Суд ЕС вынес решение по правам бизнеса в свете резкого роста цен за отказ от сделок с Ираном – RT World News

0
305

Европейский суд в Люксембурге постановил, что компании, базирующиеся в ЕС, могут аннулировать контракты с иранскими организациями, если поддержание первоначальной сделки приведет к «несоразмерным экономическим потерям».

Во вторник Европейский Суд создал прецедент, постановив, что решение Deutsche Telekom о расторжении контракта с немецким филиалом государственного банка Melli Iran будет законным, если региональный суд постановит, что телекоммуникационная компания понесла бы крупные убытки из-за США. санкции против Тегерана.

Читать далее




Bank Melli Iran подал в суд после того, как Deutsche Telekom расторг с ним контракт в 2018 году, до истечения его срока, после того, как тогдашний президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от ядерной сделки с Ираном и вновь наложил жесткие санкции на иранский бизнес. Немецкая фирма, на долю которой приходится около половины оборота американского предприятия, была обеспокоена тем, что может попасть под американские санкции.

Пытаясь спасти ядерную сделку после ухода США, ЕС принял «Блокирующий закон» запрет на соблюдение санкций отдельным лицам и компаниям из блока из 27 стран.

Хотя Европейский Суд отметил, что «Блокирующий закон» возможно «Использовались в гражданском судопроизводстве», запрет ЕС не мог »нарушать свободу ведения бизнеса … приводя к несоразмерным экономическим потерям ».

Европейский Суд заявил, что Высший земельный суд в Гамбурге должен будет решить вопрос о том, приведет ли Deutsche Telekom в поддержку своего конца контракта к «Непропорциональный экономический ущерб». Если бы это было так, шаг Deutsche Telekom действительно был бы законным.

Он отметил, что Deutsche Telekom не подавал заявление об освобождении от контракта в соответствии с законом о блокировании, и сказал, что суд Гамбурга должен будет принять это во внимание.

Пока не ясно, когда будет окончательное решение.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ