Технократы в костюмах, а не в чернорубашечниках правят Европой

0
200

15 сентября Европейский парламент проголосовал за то, чтобы назвать одно из государств-членов ЕС, Венгрию, «избирательной автократией» — больше не настоящей демократией. Почти 80 процентов законодателей приняли отчет, в котором осуждалось крайне правое правительство премьер-министра Виктора Орбана за его «преднамеренные и систематические усилия» по устранению всех ограничений его власти. В документе упоминается кумовство, нападки на независимость СМИ и судебной системы, а также постоянные нападки на права как мигрантов, так и ЛГБТ.

Суждения, включенные в отчет, основывались на различных стандартах демократии: венгерское государство не только не смогло обеспечить справедливые избирательные процессы, но и подорвало либеральные и эгалитарные идеи гражданства. Консерваторы, поддерживающие Орбана, поспешили настоять на том, что последний вопрос действительно важен. Для Рода Дреера, пишущего в американский консерваторбыло послание для Соединенных Штатов: «Всякий раз, когда выборы приведут к результатам, которые не нравятся элитам, они будут объявлены недемократическими, а тех, кто выступает за победившую сторону, Вашингтон и техническая и финансовая элиты будут рассматривать как « угрозы демократии».

Идея сразиться с технологической и финансовой элитой сегодня является опорой правой политики, даже в устах таких миллиардеров, как Дональд Трамп. Одной из немногих партий, отклонивших доклад о Венгрии, была Fratelli d’Italia Джорджии Мелони, партия неофашистского происхождения, которая уже давно поддерживает тесные отношения с Будапештом. Во время голосования в парламенте ЕС ее правая коалиция была на пути к большинству мест на всеобщих выборах в Италии 25 сентября, и многие комментаторы с удивлением отреагировали на голосование ее партии в защиту Орбана. Зачем занимать идеологическую позицию рядом с непопулярным лидером небольшого игрока в политике ЕС, а не в «национальных интересах» или на основе предвыборного оппортунизма?

Реакция была особенно вызвана идеей о том, что голосование нанесло ущерб попыткам Мелони занять место в политическом мейнстриме. Большую часть кампании она настаивала на том, что продолжит основную экономическую и внешнюю политику, проводимую уходящим правительством во главе с бывшим главой Европейского центрального банка Марио Драги. Последний итальянский кабинет, возглавляемый профессиональным технократом, правительство Драги объединило все основные партии от левого центра до крайне правого, за исключением Fratelli d’Italia.

И все же здесь заключался парадокс. В качестве главной оппозиционной силы Мелони дала обещание сломить то, что она назвала вечной «гегемонией левых», имея в виду здесь Демократическую партию, которая поддерживала ряд технократических правительств и правительств большой коалиции. Fratelli d’Italia была основана в 2012 году в противовес более ранней администрации «национального единства», которую Драги помог привести к власти, и за последние восемнадцать месяцев эта позиция, по-видимому, помогла ей привлечь на свою сторону недовольных избирателей из других правых партий, которые присоединиться к администрации Драги. Тем не менее ее обещание позволить итальянцам решать было связано с упором на непоколебимую преемственность — области политики, недоступные демократическому выбору.

Италия намного больше Венгрии как по населению, так и по ВВП, и она была одним из основателей ЕС и еврозоны. Тем не менее, благодаря десятилетиям жестких бюджетов и низким государственным инвестициям, это государство-член с самой большой задолженностью.

Италия, третья по величине экономика еврозоны, обладает гораздо большим дестабилизирующим потенциалом, чем Венгрия. Тем не менее, политическая модель, разрабатываемая в Италии после победы на выборах Мелони и ее правых союзников, имеет мало общего с Italexit или действительно потрясением власти сильных мира сего. Для Жиля Грессани, пишущего в МирВместо этого мы должны рассматривать это как «техносуверенизм»: «продукт синтеза между интеграцией технократического подхода, принятием как геополитических рамок НАТО, так и его европейского измерения, и настаиванием на крайне консервативных ценностях и неонационалистической кадры».

Это приводит нас к идентитарному свистку, присущему атаке на «техническую и финансовую элиту». Fratelli d’Italia не только поддерживает фундаментальные принципы неолиберальной экономики, но даже обещает уважать такие догмы, как лимиты расходов и дефицита, установленные Европейским бюджетным соглашением, введенным в разгар кризиса суверенного долга в 2012 году. Аргумент Грессани указывает именно на это. Противоречие в «мейнстриминге» Мелони: ультраправые, которыми она руководит, принимают эти жесткие ограничения на свои действия, даже когда они обвиняют различных внутренних противников («ЛГБТ-лобби», НПО по спасению мигрантов, предполагаемые коммунисты) в подрыве ткани национальной идентичности.

Когда Мелони обратилась к CPAC (Конференция политических действий консерваторов) в Орландо, штат Флорида, в феврале этого года, она настаивала именно на этом измерении: она отказалась быть «частью их мейнстрим», «правые на привязи», настаивая на том, что «единственный способ быть бунтарем — это быть консерватором».

Такое сочетание позиций не является чем-то совершенно новым: уже в 1990-е годы, будучи частью правительства Сильвио Берлускони, постфашистская партия Alleanza Nazionale в значительной степени отказалась от своих велферистских претензий. Праворадикальный ученый Герберт Китшелт говорил в то время о «формуле победы» рыночной экономики и нативизма. В то время как неолиберализм последних четырех десятилетий всегда требовал государственного вмешательства для реорганизации рынков труда и государственных инвестиций, финансовый кризис и пандемия выдвинули этот элемент на первый план, укрепив «национальный» идеологический каркас против триумфа над последствиями глобализации.

Выступая на конференции Fratelli d’Italia в апреле, бывший министр финансов Берлускони Джулио Тремонти объявил о смерти «глобалистских» заблуждений о «Международной Республике Денег», одновременно защищая национальную политику реиндустриализации, основанную на налоговых льготах для фирм, которые инвестируют в реструктуризацию.

Мы могли бы оспорить, остается ли «суверенизм» подходящим описанием такой политики, по крайней мере, в той мере, в какой этот термин относится к народному суверенитету. Как отмечает политолог Даниэле Альбертацци, Мелони признал, что невозможно управлять Италией вопреки финансовым рынкам или вопреки воле неизбранной Европейской комиссии. Такая политика явно утверждает в долгосрочной перспективе более национальный капитализм, отделяющий европейскую экономику от российской энергетики и китайского производства. Наверняка есть сомнения в том, что это реально. Но более того, основная направленность политики носит внутренний характер: она явно направлена ​​на то, чтобы распределять доходы от безработных и мигрантов к «производителям». Он признает, что экспортеры десятилетиями страдают от падения государственных инвестиций и ценового давления единой европейской валюты, и обещает помочь им, предложив им снижение налогов.

ЕС не несовместим с национализмом, а наоборот, усиливает его, организуя соревнование между национальными столицами. Это особенно заметно в случае с самой Венгрией. Он стал привилегированным местом для немецкого автомобилестроения, что, в свою очередь, позволило Орбану пообещать рабочим, что он защитит их от конкуренции со стороны иностранных конкурентов. Если капитал в целом заинтересован в стабильном верховенстве закона и устойчивости институтов ЕС, действия Орбана до сих пор не вызвали достаточной тревоги, чтобы побудить его уйти. Теперь настала очередь Италии иметь правительство во главе с ультраправыми, обещающими отстаивать «национальные интересы» против «глобалистов и коммунистов», которые «стремятся уничтожить нашу цивилизацию». Планы Fratelli d’Italia сталкиваются с серьезными препятствиями, не в последнюю очередь из-за надвигающегося энергетического кризиса и вероятной рецессии. Тем не менее, если он реализует свою повестку дня, он будет частью европейского неолиберализма, а не альтернативой ему.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ