США продают в Европу больше истребителей — RT World News

0
253

Вашингтон заявил, что оружейная сделка с Болгарией укрепит силы НАТО в Черноморском регионе

Соединенные Штаты санкционировали продажу Болгарии крупных военных самолетов на сумму более 1,6 миллиарда долларов, согласившись передать этой восточноевропейской стране несколько F-16 в целях модернизации ее вооруженных сил.

Государственный департамент одобрил сделку в понедельник. По данным Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны США (DSCA), в дополнение к восьми истребителям F-16 он также включает ряд ракет, датчиков и запасных частей на общую сумму 1,67 миллиарда долларов.

«Эта предлагаемая продажа поддержит цели внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов, помогая улучшить безопасность союзника по НАТО, который является силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе», Агентство заявило, добавив, что это позволит ВВС Болгарии «регулярно развертывать современные истребители в Черноморском регионе».




Однако DSCA отметило, что продажа «не изменять основной военный баланс в регионе», вместо этого заявив, что это будет продвигать общую оборонную доктрину среди союзников по НАТО и позволит Болгарии продолжать «модернизировать свои вооруженные силы».

В случае одобрения законодателями американские подрядчики будут направлены в страну на три года, чтобы предлагать услуги на месте. «логистическая поддержка» для самолета, который производится Lockheed Martin и остается одним из лучших многоцелевых истребителей в арсенале США. В настоящее время он эксплуатируется не менее чем в 25 вооруженных силах по всему миру.

Будучи членом альянса НАТО с 2004 года, Болгария решила заменить свой стареющий парк истребителей МиГ-29 советской эпохи в 2019 году, согласившись купить несколько F-16 за 1,25 миллиарда долларов, что, как сообщается, стало крупнейшей закупкой оружия Софией с момента распада. СССР.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ