США и Великобритания ведут «тайную войну» на Украине — Le Figaro — RT World News

0
288

SAS и Delta Force участвуют в «тайной войне», сообщил Le Figaro источник во французской разведке.

Элитный спецназ из Великобритании и США присутствует в Украине с начала боевых действий с Россией в конце февраля, сообщил корреспонденту Le Figaro на прошлой неделе источник во французском разведывательном сообществе.

Об этом сообщил старший международный корреспондент газеты Жорж Мальбрюно в субботу, в день неожиданного визита в Киев премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Сообщается, что британский лидер был окружен охраной из элитных сил SAS, хотя официально это утверждение не подтверждено.




единицы SAS «присутствуют на Украине с начала войны, как и [sic] американские дельты». Мальбрюно твитнул со ссылкой на источник во французской разведке. Он добавил, что, по словам источника, Россия хорошо осведомлена о «тайной войне», которую ведут против ее войск иностранные коммандос. Le Figaro включила его репортаж в свои новости об Украине.

Великобритания и США были одними из самых активных военных сторонников Киева. Сообщается, что Джонсон лично призвал своего украинского коллегу Владимира Зеленского продолжать борьбу против России и не соглашаться на мир, пока не будут предложены лучшие условия.

Консенсус Запада в пользу боевых действий, по-видимому, подтвердил на прошлой неделе верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, который заявил в субботу, что «война будет выиграна на поле боя», поскольку он тоже находился с визитом в Киеве.

Ранее британские СМИ сообщали, что десятки “в отставке” Солдаты САС отправились или планировали отправиться на Украину, чтобы поделиться своим опытом в области разведки и противотанковой борьбы на благо Киева. Их услуги якобы оплачивались «страна в Европе, имя которой еще предстоит назвать, через частную военную компанию» а не британским правительством, согласно британскому таблоиду Daily Mirror.

Российские военные сообщили о действиях против того, что они назвали «наемники» неоднократно воевал за Украину. Один из недавних случаев был в субботу, когда Джонсон и Борелл были в Киеве.

Министерство обороны России заявило, что Киев пытался использовать гражданское судно в своей последней неудачной попытке эвакуировать ценный персонал из портового города Мариуполя, где во время конфликта шли одни из самых ожесточенных боев. Лица, предназначенные для эвакуации, были идентифицированы как лидеры ультранационалистического батальона «Азов» и иностранные наемники. По неподтвержденным данным, в Мариуполе могут быть блокированы сотни иностранных граждан вместе с несколькими тысячами военнослужащих «Азова».


Украина объяснила, почему перестала вербовать иностранцев

США и Великобритания публично заявили, что не планируют задействовать свои войска в боевых действиях на Украине. Оба являются крупными поставщиками оружия в Киев и обучали солдат в Украине перед российским наступлением. Сообщалось, что эксперты были выведены из страны в преддверии боевых действий.

Министерство обороны Великобритании запретило действующим военнослужащим въезд в Украину в начале марта, заявив, что нарушение этого правила может привести к судебному преследованию. Киев призвал добровольцев за рубежом влиться в ряды его новоиспеченного «иностранный легион» после нападения русских.

Россия начала крупномасштабное наступление на Украину в конце февраля после того, как Украина не выполнила условия Минских соглашений, подписанных в 2014 году, и в конечном итоге признала Россией Донецкую и Луганскую республики Донбасса. Минский протокол, заключенный при посредничестве Германии и Франции, был разработан, чтобы предоставить сепаратистским регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Россия потребовала, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал силой отбить два повстанческих региона.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 3 / 5. Подсчет голосов: 2

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ