США призвали закрыть «секретные тюрьмы» по всему миру — RT World News

0
311

Китай назвал тюрьму Гуантанамо «темной страницей» в истории прав человека

Министр иностранных дел Китая призвал США закрыть все свои «секретные тюрьмы» по всему миру, назвав центр содержания под стражей в Гуантанамо «темной страницей» в истории прав человека.

Выступая в среду на очередном брифинге для прессы, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь сказал, что спустя 20 лет после его создания Гуантанамо по-прежнему является причиной «большое возмущение» среди международного сообщества.

Он заявил, что, несмотря на многочисленные обещания США закрыть кубинскую тюрьму, в ней по-прежнему содержатся 39 человек, и лишь немногие из них были обвинены или осуждены за какое-либо преступление.

Ван утверждал, что если есть «Лагерь для задержанных мусульман в мире, это Гуантанамо», по-видимому, ссылка на обвинения в том, что Китай нарушает права человека уйгуров.

«На самом деле секретные тюрьмы, созданные Соединенными Штатами, есть по всему миру, и Гуантанамо — это лишь верхушка айсберга». Ван сказал, ссылаясь на отчеты. Он отметил, что США создали большое количество секретных тюрем в Афганистане и Ираке.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Католическая церковь возмущена гробом, накрытым нацистским флагом

«Зверства, пытки и убийства иракских мирных жителей американскими военными после вторжения в Ирак вызвали мировой резонанс в связи со скандалом, связанным с жестоким обращением с заключенными в тюрьме Абу-Грейб», — говорится в сообщении. он сказал.

Ван пришел к выводу, что США «черные тюрьмы» являются ярким напоминанием о том, что глобальные операции Америки во имя прав человека полностью вводят в заблуждение.

Он призвал США задуматься о своих действиях и «Немедленно закрыть Гуантанамо и секретные тюрьмы по всему миру». Ван добавил, что произвольные задержания и пытки заключенных должны быть немедленно прекращены.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ