиной 30 километров (20 миль) вдоль нашей южной границы. Мы очистим Таль-Рифаат и Манбидж от террористов, и мы будем делать то же самое с другими районами шаг за шагом». Об этом заявил Эрдоган в среду.

Президент Турции также обвинил Москву и Вашингтон в невыполнении взятых на себя обязательств и обеспечении вывода курдских ополченцев из сирийских регионов, граничащих с Турцией. События побудили Анкару начать операцию по «защитить нацию» и устранить то, что он считает террористической угрозой.

Эрдоган впервые объявил о своих планах на прошлой неделе, когда сказал, что Турция «Вскоре предпримет новые шаги в отношении незавершенных частей проекта, который мы начали в 30-километровой безопасной зоне, которую мы установили вдоль нашей южной границы».

В середине апреля Турция также направила войска в Ирак, нацелившись на курдских ополченцев в северных районах Метина, Зап и Авасин-Басян в ходе так называемой операции «Коготь-замок». Багдад осудил операцию как нарушение своего суверенитета, но ничего с этим поделать не смог.


Турция объясняет вторжение в Ирак

Анкара провела несколько военных операций против курдов на севере Сирии — в 2016, 2018 и 2019 годах.

В настоящее время Турция контролирует части сирийских провинций Алеппо, Ракка и Хасака, а также поддерживает боевиков в Идлибе.

Курдские ополчения в Сирии, известные как Отряды народной самообороны (YPG), объединились с США в их борьбе против Исламского государства (ИГ, ранее ИГИЛ). В 2019 году американские войска спешно покинули этот район незадолго до турецкого вторжения. Они вышли из крупных городов Ракка и Манбидж, и их заменила сирийская армия вместе с российской военной полицией.

Ни Дамаск, ни Москва пока не комментируют происходящее.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ