США не ожидали взрывов при бомбардировке завода по производству бомб

0
275

Когда американские военные планировала нанести авиаудар по фабрике бомб Исламского государства в Ираке, она не учла должным образом возможность вторичных взрывов хранящихся там боеприпасов, согласно военным документам, которые скрывались на виду в течение нескольких месяцев. Сообщается, что на заводе по производству бомб в городе Хавиджа находилось более 18 000 кг взрывчатых веществ, а вторичные взрывы после авиаудара 2015 года убили множество иракцев и повредили или разрушили тысячи домов. Один из выживших позже сказал интервьюеру из иракской неправительственной организации «Аль-Гад Лига по уходу за женщинами и детьми»: «Я думал, что это была ядерная бомба».

После кровавой бойни начальник целей Центрального командования США в электронном письме, включенном в подробную последующую оценку атаки военными следователями, настаивал на том, что удар был нанесен в соответствии с книгой, в том числе до нападения. «оценка побочного ущерба» или CDE. «Мои специалисты по таргетированию часами работали и переделывали эту цель только для того, чтобы сделать CDE «исполняемым», — написал он в электронном письме. «Это был совершенно точный вызов CDE», — настаивал он, подчеркивая в другом электронном письме, что «методология CDE не учитывает вторичные взрывы».

Электронные письма и другие следственные документы включены в 73 страницы оценок нападения на Хавиджу после удара, которые являются частью 5400-страничного архива конфиденциальных обзоров Пентагона утверждений о жертвах среди гражданского населения в результате авиаударов под руководством США в Ираке и Сирии. Архив был опубликован в декабре газетой New York Times, которая получила документы в соответствии с Законом о свободе информации. Документы, входящие в отмеченную наградами серию «Материалы о гражданских потерях» в «Таймс», предлагают без прикрас взглянуть на ложные разведданные и неточное нацеливание, которые привели к гибели тысяч мирных жителей. Они также предлагают ознакомиться с малоизвестными политиками и процедурами, такими как отказ от учета вторичных взрывов в оценках потенциального сопутствующего ущерба от атаки на завод по производству бомб.

Ашвак Эбад уль Карим Шариф (слева) сидит со своим сыном Омаром, чье лицо было обожжено в результате авиаудара в июне 2015 года и последующего вторичного взрыва в Хавидже, Ирак, в феврале 2022 года.

Фото: предоставлено Айманом аль-Амири/PAX

«Удивительно, что вторичные взрывы не учитываются при оценке сопутствующего ущерба — особенно в этом случае, когда целью был завод по производству взрывчатых веществ», — сказала Энни Шил, старший советник по политике и защите интересов США в Центре гражданских лиц в конфликтах. «Это также свидетельствует о том, что США и их партнеры не смогли справиться не только с прямыми гибелью и ранениями среди гражданского населения, но и с широким спектром негативных последствий, которые опустошают общины на долгие годы, поскольку гражданские лица в Хавидже испытали это на собственном опыте. такие как потеря средств к существованию и основных услуг, перемещение, кризисы в области общественного здравоохранения, отсутствие продовольственной безопасности и длительные психологические травмы».

Подтвержденное США нападение на завод по производству самодельных взрывных устройств на транспортных средствах, или VBIED, в Хавидже было передано двум голландским F-16, которые нанесли удар по объекту в ночь со 2 на 3 июня 2015 года. Согласно новому отчету исследователей из Al-Ghad, PAX (голландская организация по защите гражданского населения) и Утрехтского университета, погибло по меньшей мере 85 гражданских лиц, возможно, были ранены 500 или более человек и, как сообщается, повреждено 1200 предприятий и 6000 домов.

«В одночасье я потерял свою душу, свое тело, свою семью, все», — вспоминал Абдулла Рашид Салех, пятеро детей и две жены которого были убиты в результате забастовки, в интервью 2021 года исследовательской группе, которое включено в отчет. «Я хочу встретиться с человеком, который убил мою семью, и спросить его, почему он это сделал?»

Нанесение удара по заводу VBIED было одобрено генерал-лейтенантом Джеймсом Терри, командиром Объединенной объединенной оперативной группы — операция «Непоколебимая решимость», согласно расследованию, проведенному армией в августе 2015 года, которое также было опубликовано в «Журнале гражданских потерь» Times.

В оценках побочного ущерба используется сложное моделирование для прогнозирования ожидаемого ущерба гражданскому населению в результате удара, но документы Хавиджи демонстрируют, что CDE могут иметь серьезные недостатки. В то время как в оценках учитываются потенциальные химические, биологические или радиологические шлейфы, бомбардировка «действующей фабрики ИГИЛ по производству СВУ и СВУ и тайника с оружием» не вызвала никаких тревожных сигналов, кроме беспокойства по поводу сарая, который американские военные сочли «единственной вспомогательной структурой… по оценкам быть пораженным любым из видов оружия».

«Я не думаю, что кто-либо мог предсказать силу взрыва и последствия в окрестностях», — написал начальник мишеней, чье имя в документах вырезано. «Вторичные эффекты невозможно оценить с какой-либо степенью точности».

«Один-единственный авиаудар может нанести ущерб гражданскому населению, который будет ощущаться годами и даже поколениями».

Но в 2020 году базирующаяся в Великобритании группа по наблюдению за авиаударами Airwars сообщила, что в электронном письме Министерства иностранных дел Нидерландов от июня 2015 года отмечалось, что «вероятно, хранится более 18 060 кг взрывчатых веществ, что делает этот завод крупнейшим заводом по производству СВУ ИГИЛ». В прошлом году, когда ВМС США взорвали примерно такое же количество взрывчатки — 40 000 фунтов — возле своего нового авианосца, чтобы проверить боевую живучесть корабля, была зарегистрирована магнитуда 3,9, что эквивалентно небольшому землетрясению.

«Возможно, невозможно определить последствия вторичного взрыва, — объяснила Сара Холевински Ягер, бывший старший советник по правам человека при председателе Объединенного комитета начальников штабов, а ныне вашингтонский директор Хьюман Райтс Вотч, — но это ясно можно понять наличие взрывчатых веществ и даже общую величину того, как мог бы выглядеть взрыв».

Согласно новому отчету, спустя почти семь лет после нападения Хавиджа так и не оправился. «В результате авиаудара погибли кормильцы и разрушено много рабочих мест, что стоило многим людям средств к существованию; поскольку дома людей стали непригодными для жилья, они стали перемещенными; повреждение электросети ограничило доступ гражданского населения к чистой (и, следовательно, безопасной) питьевой воде», — говорится в документе. «Это демонстрирует, как один-единственный авиаудар может нанести ущерб гражданскому населению, который сохраняется годами и даже поколениями».

После того, как голландские СМИ разоблачили ответственность Нидерландов за забастовку в Хавидже, законодатели учредили фонд для помощи в восстановлении города. Но выделенные 4,4 миллиона евро, согласно отчету, расходуются без консультаций с местными властями и недостаточны для удовлетворения текущих потребностей. Ни правительство Нидерландов, ни правительство США никогда не приносили извинения выжившим или индивидуальную компенсацию, что вряд ли уникально. «Тысячи мирных жителей пострадали в результате военных операций США, которым даже не было признано причиненного им вреда», — сказал Ягер The Intercept. «Те, кто причастен к Хавидже, абсолютно заслуживают возмещения ущерба».

Центральное командование и Объединенная совместная оперативная группа — операция «Непоколебимая решимость» сообщили The Intercept, что не смогли ответить на вопросы до публикации. Ранее на этой неделе на слушаниях в комитете Палаты представителей по вооруженным силам по бюджету Пентагона на 2023 год член палаты представителей Сара Джейкобс, штат Калифорния, спросила, планирует ли министерство обороны пересмотреть дела о причинении вреда гражданскому населению, в том числе те, что фигурируют в «Файлах о жертвах среди гражданского населения» Times. ” Министр обороны Ллойд Остин ответил: «На данный момент у нас нет намерения повторно рассматривать дела».

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ