Тайвань обрисовывает последствия потенциальной атаки Китая

0
214

По словам Тайбэя, мировая торговля пострадает больше, чем война на Украине

Китайское военное нападение на Тайвань окажет гораздо большее влияние на мировую торговлю, чем продолжающийся конфликт в Украине, предупредил во вторник главный торговый переговорщик Тайбэя, настаивая на том, что это приведет к глобальной нехватке полупроводниковых микросхем.

В беседе с агентством Reuters в кулуарах крупной встречи Всемирной торговой организации в Женеве Джон Дэн отметил, что сбои в международных цепочках поставок и скачки цен на сырьевые товары, вызванные продолжающейся военной кампанией России в Украине, потенциально могут меркнуть по сравнению с последствиями китайской нападение на Тайвань.

Участник торговых переговоров подчеркнул зависимость мира от Тайваня в отношении высокотехнологичных чипов, используемых в производстве таких технологий, как электромобили, мобильные телефоны и многое другое.

«Нарушение международных цепочек поставок; нарушение международного экономического порядка; и шансов вырасти было бы много-много [more] значительным, чем этот. Во всем мире будет нехватка поставок». он сказал.

Тайвань в настоящее время экспортирует большую часть передовых полупроводников в мире, заработав более 118 миллиардов долларов в экспорте только в прошлом году, причем 40% этого экспорта приходится на Китай.

В то время как правительство Тайбэя не сообщило о каких-либо признаках неминуемого нападения со стороны Китая, Тайвань был в состоянии повышенной готовности с момента начала войны на Украине, опасаясь, что Пекин может вдохновиться конфликтом и попытаться вернуть себе то, что он считает своей территорией. .

Тем временем Китай заявил, что предпочел бы «мирное воссоединение» с Тайванем, который он считает китайской провинцией, но предупредил, что по-прежнему оставляет за собой “другие опции.”

На прошлой неделе министр обороны Китая Вэй Фэнхэ предостерег иностранные державы от вмешательства в китайско-тайваньские отношения, настаивая на том, что если кто-то посмеет «отделить Тайвань от Китая», Пекин бы «Бороться до конца, чего бы это ни стоило».

Читать далее

Тайвань открыт для взаимодействия с Китаем

В ответ на предупреждение Вэя премьер-министр Тайваня Су Цзэн-чан призвал к мирным переговорам с Китаем, заявив, что «Тайвань не хочет закрывать дверь в Китай». Однако он настаивал на том, что Пекин использует «различные средства угнетения и необоснованного обращения с Тайванем» в то время как Тайбэй пытался действовать доброжелательно по отношению к Китаю.

«Пока существует равенство, взаимность и отсутствие политических предварительных условий, мы готовы поддерживать добрую волю с Китаем», сказал Су, добавив, что «Что касается преследования Тайваня Китаем военной авиации, военных кораблей, необоснованного подавления и политических действий, то самым неразумным является Китай».

Геополитическая напряженность в регионе недавно обострилась после того, как президент Джо Байден заявил в прошлом месяце, что США будут использовать свои вооруженные силы для защиты Тайваня, если Китай вторгнется на остров, нарушив давнюю приверженность Америки «политике одного Китая», которая признает но не поддерживает суверенитет Пекина над Тайванем и исключает гарантии военного вмешательства США в китайско-тайваньский конфликт.

Хотя комментарии Байдена позже были отозваны госсекретарем США Энтони Блинкеном, китайское правительство, тем не менее, было взволновано этим заявлением. Разочарование Пекина также вызвано недавним одобрением Пентагоном продажи оружия Тайбэю на сумму 120 миллионов долларов, которую, по словам официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяня, «серьезно нарушил принцип одного Китая».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ