Требования стран Балтии по размещению войск НАТО не будут удовлетворены — СМИ — RT World News

0
227

Эстония, Латвия и Литва вряд ли получат больше солдат из возглавляемого США военного блока, заявили Рейтер несколько официальных лиц.

Три прибалтийских государства призвали альянс НАТО направить дополнительные войска в регион из-за опасений по поводу будущего нападения России, призвав его увеличить свое присутствие в десять раз, но официальные лица из стран-членов говорят, что сомнительно, что просьбы будут выполнены. .

Несмотря на стремление к новым развертываниям, военный блок по-прежнему настроен скептически, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на семь дипломатов и высокопоставленных чиновников ведущих союзников по НАТО. В то время как до нападения России на Украину в феврале в регионе находилось около 5000 многонациональных военнослужащих, три страны выдвинули предложения о размещении в общей сложности от 15 000 до 50 000 солдат.

«Прибалтийские государства не получат достаточно войск НАТО для создания дивизии», сказал дипломат НАТО, имея в виду более низкий запрос на до 15 000 солдат. «Что бы ни было решено, оно должно быть устойчивым».




Блок НАТО должен провести крупную встречу в Мадриде в конце июня, на которой, как ожидается, Латвия, Литва и Эстония вновь поднимут этот вопрос. Однако другие 27 членов НАТО более склонны к более легкому присутствию, вместо этого предлагая странам Балтии дополнительные средства разведки, чтобы помочь подготовиться к потенциальному российскому вторжению, заявили официальные лица.

Между тем Вашингтон и Лондон по-прежнему выступают против создания новых постоянных баз в регионе из-за высоких затрат, связанных с такими проектами. Альтернативная идея, выдвинутая в прошлом месяце председателем Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли, предполагает создание новых баз, но укомплектованных «вращательный» войска, которые периодически менялись местами развертывания. Это могло бы избежать необходимости строить семейное жилье, школы и другую дорогостоящую инфраструктуру, обычно необходимую для солдат, находящихся за границей на длительный срок.

«Я считаю, что многие наши европейские союзники… они очень, очень хотят создать постоянные базы», Милли сказал законодателям во время слушаний в мае. «Они построят их, они заплатят за них».

Советник президента Литвы Гитанаса Науседа заявил Рейтер, что страна продолжит “настаивать” о новых развертываниях НАТО в преддверии саммита в Мадриде, в то время как офис премьер-министра Эстонии заявил, что прорабатывает детали с партнерами для «как усилить присутствие союзников». Официальные лица Латвии отказались от комментариев.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ