Тайвань утверждает, что самолеты ВВС Китая вошли в зону его обороны — RT World News

0
225

Министерство обороны Тайваня сообщило, что в понедельник Народно-освободительная армия Китая направила 13 самолетов к побережью Тайваня, что вызвало ответную реакцию ВВС острова. Сообщается, что маневр был частью двухнедельных учений резервистов.

По данным министерства, в состав авиагруппы входили семь китайских истребителей J-10 и пять J-16, а также самолет радиоэлектронной борьбы Y-8. Все они пролетели над районом к северо-востоку от островов Пратас, которые Тайвань считает частью своей территории.




Тайваньские самолеты были подняты на «предупреждатьКитайские самолеты ушли, а ракеты ПВО выкатили на «следить за деятельностью» самолета.

Пекин не сразу отреагировал на претензии Тайбэя.

Китай продолжает претендовать на Тайвань как на свою территорию, а руководство острова обеспокоено тем, что действия России на Украине могут побудить Пекин предпринять аналогичный шаг. Напряженность в этом районе возросла за последние два года, поскольку теперь американские корабли регулярно посещают Тайваньский пролив, настаивая на том, что они просто защищают «свободу судоходства».

Однако тайваньское правительство настаивает на том, что «необычныйДвижения Китая с начала наступления России на Украине.

В понедельник военно-воздушные силы острова были вынуждены временно приземлить свой парк истребителей Mirage 2000 после того, как один из них упал в море — это вторая потеря такого самолета за три месяца, сообщает Reuters.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ