США «по-тихому» настаивают на том, чтобы фирмы покупали российские удобрения — СМИ — RT World News

0
231

Американские чиновники осторожно призывают компании компенсировать нехватку поставок за счет российских товаров.

Правительство США призывает сельскохозяйственные фирмы покупать больше удобрений в России, сообщает Bloomberg, отмечая, что компании, опасающиеся американских санкций, практически прекратили закупки, несмотря на лазейки, предусмотренные в штрафах.

Чиновники имеют “тихо” сообщили компаниям, что они могут увеличить импорт российских удобрений на фоне растущего дефицита и надвигающегося международного продовольственного кризиса, сообщило издание в понедельник со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ходом обсуждения.

Хотя Соединенные Штаты и ряд европейских союзников наложили на Москву ряд экономических санкций с тех пор, как в конце февраля она начала наступление на Украину, сейчас они столкнулись с дилеммой, поскольку судоходные компании и другие отрасли отказываются от торговли удобрениями из России. Санкции делают исключения в пользу товаров, ключевым мировым экспортером которых является Москва, но компании, тем не менее, неохотно покупают, что привело к 24-процентному падению продаж удобрений в России в этом году.

Конфликт на Украине привел к нехватке продовольствия во всем мире, поскольку и на Россию, и на ее соседа приходится большая часть мирового экспорта зерна, что способствует росту цен до рекордно высокого уровня.




Хотя Вашингтон возложил вину за кризис на Москву, утверждая, что она не позволяет украинскому зерну попасть на мировые рынки, Кремль вместо этого указал на западные санкции, утверждая, что они в значительной степени несут ответственность за скачки цен и дефицит основных товаров. Российские официальные лица также критикуют Киев за его нежелание удалять морские мины из некоторых своих портов, ссылаясь на это как на еще один фактор нехватки. Украина, однако, утверждает, что оружие необходимо для защиты от атак России.

Россия призвала США предоставить дополнительные гарантии фирмам, желающим купить ее удобрения, надеясь, что это поощрит компании, опасающиеся санкций. Переговоры по этому поводу идут “медленно,” по данным Bloomberg, американские официальные лица, тем не менее, обращались к некоторым фирмам по поводу покупок.

Тем временем Соединенные Штаты стремятся увеличить экспорт украинской продукции по железной дороге в ближайшие месяцы, хотя проблемы с логистикой создают препятствия на фоне продолжающихся боевых действий в стране.

«Мы видим существенный дефицит», Об этом ранее в этом месяце заявил на виртуальном брифинге Джеймс О’Брайен, возглавляющий Управление по координации санкций Госдепартамента США. Он добавил, что «Мы работаем вместе с нашими партнерами, чтобы ежемесячно получать примерно половину того, что Украина экспортирует», но усилия потребуют времени.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Каждый шестой немец пропускает приемы пищи – опрос

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ