США и Китай реагируют на запуск Индией ракеты по Пакистану — RT World News

0
257

Вашингтон расценивает случившееся не более чем несчастный случай, а Пекин призывает к диалогу во избежание будущих неудач.

Соединенные Штаты и Китай высказались после того, как на прошлой неделе Индия непреднамеренно выпустила ракету по территории Пакистана, при этом Пекин предложил обеим сторонам расследовать инцидент и усилить “распространение информации” в то время как Госдепартамент США просто назвал это “авария.”

На вопрос о запуске ракеты 9 марта, в котором Нью-Дели обвинил «техническая неисправность» и позвонил «глубоко прискорбно» в официальном извинении – официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс сказал, что Вашингтон принимает версию Индии об этом эпизоде.

«У нас нет указаний, как вы также слышали от наших индийских партнеров, что этот инцидент был чем-то иным, чем несчастным случаем», Об этом Прайс сообщил журналистам на брифинге в понедельник, передав любые дополнительные вопросы индийским военным.

Хотя Индия отметила, что она заказала “высокий уровень” расследование ошибочного запуска на прошлой неделе, министерство иностранных дел Пакистана заявило, что не удовлетворено «упрощенное объяснение» предоставлено Нью-Дели с требованием провести совместное расследование этого дела. Исламабад также вызвал посла Индии для предоставления полного отчета о том, что произошло.




Официального представителя министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзяня также попросили прокомментировать инцидент во время ежедневной пресс-конференции в понедельник, заявив, что министерство ознакомилось с инцидентом. “релевантная информация” предлагая обеим сторонам найти способы избежать будущего «непонимание и неправильное суждение».

«Пакистан и Индия являются важными странами в Южной Азии, несущими ответственность за поддержание региональной безопасности и стабильности». продолжил он, добавив, что Индия и Пакистан должны «в кратчайшие сроки провести диалог и общение», так же как «активизировать обмен информацией и оперативно создать механизм отчетности, чтобы такие инциденты больше не повторялись».

Индия и Пакистан были противниками с 1947 года, когда Индия добилась независимости от Великобритании и была разделена на отдельные государства. С тех пор обе стороны участвовали в многочисленных войнах и военных столкновениях, в том числе в 1965, 1971, 1999 и совсем недавно в 2019 году.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ