США не контролируют добычу нефти. Но это должно.

0
273

Машины стоят в очереди за бензином в Лонг-Бич, Калифорния, 3 мая 1979 года.

Фото: Боб Риха-младший/Getty Images

На этой неделеКогда президент Байден запретил импорт российской нефти и газа, цены на топливо взлетели до небес, а ученые мужи и братья Сабстек по всей стране повторили линию компании, которую мы все теперь знаем наизусть: нам нужно больше бурить и увеличивать добычу.

Это боевой клич, который не имеет смысла. Помимо того факта, что «немедленного» увеличения добычи нефти и газа не бывает, этот кризис во всяком случае является еще одной причиной для ускорения перехода от ископаемого топлива. А тем временем, поскольку промышленность все равно будет обвинять во всем правительство, небольшое вмешательство здесь было бы действительно полезным, не для того, чтобы помочь нефтегазовым компаниям, а чтобы обуздать их и действительно помочь американскому обществу.

Во время арабо-израильской войны 1973 года арабские члены Организации стран-экспортеров нефти ввели эмбарго на экспорт нефти в США из-за их поддержки Израиля в войне. Результатом стало нормирование, многокилометровые очереди на заправочных станциях, множество заголовков, ставящих под сомнение нашу зависимость от иностранной нефти, и, в конечном счете, огромный бум энергоэффективности и неископаемых источников энергии в США. Нефтяная промышленность, конечно же, утверждала, что во всей нехватке виновато правительство, которое отказало им в дополнительных бурениях в годы, предшествовавшие эмбарго.

В 2012 году, когда уже стало ясно, что бум гидроразрыва пласта близок к краху, лоббисты, занимающиеся ископаемым топливом, начали активно настаивать на снятии запрета на экспорт американской нефти и газа. Эта политика применялась после того нефтяного кризиса 1970-х годов, чтобы оградить американцев от волатильности глобального энергетического рынка. Но внезапно экспорт стал последней надеждой отрасли на получение прибыли от гидроразрыва пласта, поэтому расчеты изменились. История, которую они рассказали, была историей национальной безопасности и энергетической независимости, возвращением к статусу мировой сверхдержавы. Их усилия окупились в 2015 году, когда президент Барак Обама снял запрет.

Когда Дональд Трамп был избран в 2016 году, он стал президентом, больше всего поддерживающим ископаемое топливо в истории США, честь, ранее принадлежавшая Джорджу Бушу-младшему, — и снова отрасль настаивала на том, что ей нужно больше земли, меньше правил и больше бурения. При Трампе целью стала не просто «энергетическая независимость», а «энергетическое доминирование». Когда разразился Covid, и отрасль внезапно оказалась на горах нефтяных баррелей, которые стоили меньше нуля, они ухватились за возможность потребовать дальнейшего дерегулирования. Трамп был только рад подчиниться. Отслеживая запрашиваемые субсидии на ископаемое топливо, лазейки и регулятивные откаты во время пандемии Covid-19, я насчитал более 100, подавляющее большинство из которых остается в силе. На самом деле, перед тем, как покинуть свой пост, Трамп пытался сделать как можно больше из них постоянными посредством исполнительного указа. Между этими откатами и снятием запрета на экспорт нефтегазовая промышленность в настоящее время имеет больше свободы для бурения, чем с момента введения регулирования.

Есть две важные вещи, которые следует помнить о том, как работает добыча нефти и газа: правительство не налагает никаких ограничений на добычу нефтегазовых компаний, и не существует такой вещи, как немедленное увеличение добычи. Нефтяные и газовые компании сами решают, увеличивать добычу или нет, и новое бурение теперь обычно означает, что нефть и газ появятся на рынке через 6–12 месяцев. Например, для добычи нефти из новой скважины для гидроразрыва требуется от шести до восьми месяцев. Есть ли бездействующие скважины, которые могли бы снова стать продуктивными за меньшее время? Конечно. Есть ли те, которые были закрыты во время пандемии, которые можно вернуть в онлайн? Ага. Но затем мы добираемся до настоящих причин, по которым нефтяные компании не бурят: это не вмешательство правительства, это сочетание денег, труда и материалов (я знаю, это шокирует).

Как и любая другая отрасль во время пандемии, отрасль ископаемого топлива столкнулась с нехваткой материалов и рабочей силы. За исключением случая с ископаемым топливом, нехватка рабочей силы нарастала уже давно; найм и удержание трудны, когда вы находитесь в умирающей отрасли. В прошлом году все было настолько плохо, что генеральный директор ExxonMobil Даррен Вудс даже выдвинул идею повышения заработной платы в условиях пандемии экономики!

Но даже если бы рабочая сила не вызывала беспокойства и правительство направило все свои ресурсы на решение проблемы нехватки материалов в отрасли, руководители нефтегазовой отрасли не хочу увеличить производство, потому что высокие цены в настоящее время работают на них в финансовом отношении. Они сказали это прямо, вслух и публично.

Крупные компании по добыче гидроразрыва — Devon, Pioneer и Continental — сожженные многократными циклами подъемов и спадов на протяжении многих лет, пообещали в феврале не увеличивать добычу до 2023 года. Мы собираемся изменить наши планы роста», — сказал генеральный директор Pioneer Скотт Шеффилд в интервью Bloomberg Television. «Если президент хочет, чтобы мы росли, я просто не думаю, что отрасль может расти в любом случае».

В отчете ExxonMobil о прибылях и убытках за февраль Вудс сказал, что компания по-прежнему уделяет основное внимание цене за баррель, а не объему. «Одна из основных целей, которые мы преследовали при рассмотрении портфеля, заключается не столько в объемах и целевых объемах, сколько в качестве и прибыльности производимых нами бочек». он сказал. «Это было в центре внимания. И по мере продвижения вперед мы продолжим — вы будете продолжать видеть, как качество стволов или прибыльность стволов растут».

По словам Тома Санзилло, директора по финансовому анализу Института экономики энергетики и финансового анализа, еще более необычным, чем нерешительность отрасли в отношении бурения, учитывая высокие цены за баррель, является тот факт, что они не скупают новые земли.

Правительство не налагает никаких ограничений на добычу нефтегазовых компаний, и о немедленном увеличении добычи не может быть и речи.

«Обычно происходит скачок цен, и вместо того, чтобы выплачивать дивиденды так же активно, как они платят сейчас, они скупают другие активы и, возможно, увеличивают производство», — сказал он. «То, что происходит сейчас, нетипично. Они не скупают другие активы и не бурят. Что это значит для будущего? Сложно сказать. Возможно, они просто выжидают, укрепляют доверие инвесторов и увеличат производство в следующем году, но это определенно не типичная реакция на скачок цен».

Вместо этого они хранят эти деньги, используя их, чтобы компенсировать прибыль, потерянную из-за пандемии, и в основном для проведения массовых выкупов акций, которые удовлетворяют их акционеров и могут просто вернуть инвесторов к ископаемому топливу еще на один раунд.

Что подводит нас к слону в комнате: предполагаемая энергетическая независимость Соединенных Штатов. Как чистый экспортер нефти и газа, это то, что обещала промышленность стране. Но у вас не может быть независимости, если вами полностью управляют глобальные товарные рынки. Другие крупные страны-экспортеры нефти могут использовать свои производственные мощности, чтобы защитить себя от внезапных изменений цен, потому что их отрасли добычи ископаемого топлива национализированы. Поскольку энергетический сектор США полностью частный, нам не повезло. Несмотря на все возгласы отрасли по поводу федеральной аренды, только 10% бурения в США ведется на государственной земле, остальное приходится на частную землю, над которой правительство не имеет никакого контроля. И, опять же, нет государственного органа, контролирующего производство; компании полностью оставлены на усмотрение добывать столько нефти, сколько они считают выгодным. Ближе всего к регулирующему органу по добыче у нас есть Техасская железнодорожная комиссия, но даже когда цены на нефть стали отрицательными во время пандемии, комиссия предпочла не вводить ограничения на добычу.

Хотя Байден выдвинул идею восстановления запрета на экспорт во время своей президентской кампании, его министр энергетики Дженнифер Грэнхольм почти сразу сняла эту идею с обсуждения. Он больше не всплывал в российско-украинских дебатах, а экспорт США помог Европе справиться с внезапным прекращением поставок российского топлива. Но запрет на экспорт — не страшный долгосрочный план. А раз промышленность все равно обвиняет правительство во вмешательстве в производство, то почему бы не раскрыть ее блеф и не начать реальный разговор о национализации отрасли и ее переходе на возобновляемые источники энергии? То, что мы наблюдаем сейчас, — это совершенно неуправляемый переход, разворачивающийся в реальном времени. Это болезненно, и будущее совершенно неясно, но ничто из этого не должно быть правдой.

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ