США помогают Израилю подготовиться к военной «эскалации» — RT World News

0
221

Военные учения имитировали возобновление беспорядков вдоль северной границы Израиля на фоне территориального спора с Ливаном.

Израиль и США провели совместные военные учения, направленные на координацию противовоздушной обороны, разведки и тылового обеспечения на случай начала боевых действий с вооруженными группировками на юге Ливана, сообщила в среду газета Haaretz.

Учения, проведенные на прошлой неделе под контролем Центрального командования США (CENTCOM) и Армии обороны Израиля (IDF), были направлены на подготовку обеих стран к «военная эскалация на северном фронте Израиля», по данным газеты.

Однако, пока ЦЕНТКОМ и ЦАХАЛ обдумывали несколько сценариев, обе стороны не обсуждали возможность «активное участие США» в израильских ударах по «Хизбалле», базирующейся в Ливане боевой группировке и политической организации, которая время от времени вступала в столкновения с израильскими силами с момента своего основания в 1980-х годах.




Учения на этой неделе были сосредоточены на возможности боевых действий на севере Израиля, а также на том, как реагировать на «Иранское участие вместе с «Хизбаллой» в Ливане», — добавила «Гаарец».

Хотя военные связи США с Израилем ранее координировались Европейским командованием (EUCOM), в сентябре прошлого года эти обязанности были переданы CENTCOM. Этот шаг привел к расширению сотрудничества между двумя сторонами, включая последний раунд учений. Подобные учения не проводились в рамках EUCOM в течение нескольких лет, вместо этого они были сосредоточены только на оборонительных системах.

ЦАХАЛ объявил, что на прошлой неделе проведет учения вдоль границы с Ливаном, в том числе артиллерийские учения, хотя в то время не упомянул о каком-либо участии США.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Израиль предупредил, что Иран может атаковать напрямую

Военные действия происходят на фоне территориального спора между Израилем и Ливаном, когда обе стороны предъявляют конкурирующие претензии на богатые энергоносителями районы Средиземноморья. Ранее в этом месяце президент Ливана Мишель Аун предупредил, что любая попытка использовать оффшорные богатства без предварительного разрешения спора будет рассматриваться как «провокация», в то время как в недавних сообщениях израильских СМИ говорится, что ЦАХАЛ готовится к возможному нападению на буровые платформы вблизи оспариваемых вод.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ